Гиперплазия предстательной железы
У папы беспокоят боли при мочеиспускании. Диагноз гиперплазия предстательной железы 2 степени. УЗИ прикладываю, анализ ПСА 2,22 ( референсные значения 0,0-4,0)
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Странно что не посчитали объем простаты и остаточный объем мочи.
С учётом жалоб необходимо в подобных случаях сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, сделать пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Для облегчения симптоматики можно использовать
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Других жалоб нет?
Добрый вечер, прикладываю курс лечения, после него было облегчение, пил 3 недели и спустя месяц вернулась боль в течение дня и при мочеиспускании. Ночью в туалет не часто, один раз за ночь, под глазами отек, видно что жидкость не уходит. Ночное обильное потоотделение .Сейчас начал пить заново левофлоксацин , сегодня 6 день.
А также пьет омник, простамол уно, кварцепрост. Боль не прошла окончательно но утихла, что еще посоветуете
Месяц назад сдавали анализы крови и мочи, тоже прикладываю
Как раз Вольтарен хорошо впишется в перечисленную компанию.
На узи еще какое то включение 13 мм, что это может быть? И можно ли добавить что то что бы ускорить процесса вывода жидкости
Жидкость на лице не всегда урология, банальный конъюнктивит тоже может давать отеки под глазами. 13 мм какое-то уплотнение (фиброз).
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли при мочеиспускании- то есть прям дискомфорт? Или все же затруднение? Тужиться приходится? Ночью сколько раз встает помочиться? У уролога бывал ранее? Препараты какие-то пробовал по части урологии?
Левофлоксацин самим себе назначать не очень хорошо, это серьезный препарат. Желательно было сделать до него микроскопическое исследование секрета простаты. По узи врач описывает какое-то включение до 13мм. В заключении ничего про это нет. Я бы на вашем месте переделала узи , но именно почек, мочевого пузыря, простаты с определением объема остаточной мочи.
Хорошо,переделаем узи. А разве в этом узи не указано остаточное кол во мочи, 56 мл.
Это не остаточная моча. Это объем мочевого пузыря. А для достоверного обследования сначала идет наполнение мочевого пузыря- перед узи пить воду, он смотрится наполненным, потом пациент идет в туалет, мочится и измеряется объем остаточной мочи.
Поняла, спасибо. Еще вопрос, что можно пропить для вывода лишней жидкости
Что вы имеете ввиду? У него отеки? Такие вопросы надо обсудить с терапевтом, или кардиологом после осмотра и дообследования.
Под глазами мешки, ноги не отекают
При почечных отеках тоже не будет только отеков под глазами. Бывает, что это и не отеки, а грыжи жировые, этим занимается офтальмолог, например. Нужен осмотр. Самое главное- не назначать самим себе мочегонных препаратов.
Поняла, спасибо большое
На здоровье.