Температура расшифровать анализы

Добрый вечер, у мужа температура 2ой день 38.5-39, сбивается ибуклином, больше никаких симптомов. Накануне сильно промерз, поехал на жд вокзал после того как принял душ. Из симптомов : головная боль когда повышается температура . Сдали анализ крови и мочи. Результаты прикрепляю.

Отсутствует
30 лет
20 Января ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции , в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать срб, а также начать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха.

Нет возможности сделать тест на грипп? Он продается в аптеке

Спасибо. Тест вчера делали, отрицательный результат. Наш терапевт говорит, что дело в почках, плохой анализ мочи

Назначает нам Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза- 5 дней, Вит с 1000 мг в сутки, Вит д 10 тыс ед в день. Жаропонижающее парацетамол или ибуклин, но не аспирин. Следить за мочой( больше меньше )

В анализе мочи есть белок, но он может быть при высокой температуре, лейкоцитов в анализе нет, то есть инфекции мочевыводящих путей нет

На мочечетспускание есть какие-то жалобы?

Нет, жалоб нет, мочеиспускание не частое

Ципролет принимать пока нет необходимости, стоит досдать срб, если показатель будет выше 30, то в таких случаях можно говорить о бактериальной инфекции, на очном приеме препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак воспаление отсутствует. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
И признаки дефицита витаминов . рекомендуется сдать фолиевую кислоту, В12.
По моче есть появление аморфных кристаллов, сто тоже бывает при инфекциях.
От температуры при повышении выше 38- парацетамол. Его можно чередовать с Нурофеном.
Витамин Д и витамин С.
Обильное питье и увлажнение помещения

Здравствуйте, спасибо за ответ. Наш терапевт рекомендует нам Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза- 5 дней, Вит с 1000 мг в сутки, Вит д 10 тыс ед в день. Жаропонижающее парацетамол или ибуклин, но не аспирин. Следить за мочой( больше меньше )

Назначение Ципрофлоксацина нецелесообразно, так как инфекция не бактериальная

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови - признаки вирусной инфекций.

Признаков бактериальной инфекции нет. Показаний для приема антибиотиков нет.

Головна боль , возможна, на фоне интоксикации вирусом.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое :
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5, при головной боли, ломоте в теле.
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
При боли в горле рассасывать граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.

В среднем, температура при вирусных инфекциях сохраняется 5-7 дней.

В анализе мочи есть белок, но нет лейкоцитов и бактерий. Признаков инфекции мочевыделительной системы нет.
Жалоб со стороны мочевыделительной системы нет?

Спасибо за информацию, наш терапевт рекомендует нам : Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза- 5 дней, Вит с 1000 мг в сутки, Вит д 10 тыс ед в день. Жаропонижающее парацетамол или ибуклин, но не аспирин. Следить за мочой( больше меньше )
Насколько это целесообразно?
Анализы мочи мол плохие

Если жалоб со стороны мочевыделительной системы нет (мочеиспускание не учащенное, нет боли при мочеиспускании, нет боли в поясничной области), то инфекция маловероятна.
При инфекции мочевыделительной системы были бы повышены лейкоциты, бактерии, могли быть повышены эритроциты. Этого нет.
Мутная моча, белок могут быть на фоне вирусной инфекции.
Пока можете наблюдать.

В приеме ципрофлоксацина пока нет необходимости.

В анализах крови лейкоциты в норме, нейтрофилы В АБСОЛЮТНОМ ЗНАЧЕНИИ в норме,
Процентное соотношение (%) не имеет диагностической значимости.
Соэ тоже в пределах нормы.

Дополнительно рекомендовала бы сдать СРБ. Это острофазовый белок воспаления, это более специфичный показатель, чем соэ. если СРБ выше 30-50, то это может быть признаком бактериальной инфекции.
Иногда бывает лейкоформула, соэ в норме, а срб высокий. Вот в таком случае нужно рассмотреть вопрос о назначении антибиотика.

При неосложненных бактериальных инфекциях препарат выбора амоксиклав. Если нет на него аллергии и не принимали его за последние 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.