Побочные эффекты Дулоксетина

Диагноз : торакалгия, ДДЗП, остеохондроз ГОП. Сильные боли в грудном отделе позвоночника на протяжении 4 месяцев. На МРТ грыж и протрузий не выявлено. Принимала аркоксиа, толперизон. Не помогло. Сделали 2 блокады Дипроспана. Помогло ненадолго. Невролог выписал Дулоксетин 30 мг по 1 т. на ночь в течении 1 месяца. После 1 таблетки днем тошнота, дискомфорт в ЖКТ, жидкий стул, жар. Состояние было такое, как буд то сделали укол хлористого. Очень испугалась. Думала, потеряю сознание. Давление подскочило. Прочитала отзывы о приёме лекарства. Хорошего мало. Но боли такие, что готова терпеть даже это. У меня вопрос. Можно ли как то облегчить побочки: тошнота, головокружение, жар? У препарата есть эффект "отмены". Мне выписали на 1 месяц. Как мне выходить из приема препарата, если продолжительность небольшая и дозировка тоже?

МКБ, остеопороз 2 ст., артроз
61 год
29 Января ·Просмотров: 273·Алла, Нерюнгри

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как вам поставили остеопороз 2ст, по денситометрии? Как его лечите? Когда сдавали кровь на кальций, вит Д, СРБ, РФ?
Боль в грудном отделе не связана с движениями? Она именно в покое, вне связи с движениями?
Дулоксетин вы приняли именно на ночь? Какие ещё препараты принимаете сейчас?

Остеопороз поставили по результатам МРТ и КТ. Назначений ещё не было. Сегодня только иду к эндокринологу. Надеюсь все выше перечисленное сдам.
Боли у меня только при движении. В состоянии покоя все хорошо. Сплю в любой позе. Дулоксетин приняла вчера на ночь, как и было указано в назначении. Ежедневно на ночь принимаю периндоприл. Но вчера его не принимала.

Обязательно нужно планово к эндокринологу или ревматологу, чтоб вам составили полный план дообследования и по его рез-таи грамотное лечение остеопороза, он часто даёт боль в грудном отделе позвоночника.
Что касается дулоксетина, это препарат для лечения хронического болевого синдрома ( если боль более 3-4х мес подряд) , к нему вначале сложно адаптироваться, появляются вот такие побочки, как у вас, тут остаётся либо перетерпеть в течение двух недель, прикрываться анксиолитиком( терадиджен, атаракс) , терапевтическая доза 60мг, а не 30мг, наращивают постепенно, обычно в течение 7-10дн, и принимают минимум 3мес, в идеале 6мес , до достижения устойчивого эффекта ( снижение болевого синдрома), 1месяц нет смысла принимать, препарат ещё не раскроется, тогда лучше не принимать вообще.
Если боль только при движении, то есть смысл снова попробовать НПВС, или габапентин ( он снижает нейропатическую боль), препарат рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению :
Препарат хороший, но порой тяжело проходит адаптация, описанные побочные эффекты около 2-3 недель могут сохраняться, на месяц данный препарат не назначается, месяц только дозировка подбирается и адаптация к препарату идет. Синдром отмены может быть у препарата, но не часто встречается.
Обычно облегчаем адаптацию анксиолитиками( атаракс, он рецептурный); от тошноты мотилак можно, он без рецепта.

Спасибо за рекомендации. Врач меня не предупредил о возможных побочных эффектах и правильном выходе из препарата. Сказал, что боль должна пройти дней через 10. Но принимать нужно месяц.

Болевой синдром может только начать улучшение к концу месяца

Значит мне, наверное, придётся идти на приём к моему неврологу и просить о продлении лечения? Хорошо, что сказали, а то я через дней 10 уже считала бы, что лекарство не помогает. А как правильно выходить из дозировки 30мг?

Да
30 мг сразу отменяется, если выше, то по 30 мг в 1-2 недели снижаем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы чаще всего возникают на фоне побочных действий антидепрессантов
В таких случаях дулоксетин назначаем 60 мг в сутки и оцениваем эффективность через 3-4 недели приема , препарат на месяц не назначается , минимум на 6 мес
Для прикрытия нежелательных реакций можно рассмотреть к приему атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте. Дулоксетин это антидепрессант с противоболевым эффектом, он действительно назначается при хронической боли, но как и все антидепрессанты в первый месяц плохо переносится, так как происходит адаптация к препарату. Для болен комфортной переносимости в первый месяц рекомендуется прикрывать приём АД анксиолитиком, например, атаракс или тералиджен. Но антидепрессанты не назначаются на месяц и отмена действительно постепенная и так же с прикрытием анксиолитика. Антидепрессанты назначаются минимум на 6 месяцев, и в первые месяцы необходимо корректировать дощировку до эффективной конкретно для вас. Если побочка сложно переносима, особенно если возникает выраженная тошнота, рвота, можно заменить на венлафаксин или амитриптиллин, возможно какой то из этих препаратов будет легче переносится. Антидепрессанты очень каризны и индивидуальны, поэтому , чаще всего, приходится пробовать ни один антидепрессант. Хотя стои отменить, что в большинстве случаев, Дулоксетин, венлафаксин очень хорошо переносятся и без прикрытия, но в вашем случае это не так, поэтому все индивидуально.

Из всех ответов на мой вопрос могу сделать вывод о том, что необходимо повторно посетить невролога и уточнить продолжительность приема, дозировку и препараты для облегчения побочек. Обязательно спрошу об альтернативных антидепрессантах. Спасибо всем за ответы.

Да, все верно. Здоровья вам 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте,данный препарат не принимается в течении месяца,за это время можно выйти только на оптимальную дозировку препарата,минимальный прием по времени должен составлять не менее 6 месяцев.
Те ощущения которые вы испытываете,связаны с адаптацией организма к препарату,обычно носят временный характер и проходят через месяц приема.
Препарат хороший,но сложен для захода,поэтому нужно адекватное прикрытие в виде Атаракса или Тералиджена,а так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но не более 15 дней.
Если все же вы решите прекращать прием препарата ,то с минимальной дозировки,это можно сделать одномоментно,с прикрытием.

Здравствуйте. Дулоксетин препарат для лечения хронического болевого синдрома. 30 мг это стартовая дозировка ,чтобы организм привык к лекарству ,что вы описываете это побочные явления от него ,пройдут они самостоятельно через 2-4 недели,так же можно принимать препараты для снижения побочных эффектов.
Лечебная дозировка начинается с 60 мг и принимается минимум пол года
Подскажите ,чем лечите остеопороз ?есть ли перелом позвонков ?делали МРТ?

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку -60мг. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.