Тупая боль в правом подреберье
Тупая боль в правом и иногда в левом подреберье на протяжении недели, так же имеется поверхностный гастрит, УЗИ и анализы прилагаю
Здравствуйте
По анализу есть повышение холестерина , в таких случаях рекомендуют исключить из питания - свежую выпечку , колбасы , сосиски , пирожные , белый хлеб
В день ходить 40-50 минут
Пить больше водички
Так же имеется застой желчи в связи с этим у вас и имеется дискомфорт и возможно боль в правом подреберье
В подобных случаях рекомендуют начать прием желчегонных - урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца
Если скажете вес я рассчитаю дозировку
При болях и спазмах рекомендуют прием спазмолитиков - мебеверин /дюспаталин по 1 таб 2 раза в день
Вес 73 кг
Здравствуйте!
На узи ОБП отмечается незначительное увеличение размеров печени (гепатомегалия), признаки застоя желчи (сгущение) на фоне чего зачастую может возникать дискомфорт и болезненность в области правого подреберье. По анализам крови уровень печеночных ферментов в переделах физиологической нормы, нарушения функции нет. Однако отмечается повшение уровня общего холестерина. В таких ситуациях дополнительно рекомендуют оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды), выполнять узи бца для исключения атеросклерозов сосудов. В подобных случаях первой и основной линией терапии является коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела (если есть избыток), увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), ограничить употребление алкоголя.
В качестве лечения обычно в подобных случаях дополнительно рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10-15 мг на 1 кг массы тела. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. Данный препарат улучшает реологические свойства желчи, улучшает ее отток (предотвращая застой). При выраженных болях рекоменджут прием спазмолитиков - например, мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды.
Здравствуйте.
Какой ваш рост и вес? после чего стали отмечать болевой синдром? Стул какой? Метеоризм, газообразование не отмечаете?
По представленному протоколу узи есть нарушения реалогии желчи в виде сгущения.
по анализам крови видим, что гепатобиллиарная система работает правильно.
Рост 171 см вес 73 кг, болевой синдром начался после застолья с перееданием, метеоризм как-будто бы есть, газообразование в обычном режиме
Стул в норме ? оформленный?
Стул в норме
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) 10-15 мг на кг массы тела, при росте 73 достаточно 750 мг, начинать данный препарат начинают постипенно сначала 500 мг на ночь 5-7 дней, далее 750 мг на ночь . Курсом до 8 недель. В первые 4 недели так же данный препарат УДХК рекомендуют принимать с дюспаталином . Рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты. Следить за питьевым режимом. Через 8 недель контроль узи.
Спасибо