Месячные пришли через 17 дней после предыдущих
Месячные были 12.01.26 через 17 дней 29.01.26 снова начались. Обычно цикл 24-26 дней. Идут 2-3 дня. На 8 день цикла 19.01.26 делала УЗИ. Эндометрий 9 мм, сказали, что т. к. месячные идут 2 дня, то может быть уже овуляция, поэтому такой эндометрий. Миома небольшая, 2 фолликула есть в одном яичнике, в другом нет. Перименопауза. Стоит ли обращаться к врачу или это нормально для моего возраста 51 год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но такой характер менструации в перименопаузе может быть вариантом нормы. Понаблюдайте за менструальным циклом еще пару месяцев, и если такие колебания будут повторяться, то рекомендуется выполнить повторное узи ОМТ, но на 5-7 день цикла, не позднее для исключение патологии эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте
В период перименопаузы цикл может как укорачиваться так и удлиняться на фоне более ранней овуляции или ее отсутствия. Эндометрий 9 мм на 8й день цикла является все таки утолщенным; что говорит об избытке действия эстрогенов на фоне низкого уровнять прогестерона
Сейчас задача исключить полипы и исключить гиперплазию, для чего необходимо сделать УЗИ уже в новом цикле на 5-7 дни. Если что то подтвердится , то рекомендуют пайпель биопсию или гистероскопия с выскабливанием
Так же на 3-5 дни цикла можно сдать анализ крови на гормоны для оценки гормонального фона утром натощак ФСГ ЛГ АМГ ТТГ ЭСТРАДИОЛ
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое действительно может быть в этот период жизни, ничего страшного и опасного в этом нет, Тем более по УЗИ нет никакой патологии, можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике Через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные жалобы типичны для перименопаузы, в это время циклы часто становятся нерегулярными, они могут быть короче или длиннее, пропуски, изменения объема выделений. Ситуация, когда укорочение цикла до 17 дней при привычных 24-26, как правило, характерен для этого этапа. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ сразу после окончания месячных или на 5-7 день следующего цикла, чтобы увидеть слой эндометрия. Если менструация будет регулярно повторяться с подобным укорочением и снижать качество жизни, можно рассмотреть терапию для контроля цикла.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! В перименопаузе может быть такая ситуация, что месячные проходят раньше срока или позже. Вопрос будет в том, как пройдут.. Сейчас стоит понаблюдать как будут проходить - как обильно и длительно, относительно ваших обычных месячных и дальше по узи уже решать это месячные или нарушение цикла. Но узи в любом случае стоит сделать 5-10 день цикла, если 29/01 предварительно рассмотреть как перый день цикла и уже по результату узи решать как быть дальше. Если обильней вашей обычно менструации, то можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня.