ПОВТОРНОЕ УЗИ ЧЕРЕЗ 7-9 ДНЕЙ

Здравствуйте. Последние месячные 13.12.2025года. Цикл 30-32, овуляция примерно на 17-20дц. ХГЧ делала давно, сказали после УЗИ оно больше не информативно, напишу значение: ХГЧ 12.01-40.7 ХГЧ 14.01-134 ХГЧ 16.01-352 ХГЧ 18.01-946 Дальше 20 января было УЗИ (прикреплю результат).Сказали, что срок очень маленький, видно только плодное яйцо в области матки. Сегодня в Женской Консультации мне делали УЗИ(результаты мне не дали, их прокладки врачу), сказали тоже, что срок маленький, но уже визуализируется эмбрион, но нет сердцебиения.Это нормально? Вся переживаю, ведь по подсчетам у меня уже 6 неделя, а сердцебиения нет. Мучает только сильный токсикоз

24 года
29 Января ·Просмотров: 604·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Если по узи появился эмбрион, то это означает, что беременность прогрессирует. Сердцебиение может определяться только при достижении максимального размера ктр 7 мм, это 6-7 недель.
Пока, действительно, вероятно срок маленький, поэтому пока нет сердцебиения.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи в динамике через 5-7 дней.
В любом случае беспокоиться пока не нужно, не развивающейся беременностью считается, когда не видно сердцебиения через 14 дней после первого узи , на котором обнаружили плодное яйцо в матке.
Прошло с первого узи пока 9 дней.
Думаю сердцебиение должно появиться в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое вам, через недельку повторю узи ☺️🥰

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, на маленьком сроке сердцебиение ещё может быть не видно, Поэтому в таких случаях рекомендуется пройти контрольное УЗИ в динамике через 7-10 дней, не переживайте

Здравствуйте.
В такой ситуации переживать все же достаточно преждевременно: рост ХГЧ исходно более, чем благополучны, а динамика узи пока оцениваться радикально так не должна, ибо прошло слишком мало дней и измерения проведены также были на разных аппаратах.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо (пока «не актуально»);
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм (тоже пока «рано»);
- нет сердцебиения (СБ) эмбриона при копчико-теменном размере (КТР) ≥7 мм
Таким образом, пока можно в такой ситуации подождать для оценки уз-динамики. По-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому если ничего не беспокоит, обычно рекомендуют провести уз-контроль черед 5-7 дней. Шанс на благополучное прогрессирование беременности в таких ситуациях есть всегда.