Отек глаза с болью
Вчера начался отёк верхний века с болью при моргании и зажмуривание. Начала капать капли тобрекс и выпила таблетку Зиртек. Сегодня отёк усилился, затронуто уже нижнее веко и пошло распространение к переносице. Боль осталась прежней. Что это может быть? Как такое лечится? Нахожусь на ГВ, можно не все лекарства. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото прогрузилось, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Не переживайте, в первые 2-3 дня реактивный отек может нарастать, так как сейчас острый процесс.
В таких случаях, учитывая период ГВ, обычно рекомендуется следующее лечение:
- глазные антибактериальные капли(Л-оптик или Сигницеф), но так как начали капать Тобрекс, можно продолжить и его закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко и наносить снаружи на область уплотнения мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
-внутрь от отека вы верно начали принимать зиртек(по 1 таб. на ночь в течение 3-5 дней)
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока сальной железы в толще века, поэтому такой реактивный отек.
Под силой тяжести отек может опускаться вниз, не переживайте.
Чаще всего возникает на фоне снижения общего общего иммунитета и переохлаждения.
В таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин за веко и на кожу наносить мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день до 10 дней.
От отека рекомендуется Гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5% тонким слоем 3-4 раза в день 7-10 дней.
Препараты местно действуют, даже деткам разрешены, не переживайте.
От отека внутрь рекомендуется Зодак или Зиртек 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления!.
Принятый ответ
Добрый день .
Ознакомилась с вопросом.
Похоже, что в толще века воспалилась железа.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрекс или Л-оптик 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, мазь Гидрокортизоновую 1% на кожу века 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно использовать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у вас симптоматика Закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Лечение начали верное , Тобрекс , вам разрешен при ГВ , капать 4 р в день 7 дней
Рекомендуется мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
Внутрь можно принять Цетрин или Золак3 дня / если будет нарастать отёк
На 6-е сутки желательно очный осмотр для оценки динамики. лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей век, учитывая ГВ, в таких случаях рекомендуется: л-оптик по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней. Наружное применение мазей возможно, они действуют только в тканях века.
Антигистаминное внутрь верно начали(зиртек) продолжайте на ночь 3-5 дней.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет зодак, зиртек
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При подобной картине можно предположить воспалительный процесс в железе века. В случаях, когда на фоне противоотечного и антибактериального лечения отек распространяется рекомендуется приём антибиотика Амоксициллин 1000 мг (разрешен при гв и беременным) по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней.
Желательно добавить к лечению антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день и мазь Флоксал за край нижнего века 3 раза в день 7 дней.
Скорейшего вам выздоровления.
Екатерина, подскажите, пожалуйста, антибиотик необходимо начинать, если отек в течение какого времени не будет спадать?
Поняла ваш вопрос. Понаблюдайте за состоянием в течение 1.5 суток, если отёк будет нарастать и появится болезненность, то можно начинать антибиотик. Если в течение 1-1.5 суток состояние будет стабильное: то есть отёк не растёт, но и не проходит , можно ограничиться местным лечением.