Опухло верхнее веко, множественные пузырьки вдоль роста ресниц

Добрый день. В мае месяце поехала в отпуск в горы, где были сильное переохлаждение, после чего заболела ОРВИ. На фоне ОРВИ воспалился левый глаз, который просто промывала ромашкой и чаем и прошел. Но через неделю (это уже июнь), воспалился левый глаз. Промывания не помогли и пошла к офиальмологу. Назначены были капли флоксал и тетрациклиновая мазь. Были еще антибиотики в виде таблеток, но название не помню. Все пропила, воспаление вроде уменьшилось, но не ушло. Через две недели снова была на приеме, назначили гидрокортизоновую мазь на две недели. Промазаля, вроде все ушло, но была совсем небольшая опухлость. Думала пройдет сама. И вот теперь неделю назад(август), снова все те же самые симптомы, насморк, кашель, и снова воспалился глаз. На внутренней стороне верхнего века вдоль роста ресниц много маленьких пузырьков, веко само красное. Не скажу, что опухшее веко сильно, но есть как-будто отек. Глаз немного побаливает. Стала капать Тобрадекс, мазь флоксал, гидрокортизоновую мазь. Схему сама нашла в интернете. Уже 5 дней мажу, сегодня при осмотре два пузырика лопнуло. Боюсь инфекции, на прием записана через три дня. Что можно предпринять и что это вообще может быть? Фото приложила

Эндометриоз
42 года
1 час назад·Просмотров: 12·Ксения, Краснодар

Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого развития мейбомиита. Пузырьки - это закупоренные протоки желез. Обычно это происходит из-за сгущения секрета желез на фоне снижение иммунитета на фоне орви, переохлаждения, перегревания или стресса. Также причинами могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Вы начали правильную тактику лечения. В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Комвео, или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 0.5%, она направлена на рассасывание закупорки. На ночь рекомендуется закладывать глазную мазь Флоксал или Неттависк тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Для регуляции работы мейбомиевых желез рекомендуется гигиена и массаж век 1 раз в день регулярно:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток, блефарошампуня или Теагеля.
- разогревающий компресс 10 минут (разжижает секрет желез)
- массаж век с Блефарогелем-1 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- умывание теплой водой.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, а то что у меня сегодня лопнули один-два пузырька, как их обработать чтобы избежать инфекции. Я просто отогнула веко, чтобы посмотреть как обстоят дела и они лопнули. Могу ли я продолжать лечение, достаточно ли капель и мази для обеззараживания в этом случае?

Да, капли содержат антибактериальный компонент, он профилактирует развитие инфекции и купирует воспаление. То, что пузырьки лопнули не опасно, обычно закупоренные протоки так вскрываются и опорожняются, их секрет белого или слегка желтого цвета, не гнойный, а сальный, не переживайте.

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях пациентам можно использовать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство у вас тобрадекс 1 кап 4 р/д. а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: у вас Флоксал 2-3 в день размером с горошину до 14 дней. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления желез века из-за закупорки.
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека и раздражения эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Скорейшего вам выздоровления.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, лечение вы применяете верное при воспалении желез века, в таких случаях эффективно: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 10 дней. Так как железы опорожняются, то гидрокортизоновую мазь рекомендуется отменить.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте! Визуально фото и описанию модно предположить закупорку сальных желез ( мейбомиевых ) желез века и их воспаление ( мейбомиит) .В норме в толще век ,,заборчиком,, у нас расположены мейбомиевы железы, которые вырабатывают жирный секрет, который затем через выводные протоки около корней ресниц выводится наружу, на ребро века, и становится одним из компонентов слезы. Бывают такие ситуации( чаще из- за плохой гигиены, не тщательного умывания после макияжа, наращивания ресниц, гормональных изменений),что выводные протоки этих желез закупориваются,жирный секрет копится, и на краю век возникают как будто бы,,прыщики,, ( как на Вашем фото). Самостоятельно их убирать,выковыривать категорически нельзя,чтобы не занести инфекцию и не травмировать веко.
В такой ситуации рекомендуют :
1)комбинированный противовоспалит. препарат:🔺Тобрадекс ( Тобразон, Дексатобропт) ИЛИ 🔺Комбинил(Оптацин-Офтальмолор) по 1 кап.4 р/д 7 дней согласно инструкции,
2) через 10 минут Броксинак по 1 кап. 1 р.д. или Окофенак по 1 кап. 2 р.д.10- 14 дней
3)через 10 минут слезозаменители с липидным компонентом: Систецн баланс , Катионорм ,Артелак ночной - по 1 капле 4-5 раз в день 2-3 месяца .
Мази использовать категорически Нельзя , чтобы не закупорить протоки желез ещё больше, так как мазь создаёт пленку над поверхностью выводного протока железы.
Через 7 дней нужен очный осмотр врача для коррекции лечения , оценки динамики.
Как только острое воспаление исчезнет, рекомендованы для профилактики сухости в глазах, воспалений в веках и закупорки желез курсами ( 1 мес делать, 1 мес перерыв) -теплые компрессы на веки с теплой водой 2 раза в день и затем после них массаж век с помощью Блефарогеля#1 или #2 2 раза в день.
Скорейшего выздоровления