Фунгус пупка

Добрый день! Были на осмотре у хирурга в месяц и она обнаружила фунгус пупка. Я замечала небольшие выделения сукровицы на одежде, но по своей неопытности не придавала этому значения и обрабатывала перекисью. Хирург назначила узи и обработку банеоцин порошок и бетадин раствор. После данных обработок пупочек стал ещё больше мокнуть. На прием только в понедельник. Подскажите, как правильно обрабатывать бетадин раствором? Может я что то неправильно делаю. Я закапываю неск капель прям внутрь, может нужны компрессы ? Или может обрабатывать чем-то другим. Я так понимаю его надо подсушить, а он стал ещё больше мокнуть

Нет
29 лет
29 Января ·Просмотров: 251·Елизавета, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при обнаружении фунгуса рекомендуют:

- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой,

- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать,

- в мировой практике для лечения фунгуса рекомендуют использовать крупную поваренную соль ( засыпать в пупочек), затем заклеивать пластырем но ночь, с утра убрать пластырь и промыть пупочек проточной водой, обычно фунгус после данной процедуры отпадает и не требует больше никакого лечения, но данную манипуляцию рекомендуют обсудить очно с детским хирургом ( более быстрый метод, без мокнутия)

Здравствуйте! Можете приложить фото пупочка?
Бетадин не рекомендован к использованию у новорождённых

Если это фунгус, обычно используют соль, несколько дней молят пупочек под подвязку, и грануляционная ткань уменьшается

Здравствуйте! Прикрепила фото

Посмотрела фото, в такой ситуации достаточно "посолить" пупочек несколько дней.
Постоянная обработка только замедляет заживление

Лучше обсудить ситуацию на очном приеме с другим хирургом, обычно по современным рекомендациям достаточно использования соли.

Спасибо!

Растите здоровыми!)

Здравствуйте, у детей до года растворы, содержащие йод не рекомендовано использовать. А порошок банеоцин не стоит использовать, так как порошок образовывает корку на ранке пупочной и отток отделяемого нарушается, что создает питательную среду для бактерий. Для обработки пупочной ранки можно использовать раствор перекиси водорода, либо раствор водный хлоргексидина. Если есть покраснение и отек, то еще можно прикладывать антибактериальную мазь левомеколь.

Спасибо.
То есть я правильно понимаю, что из антисептиков можно обрабатывать только перекисью и всё?

Принятый ответ

Перекись и водный раствор хлоргексидина. Причем если кожа вокруг мацерирована, то даже перекись не стоит использовать.

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а есть фото пупочка, чтобы понять насколько выражен воспалительный процесс?

Так как перекись может давать окислительный процесс, то на этом фоне заживление может протекать дольше, возникать мокнутие.
Поэтому в таких случаях для обработки рекомендуют использовать хлоргексидин водный.

А фунгус пупка обычно не лечат средствами с йодом(чаще используют прижигание солью или специальным карандашом)

Здравствуйте! Прикрепила фото

По фотографии явного роста грануляционной ткани не отмечается, как и выраженного воспалительного процесса.
Обычно такую пупочную ранку Не рекомендуют обрабатывать йодом или цветными красителями, так как будет сложно оценить начало воспалительного процесса и может быть раздражительный дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют промывать хлоргексидином несколько раз в день, используют Банеоцин, чтобы подсушить мокнутие.
Если же идёт рост грануляционной ткани-фунгус разрастается, то используют прижигание солью, но это делается под контролем хирурга (возможно лучше получить мнение второго специалиста на очном осмотре)

Спасибо!

Скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото пупка , так как на фоне перекиси водорода возможно большее мокнутие. Бетадин как правило не рекомендуется использовать у детей . При фунгусе чаще всего используется прижигание йодом.

Здравствуйте! Прикрепила фото

Фото посмотрела , по нему признаков воспалительных изменений нет, как и роста грануляционной ткани. Извините сверху опечатка имелось в виде что при фунгусе не используется йод, как и другие красящие растворы. Достаточно использовать хлоргексидин и банеоцин, для подсушивания . Далее при неэффективности хирург может назначить Караганалш для прижигания или прижигание при помощи поваренной соли.

Спасибо!