Что вас беспокоит?

Есть ли вероятность наличия ботулизма?

Купил бургер Смайк на жд вокзале в Красноярске, сами бургеры лежат в холодильнике, все до единой, немного надутые и слегка плотные. Покупал бургер с копченой курицей и соусом цезарь. После разогрева в микроволновке, упаковка надулась сильнее, а потом через какое-то время, пока я сел в поезд, уже почти сдулась, но не полностью, вроде как. На вкус бургер нормальный, хоть я и понимаю, что если есть ботулизм, то вкус не меняется. Булочка мягкая кстати была довольно, видимо соусом пропиталась от влаги внутри, и сладковатая, а так в целом вкусная.

23 года
29 Января ·Просмотров: 125·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что подобные продукты не опасны по ботулизму, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения кишечной инфекцией и пищевого отравления, риска заражения ботулизмом нет, так как бургер был не консервированный + у него был доступ воздуха, что не благоприятно для ботулизма.

Здравствуйте! А разве из упаковки не выкачивается воздух? Или каким-то газом заменяется.

Все равно в упаковке присутствует кислород в минимальном количестве который губителен для ботулизма

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риск заражения ботулизмом стремится к нулю.
Опасность заражения представляет употребление консерв домашнего производства. Обязательным условием для размножения клостридий в продуктах и накопления ботулотоксина является отсутствие доступа воздуха (плотно закрытые консервы).

Здравствуйте! А разве из упаковки не выкачивается воздух? Или каким-то газом заменяется.

Такие бургеры не находятся в безвоздушной среде, в упаковке есть воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска для ботулизма нет, в такой среде с доступом кислорода ботулизм не развивается. Риск если и есть то минимальный по кишечной инфекции. Живите спокойно ботулизм в данной ситуации не угрожает.

Здравствуйте! А разве из упаковки не выкачивается воздух? Или каким-то газом заменяется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения ботулизмом нет, ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.