Нарушение в желудочках сердца
Посмотрите заключение и ЭКГ , насколько опасно может быть это отклонение , каждый раз как делаю ЭКГ все время это заключение и ещё, на одном из ЭКГ 9 декабря 25 года обнаружен инфаркт миокарда с вершиной Q в стадии рубцевания , на последующих только отклонения в желудочках сердца, если был инфаркт должен ли он отражаться на всех ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг достоверно поставить инфаркт миокарда невозможно, можем только предположить его наличие. Необходимо делать узи сердца для подтверждения.
Прикрепите, пожалуйста, экг.
Нет боли в груди?
По узи нет патологий , реполяризация желудочков умеренная , что значит , нечего не получается прикрепить
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть позиционные изменения по нижней стенке, что может имитировать инфаркт . но если по узи сердца все хорошо - эти изменения не инфарктные, не опасно
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Дело в том , что чувствую я себя плохо и какие то боли за грудиной и рука болит левая , постоянно говорю об этом врачам , но по результатам ЭКГ не видят проблем , а сделала я их за месяц раз 5-7 и вот последняя я не очень поняла про имитированный инфаркт , но возникает вопрос почему меня не направляют к кардиологу для уточнения и выяснения учитывая, что болит, я уже нечего не понимаю .. Могу приложить заключение узи сердца .
По ЭКГ нет данных за ишемию и инфаркт, если УЗИ хорошее.
Если беспокоят боли, то необходим осмотр невролога, сделать стресс тест для исключения патологии
Я прислала узи заключение , посмотрите. Не далее как вчера была у невропатолога , предъявляла все жалобы , говорят надо принимать антидепрессанты и еще могли бы вы проком ентировать. Липидный тест , сдавала два дня назад
По УЗИ сердца все хорошо, нет отклонений. Так же и липидный спектр хороший.
Боли могут быть и при тревожности, поэтому антидепрессанты здесь хорошо помогают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно нарушения реполяризации-это не равно инфаркт. Такие изменения могут быть вследствие гипертонии, дефицитов.
Однако есть изменения по нижней стенке, и чтобы точно посмотреть и исключить инфаркт, обычно выполняют УЗИ сердца, которое покажет точнее.
Скажите пожалуйста, не беспокоят боли в сердце, одышка?
Беспокоит и боли по всей левой части тела, за грудиной какие то покалывания , одышка при ходьбе , рука болит уже давно левая , узи от 15.12.25 зон кипотенеза не выявлено я приложила файлы , меня направляли к психотерапевту хотят лечить антидепрессантами , не знаю насколько это верно и еще я приложила липидный профиль можете прокомментировать
Да, по УЗИ зон инфаркта действительно нет!
А боли эти снимаются обезболивающими?
Обезболивающими нет , не снимают , могли бы вы посмотреть анализ липидный профиль я загрузила и прокомментировать .
Есть повышение уровня лпнп. Для оценки целевого его уровня и необходимости в статинах обычно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи.
И так как есть гипертония, повышение липидов, наиболее показательно исключить ИБС при помощи нагрузочного теста. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. А нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления, избыточного веса и даже в норме. Инфаркт плдразумевали из за низких зубцов вероятно . В подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента. Не проводилось узи сердца ( эхокардиография)?
Экг от 09.12 . 25 показало инфаркт миокарда с зубцом Q в стадии рубцевания , после 15. 12.25 провели узи зон
Кипотенеза не выявлено , могу приложить файл с электрокардиограммой , но сейчас по ЭКГ реполяризация желудочков умеренная, вот я и хотела понять , что это , файл тоже загрузила последнего ЭКГ
Учитывая что узи сердца нет рубца то нет инфаркта . Приложите ту ЭКГ тоже пожалуйста- некоторые изменения на ЭКГ связана с неправильным наложением электродов .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по представленным данным электрокардиограммы описаны Рубцовоподобные изменения в нижней стенке левого желудочка, но с учётом проведённой эхокардиографии они не подтверждаются, значит инфаркта не было