АВ блокада 2 степени 1 типа

Добрый день. Сегодня в рамках диспансеризации прошла ЭКГ. Поставили ав блокада 2 степени 1 типа. В 2022 г. Ставила в блокада 1 степени. После этого больше ни разу ничего не говорили . в прошлом году все нормально было. С мая 2025г. начала заниматься спортом. Может это быть связано? Насколько опасно? Меня сразу отвели к терапевту, как будто прям все плохо, испугали.

39 лет
29 Января ·Просмотров: 207·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга здравствуйте. Такую ЭКГ нужно смотреть - так как часты ошибочные заключения из за автоматической расшифровки ЭКГ аппарата. Не принимаете никаких лекарств? Нет жалоб по самочувствию? 1 тип ав блокад даже при наличии это чаще доброкачественная история на фоне влияния нервной системы или лекарств и т д .

Добрый день. Жалоб по самочувствию нет. Только витамины принимаю, д и магний

Я прикрепила ЭКГ. Можете посмотреть, пожалуйста

Да Ав блокада 1 степени есть незначительная но она минимальна 1,6 сек ( в норме допустимы до 2.0 секунд ). Это ситуация плановой консультации кардиолога , выполнения эхо кг , Холтера и анализов в том числе на гормон ТТГ и т 4 .

Принятый ответ

Здравствуйте, ав блокад 2 степени тип 1 - это благоприятный вид блокад, часто возникает при активации вегетативной нервной системы, может быть у спортсменов.
Но все же требует дообследования. Вам лучше сделать узи сердца, повесить холтер на сутки и сдать кровь на ОАК, ферритин,калий, магний, ТТГ. И с результатами показаться кардиологу

Добрый день. Спасибо. Меня терапевт записала сейчас на эхо. И сказала контроль ЭКГ через пару дней. И к терапевту своему записаться

Хорошо. но вместо экг лучше сделать холтер ЭКГ - это информативнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно данная блокада если и фиксируется, то чаще в ночное время.
Если же появляется днем, то важно смотреть, нет ли пауз свыше 3 сек.
Также в подобных случаях обычно делают холтер ЭКГ, узи сердца. А также сдают такие анализы как гормоны щитовидной железы, калий, креатинин, мочевина.
Скажите пожалуйста, не беспокоят головокружения, обмороки?

Добрый день. Нет, ничего такого нет. У меня достаточно активные домашние тренировки 4 раза в неделю, переношу нормально.

А можете прикрепить саму ЭКГ?

Я вот только что прикрепила скриншот. Файл почему-то не получается. Подойдёт? Или в пды скан лучше сделать?

Да, это действительно ав блокада 2 степени типа мобитц 1. Нет ли обострения проблем по ЖКТ?

Единичный раз болел живот когда острое поела. Еще бывает отрыжка. А так вроде все норм

В подобных случаях ещё выполняют фгдс, так как часто, если там есть проблемы, это может рефлекторно вызывать стимуляцию блуждающего нерва, что даёт блокады.
На постоянной основе ничего не принимаете?

Только витамин д и магний

Магний в таких случаях рекомендуется прекратить, он замедляет проведение импульса.

А это может быть из-за него получается? Я только 2ую неделю пью?

Да, к сожалению, он может тоже так влиять, особенно если избыток

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В появление ав блокады 2 ст 1 тип ничего опасного нет, так как она не влияет на работу сердца, однако , это является поводом для обследования, с целью исключения других нарушений ритма и проводимости, которые уже может не зафиксировать; для этого рекомендуется холтер ЭКГ ;
Если по холтер ЭКГ никаких замечаний не будет , значит ничего значимого нет, и противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Добрый день.
По экг ритм синусовый. Есть ав блокада 2 степени Мобиц 1. То есть постепенно время доставки импульса от предсердия к желудочкам удлиняется и в какой-то момент не доходит до желудочков. То есть предсердие сократилось, а желудочки нет. Потом все как обычно нормализуется.
Эта блокада более менее благоприятная. Но нужно искать причину возникновения.
Обычно назначают анализы крови развернутые общий с биохимией, ферритин, гормоны щитовидной, электролиты крови.
Эхо сердца, постановка холтеровского мониторирования ЭКГ.
Исключать прием препаратов, влияющих на проведение.

Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы? Сдавали ли анализы? Есть ли прием каких-то препаратов? Нет ли проблем со стороны органов ЖКТ?

Добрый день. Спасибо за ответ. Принимаю только витамин д и магний. Анализ сегодня сдала, результатов пока нет. Он скорее всего не развернутый, в рамках диспансеризации сдала. Со стороны ЖКТ есть гастрит, не сказала что сейчас какое-то обострение. Симптомов никаких нет, чувствую себя нормально. Я с мая 2025 начала активно заниматься спортом. В апреле 3025 ЭКГ норм, а сейчас вот так. Эта блокада может быть со спортом связана?

Спасибо за уточнение.
Занятия спортом, особенно на выносливость (бег, плавание, велоспорт, лыжи), приводят к адаптации организма, в том числе к повышению тонуса парасимпатической нервной системы (блуждающего нерва).
Это оказывает тормозящее действие на синусовый узел (замедляет ЧСС) и замедляет проведение импульса через АВ-узел.
У хорошо тренированных людей в состоянии покоя (особенно ночью или во время сна) вагусное влияние очень сильное.
Каким видом спорта занимаетесь?
Не болели ли накануне вирусной или бактериальной инфекцией?Тоже может влиять.

Болела в начале января. У меня интенсивные тренировки дома по видео, там как раз на выносливость, много прыжков, беговых элементов, планки. Каждая тренировка по 50 мин 4 раза в неделю

Интенсивная физическая нагрузка.
Плюс инфекция.
Могло повлиять.
Посмотреть как анализы, холтер, эхо. Если все хорошо. То контроль экг после инфекции при отклонении обычно через месяц делают.