Не проходит синусит
Здравствуйте! Уже 2 месяца лечу острый синусит Все возможное лечение было проведено (промывания, спреи в нос, разжижающие лекарства) Принимала 7 дней Амоксиклав (декабрь 2025), эффекта не было Клацид СР 500 принимала 5 дней с 19.01, улучшения не было Были сильные боли в лице, скулах, отдающие в ухо Продолжало отходить гнойное содержимое с запахом Кукушки делала Посев спустя первой антибиотикотепарии был сделан спустя месяц, флора нормальная Проблемы с зубами исключила (делала КТ, там все хорошо) Анализ крови от 30.12 в норме, С-реактивный белок в норме Сейчас принимаю уже 7ой день Спектрацеф Желтые выделения из носа остались, но уже без запаха Острая боль в скуле стала меньше Сохраняется головная боль Сейчас принимаю Спектрацеф, Монтелукаст, Момат-Рино Адванс 2 раза по 2 впрыска, промывания физраствором Снимок от 29.01 прикрепляю Как дальше продолжать лечение?
Здравствуйте.
В подобной ситуации скорее всего придётся провести кт пазух носа, исключить воспаление в клиновидной пазухе или другие возможные варианты. Лечение которое проводится хорошее. На сегодняшний день нос дышит свободно? Головная боль постоянная?
Здравствуйте! Да, мне рекомендовали сделать КТ, но чуть позже, когда отек спадет
Головная боль с утра, днем проходит, к вечеру появляется снова
Заложенность сохраняется, использую сосудосуживающий спрей, но уже достаточно длительно( С начала нового воспаления, это уже 3 недели
Пока убирать его нельзя, так как имеется отек?
Получается с отеком Момат-рино Адванс не справляется? Сколько дней его используете?
Примерно неделю постоянно
До этого периодически использовала
У меня хронический полипозный синусит
Была полипотомия в 2016 году
С тех пор периодически принимаю Монтелукаст и Момат-Рино адванс - с ними чувствовала себя хорошо и полипы не появлялись
Наверно, стоит добавить, что я родила 3,5 месяца назад
В беременность изредка использовала Назонекс, в период беременности проблем не возникало
Сразу после родов появились выделения из носа, чихание
Назонекс не справлялся
И вот где-то через месяц после родов я заболела, появились гнойные выделения
С тех пор так и не могу выздороветь
Понимаю, иммунитет ещё слабоват. Мы только можем подозревать что возможно не ото всюду выходит гной из пазухи потому и не проходит. Возможно необходимо провести дополнительные процедуры - применять ямик-катетер, или хотя бы "кукушку" сделать.
С утра и днем нет жёлтых выделений, к вечеру они начинают отходить
Ямик-катетер будет более эффективен, чем кукушка?
Да, более эффективен. Достает из всех пазух содержимое.
Спасибо!
Пожалуйста здоровья вам!
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется добавить к лечению касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней , также сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Здравствуйте! Касцебене уже принимала в начале лечения
Мазок сдавала - флора нормальная
Добрый вечер
На представленном фото снимке имеется пристеночный отек в придаточных пазуха носа и решетках без патологического уровня жидкости.
В подобном случае рекомендуется не прекращать антибиотик на 7-й день,так как при затяжном синусите длится 10 дней.Если головная боль сохранится,стоит сделать КТ пазух,чтобы исключить патологическое содержимое основной пазухи,глубокий блок в решетчатом лабиринте,который не виден на обычном рентгене.Момат Рино также по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.Сосудосуживающие можно заменить если более 7 дней на детскую дозировку,чтобы не было привыкания
Здравствуйте!
У меня хронический полипозный синусит
Была полипотомия в 2016 году
Я родила 3,5 месяца назад
Назонекс не справлялся
С тех пор так и не могу выздороветь
Может ли мое состояние быть вызвано появлением полипов?
На рентгене их нельзя увидеть, верно понимаю?
Когда можно будет сделать КТ?
Врач в поликлинике сказал, что КТ лучше делать, когда не будет отека
Но отек уже очень долго не проходит
Вероятность рецидива полипов после родов на фоне гормональной перестройки крайне высока.Полипы блокируют отток слизи,поэтому антибиотики дают лишь временный эффект(они убивают бактерии).
На рентгене полипы действительно не видны,он показывает только общий отек.Ждать ухода отека для КТ в вашем случае не стоит,так как процесс затянулся на 2 месяца,рекомендуется в таких случаях сделать раньше,чтобы отличить обычный отек от полипозной ткани.
Самый быстрый способ подтвердить или опровергнуть,это сделать эндоскопию носа на очном приеме. Пока не будет восстановлен дренаж пазух,головная боль и выделения могут сохраняться.
Благодарю!🙏🏽
Я рада,что смогла Вам подсказать 🙏🏼выздоравливайте 🌺
Последний вопрос
Что все же лучше сейчас сделать?
КТ или эндоскопию?
Или же сейчас можно сделать процедуру Ямик-катетер для облегчения состояния?
В вашей ситуации эндоскопия сейчас приоритетнее КТ как первый шаг. Это быстрый и безболезненный осмотр,который сразу даст ответ,есть ли полипы в носовых ходах и блокируют ли они соустья. КТ это более глубокое исследование,которое потребуется,если эндоскопия подтвердит необходимость операции или если врач не увидит причин блокады снаружи.По поводу ЯМИК-катетера,процедура откачивает гной,а зачем Вам в данном случае эта процедура?при сильном отеке и если в носу есть полипы эффективность процедуры резко падает.Если ткани внутри носа сильно увеличены и соустья(выходы из пазух)плотно заблокированы,вакуум просто не сможет дотянуться до содержимого пазухи.Вместо облегчения Вы можете получить усиление боли и отек слизистой из-за травматизации вакуумом.
Что
Чтобы изначально разобраться,что в носу и применять ямик катетер,для начала сделайте эндоскопический осмотр,он длится 5-10 минут,на большом экране будут видны все отделы
Все поняла! Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста☺️
Здравствуйте! Сделала эндоскопию, на ее основании врач все объяснил, назначил дальнейшую схему лечения
Спасибо за рекомендации!
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ пазух носа к вопросу
Вам за это время не брали мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понять - какой микрофлорой вызвано воспаление?
Здравствуйте! КТ я не делала
Посев сдавала- флора нормальная
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах – скорее всего такое состояние является остаточным после перенесённого воспаления
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Благодарю
Выздоравливайте!
Спасибо!