У ребенка болит шея
Добрый день! Ребенку 10 лет, девочка, часто жалуется на боли сзади, шея, при наклоне назад не болит, вправо, влево и вперед, сегодня там сильно заболела, ни с того ни с сего, аж навзрыд. полежала, немного прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно появились жалобы? Не принимает ли вынужденное положение? Нет ли ограничение поворотов головой? Проходили какое то обследование? В покое проходит? Что помогает облегчить состояние?
жалобы бывали периодически, с лета 2025, но как то не влияло на жизнь, проходит, потом, опять, мы связывали со стрессом, она очень впечатлительная, эмоциональная, сильно понервничает, руки трясутся, голова болит, на учете нигде не стоим, обследования не проходили, общие анализы хорошие
Касаемо тревоги, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат). Это может быть связано.
Юлия, пока нет доступа к ребенку, постараемся пройти
Я СЕЙЧАС ОТПРАВЛЮ РЕЗУЛЬТАТ ТЕСТА
Не могу прикрепить
результат Депрессии нет, все в норме
Субклинический выражена Тревога 9 из 10
А сам ребенок связывает эти жалобы со стрессом или тревогой?
Юлия Юрьевна, добрый день, нет говорит что не переживала, ни о чем не думала, просто резко защемила
Так может проявляться миофасциальный синдром, в таком случае обычно используют нпвс и по необходимости назначают миорелаксанты. Но учитывая результат теста важно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с чем связан болевой синдром? В школе были кувырки?
Скажите пожалуйста ибупрофен или парацетамол облегчает боль?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром , в таких случаях рекомендую покой , местно мазь с противовоспалительным действием
Здравствуйте, ударов, или повреждений не было, боль проходит сама. Сегодня первый раз так сильно заболела, до слез. Вот дали парацетамол.
В семье никто мигренью не страдает ?
нет
Но у меня есть похожий синдром, при сильном стрессе. Или тревоге. Но я не хочу проводить параллель, чтобы не ставить диагнозов и не пропустить проблему.
Принятый ответ
добрый день, еще есть жалобы на шею у ребенка или прошло? Нет ли искривления позвоночника при визуальном осмотре у ребенка со стороны спины? У ортопеда не обследованы? Накануне возникновения жалоб физической активности не было у ребенка или переохлаждений?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные боли могут быть связаны с мышечным напряжением. В подобных случаях, рекомендуется проведение рентгенографии шейного отдела позвоночника, УЗИ шейного отдела позвоночника. Может потребоваться проведение массажа, физиолечения.