Вопрос.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть у собаки, чем лечить, набухло, выходит гной, сама собака активна, кушает без изменений с аппетитом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст?
Анна Аркадьевна, здравствуйте, 8 лет
Осмотрите, пожалуйста, ротовую полость. Нет ли в этой области воспаленной десны, зуба?
Выделений из глаз нет?
Могла травмироваться?
Анна Аркадьевна, не из глаз это точно, про травму не могу сказать , вроде не было . Зубы в норме
Конечно, лучше в данном случае очно показаться врачу для точной постановки диагноза.
Есои такой возможности нет, то можете начать делать:
1. Обрезать шерсть вокруг раны так, чтобы она туда не попадала.
2. Из шприца без иглы промываете под слабым напором прямо внутрь раны хлоргексидином. 2 раза в день.
3. Далее в шприц без иглы закладываете Левомеколь и также прям внутрь раны закладываете. Также 2 раза в день.
4. Защитный воротник обязательно
5. Кладакса из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10 дней.
6. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней.
Если ранка будет покрываться корочкой снаружи, то необходимо эту корочку размочить хлоргексидином и снять ее. И также обрабатывать внутреннюю полость, как и писала выше. Если корочку не снимете, то полость останется и снова начнут размножаться бактерии. Нам надо, чтобы заживлении шло изнутри.
Динамику оцениваете через 3-4 дня.
Если улучшений не будет или булет рецидив, то необходим очный осмотр врача обязательно, тк высок риск свища.
Анна Аркадьевна, спасибо
На здоровье!
Желаю скорейшего выздоровления!