В12 повышен
Здравствуйте, 1,5 года как повышен в12, сегодня терапевт сказал что в12 походу не входит в клетку… подскажите как разобраться с этим вопросом? Если так и не разберусь к чему это может привести
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Повышение уровня В12 не представляет опасности. Значение имеет только его дефицит — он нуждается в восполнении; повышение В12 никаких действий не требует.
Общий анализ крови без существенных отклонений, основные показатели в пределах нормы.
Есть признаки срытого дефицита железа — снижение уровня ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина. В подобной ситуации обычно назначается прием препаратов железа внутрь для восполнения дефицита.
По оак терапевт сказал видно что в организме нехватка в12, а в крови возвышен
По прикрепленному общему анализу крови нет признаков, которые указывали бы на нехватку витаминов группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение витамина В12 не отмечено( норма до 1000 пг/мл).
На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.
Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы-годы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
С анализами в остальном все в порядке.
Здравствуйте, терапевт сказал по оак не хватка в крови в12, а в12 повышен
Как терапевт сказал не входит в клетку…. Лекарства, витамины не принимаю еще больше 2х лет
Не понимаю чо имел ввиду терапевт. Если В12 300-1000 пг/мл, то это норма, как минимум дефицита нет, прием препарата не требуется, о болезнях и обменных нарушениях это не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы.
Уровень в12 до 1000 является нормальным. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.
Теория о том, что в12 не входит в клетку, не корректна. В оак признаков дефицита в12 нет.
Подскажите а если она все же не входит в клетку это как-то лечится?
Витамины, препараты и баты не пью 2 года и все время в12 растет
Если бы он не входил в клетку, то в ОАК были бы изменения, характерные для дефицита В12: снижение гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, повышение эритроцитарных индексов.
Значит выкинуть эту мысль из головы? А то я начиталась что при нехватке в12 (стрессы, а я последнее время взрываюсь) и проблемы с жкт
(А я месяц назад делала фгдс, и до сих пор лечу желудок и болит)
Скорее наоборот, проблемы с жкт могут приводить к дефициту в12. Но его уровень в пределах допустимых норм (до 1000). Дефицит исключен.