Высыпания у грудничка

Грудничок 11 месяцев. В начале января как начались морозы, после прогулок щеки краснели и появлялось раздражение, за ночь сходило, но не полностью. Соответственно на следуюший день гулять - опять всё красное, плюс очень сильно слюни текут. Педиатр сказал, что реакция на холод. Крема от мороза не помогали. Сейчас больше не сами щеки, а вокруг рта и подбородок в очень сильном раздражении, даже с сыпью. Мажем депантенолом, пантенолом и ля рош цикапласт. Пантенол и ля рош лучше помогают, покраснения бледнеют, но так полностью и не проходит. От влаги, попадания пищи становится краснее и больше раздражение. За ночь не проходит уже как раньше. Малыша не беспокоит, не трёт. Ест прикорм много что, молоко чистое не даю, но сыр, масло и творожок ест. Что это может быть и стоит ли обратиться к дерматологу очно? Кроме этого на локтях и предплечьях бледная сыпь, внешне даже почти не видно, не сильно, только когда трогаешь. Фото последнее прикреплю. И иногда появляется местами кожа шершавая, как гусиная, сейчас на ягодице пятнышко см 1,5. Иногда на ногах. На это врач сказала, что я накручиваю, всё нормально. Атопический дерматит не ставили. Аллернии на БКМ не было. На ГВ с рождения, сейчас на сон осталось. Малыш ест 3 раза в день. Сама молочку ем с первого месяца.

11 лет
29 Января ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Вокруг рта - частое место, особенно у малышей с повышенным слюноотделением, при прикорме, сосании игрушек.
Усиливается при трении, слюне, еде с кислотностью (морковь, яблоко, ягоды).
Высыпания могут «гулять» - то исчезать, то появляться снова при повторном раздражении.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
На теле похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи.
После каждого контакта с водой и в течении дня необходимо увлажнять кожу кремом Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Благодарю за фотографии, ознакомилась.

Вероятнее всего, описанные Вами жалобы могут говорить о течении атопического дерматита, особенно, если очаги появляются в разных местах и с пищей не связаны. На лице больше выражена проявления контактно-раздражительного дерматита.
Есть возможность прикрепить фото сыпи на ягодице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На ягодице нет как таковой сыпи, там просто чуть кожа шершавая, фото вообще ничего не передает.
Атопический дерматит вы относите к ногам и рука, а лицо не атопический, а контактно-раздражительный, верно?

По описанию есть много триггерных моментов, которые являются причиной раздражения кожи на лице.
В остальном, если на теле нет симметричных очагов, не беспокоит зуд, очаги на теле не увеличиваются в динамике, возможно, это просто ксероз кожи (сухость), а не проявление атопии.

Принятый ответ

В настоящий момент, опираясь на клиническую картину, рекомендован следующий уход:

— убрать предположительные раздражители;
— базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут; средства для мытья использовать не чаще 2-3 раз в неделю, в остальном достаточно водных процедур без использования гелей/шампуней;
— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др) для восстановления кожного барьера.
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Атопик (Atopic), Librederm Cerafavit (Церафавит) крем-эмолент, Эмолиум, Topicrem DA Protect и др). Наносить плотным толстым слоем;
— при сильно выраженных очагах возможно использование местных противовоспалительных средств коротким курсом до 3-5 дней;
— динамическое наблюдение в течение 7-10 дней.

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить охлажденным элидел 2 раза в день 7 -10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек продолжить 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Такропик 0.03% 2 -3 раза в день 10 -14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам /цика крем Авен 2 раза в день до полного разрешения
Гормональные препараты исключите
Пробуем без них
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А тактропик с 2х лет по инструкции...
Элидел гормональное средство?

Принятый ответ

С 2 лет написано, так как исследований на детях младше не проводили
Производитель не может указать другую информацию
Можете элидел применить
Он с 3 мес разрешен официально
Не гормональный

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать