Консультация маммолога /

Образование в молочной железе — вопрос №2863074

Здравствуйте,год назад в декабре месяце болела левая грудь,на узи смогла сходит в апреле,кроме увеличенного протока ничего не обнаружили. Ситуация через год повторилась,так же в декабре опять болит грудь ближе к подмышке. В теплое время года-не беспокоит. Сходила на узи сегодня :образование (на 2 часа)неправильной формы, 17х10мм без усиления кроватока.скажите,на сколько все плохо? Отправили к маммологу,на маммографию ,гинекологу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с приличной долей вероятности именно фиброаденома ) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Маммография в таком возрасте НЕ показана категорически! Она не информативна
Клиент
Подскажите,мне все таки сначала идти к маммологу? И почему она обостряется именно в холодное время года?
Онколог, Маммолог
однозначно очный осмотр маммолога
Онколог, Маммолог
насчет холодного времени года - возможно, это совпадение
Клиент
Еще врач узи сказала,что возможно это лимфоузел или настолько сильно проток расширился. Я переживаю очень,боюсь рак…
Онколог, Маммолог
на рак не похоже совершенно
лимфоузлом это может быть
но врач УЗИ обычно может отличить лимфоузел от ФА
Онколог, Маммолог
до решения вопроса о биопсии обычно рекомендуют получить второе мнение и повторить УЗИ у другого врача
Клиент
Хорошо,уже решают вопрос о посещении маммолога,далее буду следовать рекомендациям. В интернете начиталась,что фа не болит,а у меня болит именно в том участке.
Онколог, Маммолог
второе УЗИ может поменять картину
ФА на самом деле не болят
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сделать биопсию образования. Так как размеры более 1 см.Нужна консультация онкомаммолога. По узи врач описывает доброкачественное образование.

Только после биопсии будет ясно точно, что за образование.

Показаний к маммографии нет.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома. Burads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. Учитывая раз еры более 10мм с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию образования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Если это фиброаденома можете продолжить наблюдать дальше.