Тахикардия у ребенка 10 лет, дефицит вит Д

Здравствуйте! Сыну 10 лет, недавно несколько раз жаловался на тахикардию и покалывание в сердце (за месяц пожаловался 3 раза). Парень худенький, кушает не очень хорошо, чаще заставляю. Рост 152, вес 28 кг. При рождении ставили стеноз легочной артерии, регулярно наблюдались, в 5 лет диагноз сняли. Занимается плаванием 3 раза в неделю по часу. Говорит, что плавать ему не тяжело, одышки нет. Очень мнительный, всё принимает близко к сердцу (напр. Накричал учитель, вызвали к доске и запнулся и т.д.) Ходили у кардиологу, делали эхо, сдавали анализы (прикреплю) - сказали всё нормально, для сердца ничего не назначили. Погрешность в лимфоцитах и нейтрофилах объяснили недавно перенесенным ОРВИ. Назначили только вит Д 1000 МЕ в сутки и наладить питание, кушать мясо, яйца, овощи. К слову, сын на сердце перестал жаловаться, уже неделю. Может, самовнушение, что врач сказал, что всё нормально. Может ли из-за дефицита вит Д быть тахикардия? Интересно услышать второе мнение, что бы Вы посоветовали еще? Благодарю.

Нет
10 лет
3 Февраля ·Просмотров: 85·Валентина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка и митрального клапана - это врожденные анатомические особенности сердца , не являются патологией;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Что касается тахикардии и покалывания в сердце , жалобы с сердцем не связаны , причина , вероятнее всего, в невралгии, у детей часто подобное отмечается , также причина может быть - недоразвитие вегетативной нервной системы из за этого дети могут быть более восприимчивы к окружающему и проявляться это часто подобными симптомами ; однако опасного в этом ничего нет, ограничений никаких нет;
Если говорить о органичных причинах тахикардии , это чаще всего, снижение железа , Ферритина, вид Д в меньшей степени
Скажите , пожалуйста, сдавали отмеченные анализы ?
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат, здравствуйте! Да, загрузила эти анализы, посмотрите, пожалуйста!

Для веса ребенка Ферритина и железо в норме, вит Д низкий , даете вид Д, да?

Даю 1000 МЕ в сутки. Достаточно ли при таких показателях?

Пока да, через 1.0-1.5 рекомендуется в динамике оценить вид Д и при необходимости скорректировать дозу

Благодарю! 🙏

Крепкого здоровья Вам и детям 🌹если возникнут вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Небольшой прогиб митрального клапан не опасен, не влияет на работу сердца, требует только наблбдаения.
По анализам, действительно, скорее лимфоцитарный сдвиг после орви. Витамин Д несколько снижен, с октября по март обязательно стоит принимать витамин Д ежедневно.
По описанию боли несердечные , скорее, всего. предполагаю, что это мышечно-неврологические боли, они не опасны . Часто встречаются в период активного роста, при переутомлении ит д. Здесь только коррекция образа жизни необходима- здоровый сон, ограничение гаджетов, достаточная физическая активность, диета, богатая калием и магнием, можно использовать препараты магния курсом.

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается несильно выраженное диспластическое изменение створок трикуспидального и митрального клапанов, с регургитацией, то есть возвратом крови по камерам. Данное состояние желательно наблюдать в динамике, то есть проводить Эхокардиографию сердца 1 раз в год.
Также описана дополнительная хорда левого желудочка, это аномалия, которая не является патологией, часто передается по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Анализ крови показывал воспаление на фоне ОРЗ.
Так как снижен витамин Д рекомендуется принимать 1500-2000 МЕ в течении месяца, затем пересдать анализ. Если придет в норму, то поддерживать витамин Д дозой 500-1000 МЕ.
Насчет болей и тахикардии.
Необходимо провести электрокардиограмму сердца, она показывает ритм сердца. Вы сделали эхокардиографию - этот метод показывает структуру сердца. То есть это два взаимодополняющих метода.
Если по электрокардиограмме будет все хорошо, вероятнее всего это неврологическое, из-за созревания нервной системы у детей, у них могут появляться боли в области сердца, но не относящиеся в сердцу.

Валентина, добрый день, при таких показателях витамина Д нужно принимать лечебную дозу витамина Д. По узи сердца нет патологии.
Важно , что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией. Дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.
Также учитывая жалобы- нужно именно ЭКГ или более длительная запись ЭКГ - Холтер. По узи мы оцениваем структуру, по ЭКГ - исключаем нарушения ритма, оцениваем есть ли тахикардия и опасна ли она