Консультация гинеколога /

Развитие беременности , сравнение УЗИ — вопрос №1610962

Здравствуйте, последние месячные были 26 августа ..сдавала хгч в динамике ..
06.10-10300 . пошла на узи впервые 2 октября , потом 8 числа и сегодня ( 10 числа ) , 2 октября и 10 октября делала узи в одной и той же клинике , где мне кажется оборудование не такое новое , 8 октября делала узи в новом центре .. Результаты узи ниже.. Почему такой разбег ??

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Хгч растёт хорошо.
Была ли угроза в эту беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
УЗИ это субъективный метод обследования.
Разница по КТР это погрешность измерения.
С 2 по 8 октября КТР 5 мм это многовато.
Предпочтение отдаём узи от 10 октября.
Самое главное это наличие сердцебиение.
Отставание развития на таких маленьких сроках нет.
Беременность либо развивается, либо нет.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Я думаю , вдруг 2 октября просто не увидели на узи , а ктр уже было ... Даже не знаю ( потому что 8 октября мне показали на экране как сокращается чсс малыша.. И я увидела очень хорошо.
Акушер, Гинеколог
Да, если сердцебиение есть, оно отчётливо видно.
Это самый главный показатель развития беременности.
Если жалоб нет, больше узи не нужно делать.
В 12 недель будет 1й скриниг, где вам чётко скажут срок.
Рассчитают риски хромосомной и акушерской патологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Погрешность в измерениях всегда имеет место быть, тем более делали УЗИ у разных врачей и на разных аппаратах. В любом случае , на данном этапе самое важное, что беременность живая - есть сердцебиение. По срокам вас точно сориентирует первый скрининг . Становитесь на учет в ж/к и спокойно ждите 1 скрининг. Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Все хорошо у вас!

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Главный критерий оценки это регистрация сердцебиения. На момент проведения исследования нет данных за патологическое состояние. Между 8 и 10 числом прошло мало времени для информативности динамики, и исследования проведены разными специалистами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном этапе главное это эмбрион и сердцебиение, остальное погрешности измерения,