Анализ крови
Прокомментируйте , пожалуйста , анализ крови в динамике . Дочке 14 лет . Первые анализы сдавали в январе , вторые сейчас . Лейкоциты постоянно низкие . В последнее время вирусными заболеваниями не болела . В чем может быть причина в отклонениях от нормы .
Добрый день, по ОАК, признаки протекавшей вирусной инфекции, это лимфоцитоз, и снижение нейтрофилов,
Также снижение нейтрофилов и лейкоцитов в абсолютном выражении,
Признаки железодефицита, снижение индексов эритроцитарных, (конц и среднее содержание гемоглобина в эритроците) ,
Хеди Умат-Гиреевна, Скажите , пожалуйста , какие наши дальнейшие действия по поводу этих отклонений ? Нужно искать скрытые инфекции ?
Принятый ответ
Необходимо дообследование, сдать дополнительно кровь на ферритин, сыв железо, также , если последний год не сдавали сдайте витамин Д,
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции, лимфоцитоз, снижение нейтрофилов и лейкоцитов
А так же имеются признаки латентного дефицита железа, снижение эритроцитарных индексов, необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо
Арина Сергеевна, скажите , пожалуйста, нужно ли нам сдавать анализы на выявление скрытых инфекций ? Ребёнок не болел последнее время вирусными заболеваниями. Когда в январе сдавали анализы то болела .
Здравствуйте, 2й анализ лучше 1го. По первому признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему анализу :
•Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - анемии нет .
•Тромбоциты в норме ( от 150 норма для детей !!!!)
•Снижение нейтрофилов и лейкоцитов , повышение моноцитов - яркие признаки вирусной этиологии инфекции . Либо ребёнок сейчас переносит , либо недавно перенес , в течение месяца , так как кровь долго восстанавливается , как раз до месяца .
По второму анализу - так же есть признаки контакта с вирусом в течение месяца , это может быть и безсимптомно , вирусов сейчас много .
Ничего плохого вообще нет по анализам !
Есть признаки железодефицита , скорее латентного
Досдать ферритин ( он должен быть не менее 20 у детей )
Если снижены , то начать прием препаратов железа на месяц , Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц , потом смотреть динамику .
Будьте здоровы !