Результаты узи подколенной ямки
Здравствуйте, дискомфорт в подколенной ямке, онемение кожи 4 пальца ноги, по ЭМНГ легкое локальное демиелинизирующее поражение двигательных волокон малоберцового нерва (на уровне фибулярного канала), невролог отправил на узи подколенной ямки и узи нерва, узи прикрепляю. Спросила узи специалиста может ли данное образование давить на нерв, она сказала что оно располагается так что не может влияет на этот нерв, невролог прописал муслаксин и сказал что по его части лечить нечего, направил к ортопеду, запись только на следующей неделе, скажите это что то опасное? Я еще у узиста спросила это киста Бейкера, она сказала нет, просто невролог диагноз поставил киста Бейкера под вопросом. Само колено никогда не болело и не болит, не хрустит. В покое ничего не беспокоит, при движении тоже, единственное когда выпрямляю ногу тянет сзади
Здравствуйте.
При всём уважении к неврологу на УЗИ описана мелкая киста Бейкера. Её на УЗИ видно достоверно.
Всё остальное, что находится внутри сустава, под большим вопросом.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.
Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке
1. Растяжение (частичное повреждение сухожилий). Исключено по УЗИ.
2.Формирующаяся киста Бейкера.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ. Готов ответить на вопросы.
То есть я правильно вас поняла что нужно МРТ коленного сустава и там уже все будет точно понятно, интересно что само колено то не болит, ни красноты нет ни отека (тьфу тьфу). Я делаю раз в день компресс с демиксидом 1:4, но ставлю на подколенную ямку, это правильно? Или лучше на само колено ставить? У меня еще ребёнок маленький, любитель на руках висеть, видимо нагрузка что ли сильная на ноги, я еще уточнила у узиста а мышцы связи в норме она сказала что да)) хотя у меня такое ощущение что болеть именно они, еще и ЛФК делала на растяжку. Я неделю ждала запись на узи , теперь тогда буду просить ортопеда направить на МРТ. 4 день от муслаксина начинает болеть желудок , а без нпвс вообще никак?
Принятый ответ
ставлю на подколенную ямку, это правильно? Или лучше на само колено ставить?
Делаете правильно.
без нпвс вообще никак?
Зависит от степени боли. Если они не сильные, то попробуйте обойтись местным лечением.
Спасибо вам большое, а то мы ж любим ставить себе диагнозы по интернету, дочиталась до онкологии)) поэтому чтобы себя хоть немного успокоить и попросила объяснить специалистов
Добрый вечер. Внимательно посмотрел на распечатанное УЗИ - изображение. Занимаясь параллельно УЗИ - диагностикой опроно-двигательного аппарата - по исследованию - типичная киста Бейкера. Это грыжеподобное выпячивание синовиальной сумки сустава, имеющее с последним соединение. Это полость, заполненная синовиальной жидкостью, анэхогенной структуры, без усиления кровоснабжения. Киста небольших размеров. В каком-либо лечении не нуждается. По поводу может она давить или нет. Вряд ли, слишком малые размеры. Для полноты картины рекомендовано МРТ - исследование коленного сустава, где будут прекрасно видны мягкие ткани, в том числе и подколенной области. В настоящее время можно любые гели с НПВС местно и мягкий бандаж на коленный сустав.
Пример
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/6142463/img_id6797406751112455587.jpeg/orig
Я специалисту на узи и сказала что меня колено то не беспокоит , оно само не болит, ни при ходьбе ни в покое, а именно тянущие ощущения, как будто мышцы болят или связки, я не специалист не могу грамотно описать свои ощущения чтоб понятно было, она сказала что мягкие ткани а порядке, ну это и в заключении вроде как написано. Невролог меня уже побаивается, говорит ко мне не ходи по моей части все в норме, иди к ортопеду)) а ортопед мягкими тканями занимается? Он мне на очном приеме может мои ноги посмотреть и сказать что это может быть? И сейчас мне физио можно делать? Или только после МРТ?
Делала ЛФК для позвоночника и там есть упражнения на растяжку в том числе ноги задействованы, я могла теоретически что то растянуть в этой области? Она мне и седалищный нерв посмотрела, говорит с ним тоже норма, зажимов нигде нет, от этого не может быть этих тянущих ощущений
В идеале сначала МРТ.
"по ЭМНГ легкое локальное демиелинизирующее поражение двигательных волокон малоберцового нерва (на уровне фибулярного канала)" - А это невролога не смутило?
Ну не может описанная по узи таких размеров киста давить на нерв. Тем более находится киста вообще в стороне от нерва
Она мне ксефомиелин прописала, а после того как я второй раз пришла и говорю нога то болит, толку от вашего ксефомиелина 0, прописала еще муслаксин, я его 4 дня пропила и желудок болеть начал, по узи нерва мне вообще сказали что с нервом все нормально) вообщем хожу кругами а болячка моя не лечится, с ребенком не могу нормально дома находится, он же хочет играть, на руках висеть, а я как робот, только стоя стою. И да, мне узист и сказал что киста вообще в другой стороне находится и на нерв не влияет
А боль только в подколенной ямке? С поясницы не тянет, боль по голени вниз отдает? Поясница не беспокоит? Нарушение структуры нерва... Причина?
Я сделала МРТ поясничного отдела, протрузии есть, но без влияния на нервные корешки и спина не болит, я уж думала с сосудами проблема, и узи сосудов нижних конечностей сделала, там тоже норма
Я уже сама дома и на пятках ходила и на носочках) все нормально , вот только кожа на пальце 4 онемела
Принятый ответ
"... вот только кожа на пальце 4 онемела" - но это чистая неврология. Какая-то нейропатия малоберцового нерва.