Расшифровка анализа и последующая вакцинация

Завтра предстоит прививка БЦЖ,но сегодня пришли результаты анализов и смущают показатели ,можно ли с такими анализами прививаться ?ребенку 1,1 ничем не болели ,никаких признаков орви

1 год
29 Января ·Просмотров: 113·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Повода для беспокойства нет, вакцинация не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто в бланках анализов указывают взрослые нормы, поэтому в них сложно ориентироваться. Смогу дать более подробный ответ после прикрепления результатов анализов. Пока результаты не прикрепились.
Подскажите, пожалуйста, какая причина поздней вакцинации БЦЖ. Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Недоношенность 32 недели ,был медотвод

Ознакомилась с результатом.
1. Незначительное повышение эритроцитов возможно связано со сгущением крови.
Гемоглобин в норме. Снижен показатель объема эритроцитов (эритроциты маленького размера), но остальные эритроцитарные индексы в пределах нормы. Поэтому анемии нет, рекомендуется только наблюдение и сравнение данных показателей в будущем при плановом обследовании.
2.Тромбоциты в норме. У детей допустимы показатели до 500, иногда до 600х10*9/л. Также такое повышение может быть при взятии крови из пальца (тромбоциты являются очень "нежными" клетками, при компьютерном подсчете могут быть ошибки).
3. Лейкоциты в пределах нормы.
В лейкоцитарной формуле мы смотрим больше на абсолютное содержание клеток.
-нейтрофилы в норме
-моноциты повышены незначительно (норма у детей до 3 лет до 0,9х10*9/л)
-повышены эозинофилы, что может говорить об аллергонастроенности организма (также у детей до 6лет такие показатели допустимы).
-незначительное повышение лимфоцитов ( у детей до 3 лет допустимо до 10,5х10*9/л). Это может быть индивидуальной особенностью, а может быть связано со встречей с вирусом в недалеком прошлом (возможно и бессимптомно).
-базофилы в норме.
- у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы.
Вывод: явной патологии со стороны крови не выявлено. Решение о возможной вакцинации принимает в таком случае врач при очном осмотре ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Тромбоциты в данном возрасте могут достигать значения 500
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

-эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Причины повышения уровня эритроцитов, гемоглобина как правило недостаточно питьевой режим, либо непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду.
- тромбоциты норма- норма до 500-600
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0.5

Отмечается повышение уровня моноцитов, что имеет место быть при контакте с вирусом, то есть ребёнок мог явно не болеть, но организм ребёнка среагировал на вирус, поэтому такие изменения имеются в анализе крови

Как правило данный анализ не является противопоказанием для вакцинации, перед допуском очный осмотр доктора

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме до 0,7. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Противопоказаний к вакцинации нет.