Фиброаденому удалять?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста надо ли удалять фиброаденому 1.75, 0.849, 1.45 см. Делала трепанобиопсию . Результат фиброаденома. Но смущает то , что она овальная , неправильной формы с микродольчатым контуром горизонтальной ориентации, гипоэхогенное, гетерогенное. Мне 44 года . Врач сказал наблюдать каждые 6 месяцев. Если роста не будет , потом раз в год . Еще забыла написать , что перед месячными ( а они у меня на фоне спирали Мирена, скудные) болит грудь сильно . Очень переживаю . Буда рада вашему мнению . Заранее спасибо !

44 года
30 Января ·Просмотров: 300·Светлана, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый вечер,Светлана! Чтобы подробнее рассказать о вашем диагнозе и возможной тактик е- приложите пожалуйста результаты гистологии фиброаденомы (описание и заключение),и если есть, описание последнего ультразвукового исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! Файлы подгрузила

Добрый день! Светлан, всё увидела. Могу сказать исходя из результатов проведённого гистологического исследования:видно что это образование смешанное, то есть вырост в данном случае идёт из микса клеток, поэтому на ультразвуковом исследовании образование будет казаться гетерогенным, 'сложным'. Что касается размеров данной фиброаденомы -не совсем маленькое. При размерах более полутора сантиметров, при субъективных чувствах(болезненности, дискомфорта к примеру),при сложном строении -это достаточные показания для того, чтобы убирать такие вещи. Стопроцентной гарантии от того что образование расти больше не будет и от того что оно не поменяется в своей структуре к сожалению Вам никто не даст, потому что нет заранее запрограммированного расклада деления клеток в нашем организме. Очень много зависит ещё от вашего гормонального баланса, от настроя, потому что рекомендации нам рассказывают о влиянии стрессогенности и прямой корреляции на изменение гормонального фона у женщин.Поэтому здесь будет грамотно либо оставлять это образование (но! приблизительно с полугодовым осмотром её на УЗИ), либо вовсе избавляться и больше не думать о возможности и вероятности роста. Очень часто при выборе тактики ведения играет роль Вашего психологического настроя.
В настоящее время популярно удаление таких новообразований методом вакуумно-аспирационной биопсии (ВАБ). Метод современный и относится к' золотому стандарту', преимущества его конечно в малоинвазивности, бесшовности, лучшем косметическом эффекте и быстрейшей реабилитации,в отличие от классической секторальный хирургической резекции,он не повредит млечные протоки и проводится под местной анестезией.
Второй вариант хирургического лечения - это секторальная резекция, проводится под общим наркозом , убирается всё образование с захватом здоровых тканей, чуть больше травмирует,но остаётся также методом выбора.
То что молочные железы у Вас болят, как Вы упоминали,это может говорить действительно о гормональных дисбалансах в организме.В рекомендациях видела, что назначили Прожестожель-он действительно неплохая помощь именно в болевом синдроме. Вместе с тем, согласно новому пересмотру, первое место по лечению дисгормональных процессов молочной железы, который год отдают Индинолу Форто(пьется он по 1 капсуле 2 раза в сутки, длительно, согласно инструкции),в рандомизированных исследованиях доказал свою эффективность в снижении процессов клеточной пролиферации,а следовательно может тормозить рост новообразований и помогать в комплексной терапии патологий молочной железы.
В любом случае окончательный выбор будет за Вами!
С Уважением, Евгения Викторовна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Викторовна, спасибо , что отвели . Я конечно очень боюсь даже думать об операции. В апреле мне снова на узи . Посмотрим , не изменился ли размер. И тогда буду принимать решение . Но , подскажите, пожалуйста, живут ли с ФА не удаляя их совсем . И что будет дальше с ней , если она не будет меняться в размере ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Викторовна, подскажите, пожалуйста, вы написали , что сто процентной гарантии нет , что ФА не поменяется в структуре . Что это значит? То есть может из доброкачественной перейти в злокачественную?

Добрый вечер, Светлана!
Конечно живут с фиброаденомами, при условии если у них нет роста и обследования проводятся не реже чем раз в год.
В апреле обязательно сделайте УЗИ, сравните размеры и изменения формы,может быть появление каких-то включений, это будет важно.
Если она не будет меняться в размере, оставаться стабильной, если не будет появляться кровоток, любые другие настороженные признаки-тогда можно просто отслеживать раз в 6-12 месяцев по УЗИ.
Да, в 2% случаях действительно, согласно статистике мировых рекомендаций,в доброкачественных новообразованиях при условии дисгормональных нарушений и сбоев может зародиться какой-то новый процесс. Бессимптомно разумеется он не появляется:в любом случае по ультразвуковой картине будут какие-то дополнительные признаки.
Поэтому всё сводится к одному-обязательной динамике и оценки изменений такого образования, если имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными протоколами.
Абсолютных оснований для удаления фиброаденомы в данном случае нет. Размер и гистологическое заключения позволяют наблюдать.
Но, учитывая возраст, установленную внутриматочную спираль с левоноргестрелом, ультразвуковые данные удалить образование будет верным решением.

Сделать это можно путём секторальной резекции. Далее только узи раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, пожалуйста, может мне есть смысл удалить спираль ?Так как мне кажется все с нее и началось. Я ее поставила год назад .

ВМС была установлена с целью лечения аденомиоза? Или с контрацептивной целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ВМС устанавливала из за эндометриоза и есть маленькие миомы . Врач посоветовала поставить .

Поняла.
Я бы рекомендовала удалить ФА и понаблюдать. Сделать узи молочных желез через 3 мес. Если будет замечена какая-либо пролиферативная активность, кистообразование или новые очаги ФА, то решить вопрос об удалении ВМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, не могу успокоиться. Если ФА не переходит в рак и вроде не растет , то зачем ее все таки удалять? Или есть риск?

Она может расти, и довольно быстро за короткий срок. Объем операции на большей ФА тоже вырастет, нет смысла ее растить. Тем более вы получаете гормональный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашем случае доброкачественность образования подтверждена гистологически, чувствительность данного метода является самым высоким. Фиброаденомы в рак не перерождаются, и могут иметь неправильное строение, микродольчатое и т.д.
Размеры до 2х см рекомендуют наблюдать, и при достижении этих размеров удаление.
Но вы можете вовремя данной ситуации удаление сразу, не оставлять под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рахмета, подскажите, пожалуйста, почему все таки лучше удалить . Если она в рак не переходит и не растет , то может все таки можно с ней жить . Или есть риск?

Удаление рекомендуется потому что может вырасти быстро на фоне каких-то гормональных нарушений, стресса. И так как хирургическое иссечение является единственным методом лечения фиброаденом, чем меньше образование тем меньше ткани забирается и рана соответственно меньше.

Но если в течении нескольких лет она не растёт то можно действительно просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рамета, извините , пожалуйста, допустила ошибку в Вашем имени . Подскажите еще пожалуйста, гормональной мазью можно пользоваться при ФА . У меня постоянно аллергия на грудной клетке и плечах появляется . Не могут определить от чего. Выписывают всегда гормональные мази . Обычные не справляются .

Ничего страшного)

Да конечно можете использовать, никакого отношения наружные гормональные мази не могут иметь с фиброаденомой и состоянием железистой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я понимаю , что Вас замучила с вопросами , но накопилось .
Можно ли посещать Хамам и как часто ? И летом можно ли загорать?

Считается что хамам, сауна, баня не противопоказаны и не могут спровоцировать рак или рост каких либо образований, по крайней мере нет никаких научных работ, клинических подтверждений. На счёт загара тоже самое, тут главное защищать кожу от солнца и использовать крема с SPF 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рамета , а по спирали мирена , вы что можете посоветовать ? Удалить может ее от греха по дальше ?

Если Мирена была установлена с лечебной целью то не рекомендую удалить без альтернативных вариантов

Принятый ответ

Здравствуйте. Верифицированная фиброаденома никак Вам не угрожает, она не перерождается в рак, даже несмотря на неправильные формы и микродольчатые края. Вопрос хирургического лечения фиброаденомы обсуждается при наличии боли /дискомфорта в самой фиброаденоме, при быстром росте , крупных размерах (более 2хсм ) и если сохраняются подозрения у доктора, также учитывается Ваше желание , т.е. четких рекомендаций в данном случае нет, все обсуждается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Светлана, по УЗИ образование отнесено к BI-RADS 4b, поэтому и выполнена трепанобиопсия. Гистология чётко описывает фиброаденому правой молочной железы, то есть признаков злокачественности нет. Это ключевой момент. Размер около 1,5–1,7 см, лимфоузлы не изменены. В такой ситуации при подтверждённой биопсией фиброаденоме удаление не является обязательным. Показания к операции обычно: быстрый рост, размеры более 2–3 см, выраженный дискомфорт, сомнения в морфологии или ваше желание удалить. Боль перед менструацией типична для гормональной чувствительности ткани и не говорит о «плохом» характере узла. Тактика наблюдения каждые 6 месяцев выглядит обоснованной и правильной. Если образование стабильно, то, затем контроль раз в год. Повода для срочной операции по представленным данным я не вижу.

Здравствуйте
По результатам трепан биопсии образование достоверно доброкачественное это фиброаденома. При размерах до 2 см, отсутствии роста и подтвержденной гистологии хирургическое удаление не требуется. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ молочных желез каждые 6 месяцев в течение 1-2 лет, далее ежегодно. При увеличении узла и изменении структуры решать вопрос о удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, что ответили. Подскажите, пожалуйста, что значит , если ФА поменяет структуру , то тогда ее удалять ? То есть может из доброкачественной перейти в зло?

Нет фиброаденомы не озлокачествочются это доброкачественный процесс