Сплинты после септопластики

27.01.26 мне сделали полипэтмоидотомия слева, септопластика, двусторонняя нижняя щадящая конхотомия, 28.01.26 удалили тампоны из носа остались только сплинты, сегодня выписали из стационара, мой вопрос - вот уже 3е сутки нос не дышит совсем, воздух никак не поступает, прошу уточнить, норма ли это?

43 года
29 Января ·Просмотров: 534·Дмитрий

Здравствуйте

После проведения оперативного вмешательства в полости носа возникает отек слизистой оболочки, в также появляется фибрин, это белок, который образуется на фоне заживления слизистой.

Перед выпиской врач обычно осматривает состояние полости носа и при необходимости проводит туалет полости носа, а также такой туалет проводится самостоятельно до снятия сплинтов и после их снятия.

С целью снятия отека дополнительно в нос возможно использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

туалет носа назначен (АкваЛОР душ + Мазь Метилурациловая), но как правильно его делать, если дыхание отсутствует и всё выходит из носа обратно?

Принятый ответ

Перед Аквалор душем используют аквамарис Стронг или Аквалор форте, там в составе повышенная концентрация соли за счет чего, уменьшается отек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это абсолютно нормально.
После таких объёмных операций в носу сохраняется сильный отёк тканей и слизистых оболочек, а также могут быть сгустки. Наличие сплинтов также физически ограничивает поток воздуха.
Полноценное носовое дыхание начнёт восстанавливаться через несколько дней после снятия сплинтов ,обычно их удаляют на 5-7 сутки,а окончательный результат через несколько недель по мере уменьшения отёка.