Хеликобактер лечение и восстановление
Здравствуйте! В октябре 2025 года сделала ФГДС и обнаружили гастрит и недостаточность кардии и привратника (результаты прикрепила), врач предложила сдать тест на антиген к хеликобактер, он оказался положительным. Мне предложили схему лечения: Амоксициллин 1000мг*2 р в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день, эзомепразол 20 мг 2 р в день, де-нол по 2 т *2 раза а день, Энтерол по 1 капс 2 раза в день. Все это пропила 14 дней, курс закончила пить вчера. Что делать дальше? Продолжать какие-то препараты пить дальше? Как восстановить микрофлору кишечника? (В начале года лечила СИБР, беспокоили боли в левом подреберье и вздутие живота к вечеру). Боюсь повторения симптомов. И после лечения может улучшится ситуация со слизистой желудка? Как лечится недостаточность привратника? (Врач сказала, что от желчи тоже слизистая раздражается. Очень волнуюсь. Жалоб на данный момент нет. Питаюсь правильно (стараюсь), все вредное исключила.
Здравствуйте. После прохождения лечения от хеликобактер пилори через четыре недели рекомендуют контрольные и дыхательный тест, для выяснения эффективно ли была терапия. Далее уже лечение проводят только симптоматическое, если будут какие-то жалобы со стороны желудка. Обычно ничего не требуется. Что касается микрофлоры кишечника, если после приема антибиотиков нет жидкого стула и боли в животе, то прием пробиотиков не требуется.
Что касается восстановления слизистой, если убрали бактерию, слизистая сама восстановится. Недостаточность привратника вылечить препаратами невозможно, есть дыхательные практики, видео можно найти в интернете, которые чуть-чуть улучшают ситуацию.
Здравствуйте!
Слизистая желудка сама способна к восстановлению, если убрать причину воспаления, т.е инфекцию хеликобактер пилори. Некоторые авторы рекомендуют применение препаратов ребамипида, например ребагит, который лишь помогает слизистой восстановиться, но не делает это за нее.
В качестве профилактики СИБР во время эрадикационной терапии назначаются пробиотики - Энтерол. Если жалоб со стороны кишечника нет, то все хорошо и больше ничего не требуется.
Снижение функции кардии и превратника, к сожалению, ничем не вылечить. Временн улучшить их работу помогают прокинетики, такие как Ганатон или диспевикт
Через 4 нед после окончания эрадикационной терапии рекомендуется запланировать контроль :
Дыхательный 13с уреазный тест или кал на антиген хеликобактер
Здравствуйте
После курса эрадикационной терапии
✅Ингибитор протонной помпы (эзомепразол) обычно продолжают ещё 2-4 недели после окончания антибактериальной части, но уже в 1 приём в день это нужно для заживления слизистой.
◻️денол не показан
◻️Контроль эрадикации хеликобактер проводится не раньше чем через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков и не раньше 2 недель после отмены ИПП (иначе анализ может быть ложноотрицательным). Обычно это дыхательный тест
После антибиотикотерапии рекомендуют пропить пробиотики (например, содержащие Saccharomyces boulardii, например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней и после курса антибиотиков неделю продолжить
◻️По поводу недостаточности кардии и привратника:Это функциональные нарушения (клапаны желудка неплотно смыкаются), из-за чего возможен заброс желчи и содержимого это действительно раздражает слизистую. Специфического лечения для самих клапанов, кроме диеты и режима питания, обычно не требуется: важно не переедать, не ложиться сразу после еды, исключить тугие пояса/наклоны после еды, ужинать за 3 часа до сна.
При забросе желчи иногда добавляют препараты урсодезоксихолевой кислоты или прокинетики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели и урсосан 10-15 мг /кг веса в сутки 1-2 месяца