ХГЧ падает плодного яйца в матке нет

Здравствуйте, ХГЧ сдавала в динамике, цикл у меня 26-27 дней, на 15 день цикла ХГЧ в крови был 105, на 17 дне началась Кровинная мазьня, на 18 день цикла ХГЧ 221.1, сходила к геникологу сказала самопроизвольное прерывание скала сдать ХГЧ, по итогу сдаю ХГЧ на 21 день цикла результат 334, мозьня была до 23 дня цикла, далее ХГЧ на 24 день цикла 507.7, 27 день цикла ХГЧ 748.7 на 4 день задержки 30 день хгч 861.5 пошла на УЗИ плодного яйца нет эндометрий 6.5 ммсегодня 7 дней задержки и ХГЧ 816 что это может быть

Нет
35 лет
29 Января ·Просмотров: 570·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, однако, принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить, когда цифры будут около 1500. ХГЧ, пока что, растет не очень хорошо, вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

УЗИ и ХГЧ в динамике дадут ответ

Завтра нужно идти на УЗИ повторно назначила узист

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Подобным образом может проявляться биохимическая беременность.
Когда происходит оплодотворение, начинает расти хгч, однако нарушается имплантация плодного яйца и хгч начинает падать, затем наступают менструации.
В таких случаях рекомендуется контроль хгч в динамике, чтобы исключить погрешность лаборатории и отследить динамику снижения.

Вроде же бхб рост до 100 или я ошибаюсь

Нет, не обязательно. До того уровня, при котором не видно плодное яйцо в полости матки, то есть до 1000 единиц точно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что биохимическая беременность, в таком случае ХГЧ будет падать и начнется менструация. Также нельзя исключить и внематочную беременность, и нормально текущую, но с угрозой выкидыша.
На данный момент кровянистых выделений нет?

Они закончились 18 января, после них был рост хгч

Закончились 18 января

Поняла. Рекомендуется контроль узи через 7-10 дней от предыдущего, чтобы оценить ситуацию. Эндометрия 6,5 прям граница для прикрепления плодного яйца, тонковат

Закончились давно 11 дней назад

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Понимаю Ваши переживания, подобный рост, снижение ХГЧ, может быть при биохимической беременности, когда оплодотворение произошло, а плодное яйцо в полости матки не прикрепилось. Так же есть настороженность относительно внематочной беременности, по этому нужно сдать кровь на ХГЧ ещё раз через 48 часов в той же лаборатории, понять снижается или растет. Если будет рост УЗИ повторять при цифре более 1000, если будет снижение контролировать, пока уровень не будет ниже 5. При снижении ХГЧ начнется Менструация, после окончания Менструации продолжать планирование беременности. Наблюдать за самочувствием, при появлении острой нарастающей боли обратиться в дежурное гинекологическое отделение. Здоровья Вам!

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, не отмечаете ли никаких симптомов, например, кровянистых выделений или болей внизу живота? Из текста вопроса понятно, что кровянистые выделения были, но есть ли в данный момент и какого характера?
Прежде всего, хочется отметить, что на УЗИ ни в полости матки, ни вне ее невозможно практически увидеть плодное яйцо при уровне ХГЧ менее 1000. Потому пока, учитывая такой прирост (меньший, чем хотелось бы) и последующее падение в целом возможны все три варианта развития событий: и внематочная беременность пока не исключена, и маточная (притом - с разными исходами), и потенциально биохимическая (завершающая свое развитие). Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов либо до момента, пока он не «дойдет» до 1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи), или до момента появления нетипичных болей справа/слева в проекции придатков. Чаще всего на контрольных ХГЧ мы фиксируем его падение и усиление при этом кровянистых выделений, что по сути является биохимической беременностью. Это когда беременность получилась, клеточки слились и плодное яйцо начало имплантироваться, но потом — процесс прервался и всё завершилось будто бы очередной менструацией. Раньше, до того, как мы умели с помощью тестов и анализов крови так точно определять наличие беременности на таком малом сроке, женщина и не узнавала бы о таком событии, как бхб.
Чаще всего причина этому — «не получившийся», патологический хромосомный материал, какая-то генетическая патология. Но важно именно отследить это падение ХГЧ сейчас, ибо при внематочной ХГЧ может «скакать» таким образом то вверх, то вниз порой.

Выделений кровянистых нет, немного тянит низ живота так что особо и не замечаешь

В таком случае контроль ХГЧ и расставит все точки над i. Пока же вероятность биохимической все же несколько выше, чем внематочной.

Спасибо за ответ

Надеюсь, все сложится благополучно 🙏🏻