Язва во рту

Добрый день. 6 дней назад заметила язву под языком в районе уздечки. Сначала было покалывание, быстро прошло. Полощу рот ромашкой, рассасываю Лизобакт, улучшений нет. Язва не проходит. Вычитала, что долго не проходящие язвы могут быть раком. Переживаю, подскажите, на что это похоже и что мне делать?

36 лет
29 Января ·Просмотров: 371·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!
По фото и описанию нет никаких признаков ,настораживающих в отношении злокачественного процесса. Не тревожьтесь , пожалуйста,по срокам заживления 6 дней не считается длительным периодом.
Визуально травматическая эрозия или развитие афтозной язвы.
Возможно, периодически происходит механическое повреждение острыми краями зубов, твёрдой пищей.
В таких случаях рекомендуется консультация стоматолога.

Благодарю вас за ответ. На понедельник уже записалась к врачу. Просто ранее возникали язвочки по бокам щёк, но буквально даже без лечения проходили за 2-3 дня. А тут вообще улучшений нет.

Возможно сохраняется какой-то фактор ,который не даёт ей нормально заживать . Это может быть все что угодно,слизистая полости рта очень нежная ,даже периодический осмотр пространства под языком ,когда приходится приподнимать язык к нёбу может способствовать микроповреждениям.

Спасибо, Вы меня немного успокоили. Надеюсь, скоро забуду про эту болячку. Может быть посоветуете чем еще ее можно полечить?

Солкосерил дентальная паста на воспаленный участок 3-5 раз в день после еды и перед сном до заживления.

Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые),твердую пищу семечки , чипсы ,сухари.

Спасибо. Подскажите, то есть нужды брать например биопсию с данного участка, нет? Простите, просто правда очень переживаю.

Нет,биопсия на данный момент не показана.
Сначала пройти лечение у стоматолога.
Если в течение трех-четырех недель не заживает ,рассматривают вопрос о проведении биопсии .

Спасибо, будем надеяться, что она не понадобиться.

Здоровья Вам!

Спасибо. Подскажите не могу по аптекам СПБ найти эту пасту солкосерил. Есть какой то аналог?

Пародонтоцид, асепта

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии слизистой полости рта нет, не переживайте.

Образование выглядит воспаленным , дефект не подозрителен на злокачественность и на фоне лечения может длительно заживать, поскольку образования полости рта подвергаются постоянной травматизации пищей, напитками, особенно горячими.
В данном случае лечение может затянуться. Но в любом случае показана очная консультация стоматолога, коррекция терапии.

Спасибо Вам за ответ. Это место то краснеет, то только язвочка остается белой точкой, вокруг обычная слизистая. Потом опять может покраснеть.Не подскажите, чем можно еще полечить? К врачу только в понедельник записана.

До очной консультации с подбором лечения можно обрабатывать местно хлоргексидином 2 раза в сутки. Обязательно щадящая диета (исключающая острое, горячее, травмирующее)

Хорошо, спасибо.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото язвенный элемент выглядит поверхностным, без инфильтрации и плотных краев, что типично для афтозного стоматита или травматического поражения слизистой . Подозрительных признаков злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация стоматолога для назначения адекватного лечения.

Спасибо вам за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и срокам это не выглядит как что-то злокачественное, 6 дней для язвы в полости рта, ещё не длительный период заживления. Чаще всего в такой зоне это бывает травматическая эрозия или афтозная язва, которые могут сохраняться 7-14 дней, особенно если место постоянно раздражается при разговоре или еде.
Обычно в такой ситуации рекомендуют осмотр стоматолога или стоматолога-хирурга, чтобы исключить постоянную травму уздечкой или краем зуба и при необходимости скорректировать местное лечение.

Спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу упорного хронического воспаления слизистой рта - так называемого хронического афтозного стоматита
В отличие от многих других воспалительных процессов слизистой - могут проходить неделями
6 дней - очень маленький срок для этого
Никаких настораживающих данных, указывающих на онкопроцесс - нет

Спасибо Вам за ответ.

Подскажите, стоматит обычно болит. А эта язва поколола наверно 1-2 дня. Сейчас боли нет. Это нормально?

да, афтозный стоматит далеко не всегда болит