Что вас беспокоит?
Энурез у ребенка 5 лет
У ребенка дневной и ночной энурез, лучше практически не становится. Задавала и здесь миллион вопросов. Но сейчас воппос в другом. Врач, к которому мы ходим периодически, лучший невролог в городе, очень умная, постоянно повышает уровень образования. В городе я доверяю только ей. Она нам назначила мелипрамин в дозировке 1 таб до полугода. Ребенку 5 лет. Сначала я хотела купить, но решила сначала почитать про него. И была в ужасе,что это антидепрессант и что у него столько побочек на сердце. Как бы я не готова рисковать сердцем, тем более ребёнок занимается хоккеем и у него постоянно физ нагрузки каждый день. Решила все же услышать второе мнение. Что вы думаете об этом препарате, его эффективности и безопасности? Мы за всю историю нашу Пили дриптан, атаракс, анвифен и др., эффекта ото всего 0. ЭЭГ в норме. Ребёнок физически и умственно развит хорошо. По словам невролога, рефлексы отличные. Мрт под наркозом пока ни врач ,ни мы не считаем нужным делать. Врач почти уверена, что все в норме и ради этого наркоз не хочется Приложу заключение врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, действительно этот препарат используется для лечения энуреза но официально он разрешен с 6 лет, побочный реакции могут быть как и у любого другого препарата, но в целом переносится неплохо. Обычно используют у детей более старшего возраста.
Меня напугало, что врач сказала сделать экг через неделю приёма. И что дозировка большая и надолго. Ну и название антидепрессант.
Вот думаю, может до 6 лет подождать?
Я бы подождала до шести лет.
Принятый ответ
добрый вечер, Юлия! Энурез с какой частотой в месяц? В семье у кого - то такая проблема была? Дело в том, что препарат, который вам выписали он эффективен, и действительно во время его приема частота энуреза значительно сократится, но препарат не лечит основую проблему (отсуствие рефлекса на пробуждение при наполнении мочевого пузыря), но как временная мера, чтоб убрать проявление энуреза его используют.
Да меня ночной энурез не особо беспокоит. Беспокоит то,что днем в 90% случаев писается в штаны, если его вовремя в туалет не отправить
В семье ни у кого не было
Поняла, в таком случае если проблема днем именно в том, что ребёнок сам не ходит, то этот препарат может оказаться малоэффективен, он больше показан для устранения « ночных аварий».
А что же делать и принимать? Мы пропили уже миллион лекарств без результата
Вопрос достаточно сложный, тут надо в первую очередь выяснять тут ребёнок чувствует свои позывы или нет, что у вас с дефикацией, тут без промахов? Ребёнок рулит и в саду и дома в штанишки, всегда ли было так или лет он умел когда то свои полы контролировать? Тут немного сложно ответить на зная всей ситуации. Так как и контроль за актом дефекации если есть, то и порывы на мочеиспускание ребёнок должен чувствовать днём
Какает он в туалет без промахов с 3 лет точно, с этим нет проблем
А писает в штаны везде
Иногда бежит в туалет, когда уже начал писать
Чувствует или нет сложно сказать, так как он много сочиняет
Чувствует или нет сложно сказать, так как он много сочиняет
поняла вас, то что какает как надо очень хорошо, за чувствительность позывов на дефекацию и мочеиспускание ответчают одни и те же нервы, то есть если дефикацию. контролирует, то и мочеиспускание контролировать есть возможности, а всегда писал в трусики или до какого - то возраста был "без промахов"? Весь день получается прудит в штаны сейчас или нет?
Всегда писал в трусы,мы в отчаянии. В саду его часто посылают в туалет, поэтому там он процентов 70 дней не писает в штаны
Дома иногда даже не идёт в туалет,когда посылаешь и вообще забивает. Сам редко ходит и обычно в последний момент
А по-большому даже при диарее сильной успевает в туалет сам
Поняла вас, рекомендовала бы обратиться на сенсорную интеграцию и занятся с психологом, так как вероятно всего ребёнок игнорирует свои позывы, из препаратов может рассмотреть со свои лечащим врачом прием глиатилин 400 мг утром 1.5 месяца. Но ситуация вероятнее всего в вашей ситуации препаратами не решится. В первую очередь нужно замотивировать ребёнка, с этой целью можно использовать дневник с наклейками, но ситуация очень непростая. Возможно есть смысл в консультации уролога, если никогда не были. Но в первую очередь впечатление, что проблема в игнорировании позыва ребёнком
У уролога были, узи делали, все норм
Мотивацию использовали, надолго не хватает.
Если честно, я тоже думаю, что он игнорирует позывы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенный препарат может быть назначен у деток с недержанием мочи при недостаточной эффективности других методов лечения. При энурезе стоит рассмотреть вопрос о проведении медикаментозного лечения, например, БОС и акустической нейромодуляции.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад3 ответа
- 4 часа назад1 ответ
- 4 часа назад2 ответа
- 6 часов назад1 ответ