Компрессионный перелом тела D5 позвонка

Здравствуйте! Ребёнок 9 лет. После прыжков на батуте пожаловалась, что когда прыгала почувствовала не сильную боль в спине, значение этому не предала и продолжила играть. При этом так же сказала, что в спокойном состоянии сидеть, лежать, ходить, стоять не больно совсем, слабая боль была при прыжках и быстрм беге. После этого была неделя бездействия, т.к. я сама и не подумала, что это может быть повреждение позвонка. Через неделю всё же обратились в травму, где диагностировали неосложненный компрессионный перелом и отправили в стационар. Ребёнок провёл в стационаре 3 дня, где сделали ещё и МРТ, сделали замеры реклинирующего корсета (но корсет мы ещё не получили, готовится). В стационар ездил муж, ему там ничего толком не объяснили, не рассказали, а сам он ничего и не спрашивал. В выписке, конечно, всё написано, но ничего не понятно. Выписку, исследования МРТ, рентген прилагаю. Ребёнка по прежнему в спокойном состоянии ничего не беспокоит. Мне непонятны некоторые рекомендации, разъясните, пожалуйста. 1. Постельный режим 2 недели. Что это значит? Только лежать на спине? Вставать только в туалет? Кушать лежа? Ходить нельзя? 2. Спать только на спине можно? На животе нельзя? На спине ребёнок не может заснуть. 3. Ношение корсета 6 месяцев. На постоянной основе или несколько часов в день? 4. Как правильно вставать с кровати? 5. Насколько данный случай серьёзный?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Постельный режим 2 недели. Что это значит?
Только лежать на спине? - да, можно не на долго на бока переворачиваться.
Вставать только в туалет? - да.
Кушать лежа? - да. Ходить нельзя? - нельзя.

2. Спать только на спине можно? да. На животе нельзя? - нельзя.

3. Ношение корсета 6 месяцев. На постоянной основе или несколько часов в день?
Я считаю, 6 мес носить корсет нет никакой необходимости.
3 мес вполне достаточно. Носить не более 4-х часов в день.

4. Как правильно вставать с кровати?
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

5. Насколько данный случай серьёзный?
Случай рядовой. При соблюдении рекомендаций всё пройдёт без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, выдали комплекс лечебной гимнастики (3 период) с 7-9 по 21-35 день, до 1,5 месяцев.
Его когда начинать делать? Там есть упражнения, которые необходимо выполнять на животе и на коленях.

Я комплекс не видел и что Вам выдали не знаю. Есть специальность - врач ЛФК.
К нему нужно обратиться и под его присмотром освоить комплекс упражнений.
Лечиться по распечаткам и ютубу не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, добавила комплекс гимнастики к документам. Его выдали вместе с выпиской из стационара.

Есть специальность - врач ЛФК.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 недели как-то маловато. Хотя бы 4 недели, а затем корсет. Все стальное уже озвучено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, спасибо большое за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, выдали комплекс лечебной гимнастики (3 период) с 7-9 по 21-35 день, до 1,5 месяцев.

Хотя бы через 10-12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом считается стабильным и риска вторичной деформации при таком переломе нет.

При боли принимать НПВС (ибуклин, ибупрофен, парацетамол, нимесулид).

Как только ребенку НЕ больно сидеть, стоять, ходить - можно это всё делать. Корсет не нужен, если у ребенка нет боли.

По мере стихания боли, можно активизироваться, но не доводить до болевого порога.

Из ограничений: около 6 недель ортопедический режим, не прыгать, бегать, не заниматься спортом. Плавание допустимо как только полностью пройдет болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виталий Сергеевич, а если у ребёнка изначально ничего не болело и не болит, ей было слегка больновато при прыжках и беге, сейчас она, естественно, не бегает и не скачет, и у неё в спокойном состоянии ничего не болит, то получается ей не нужен постельный режим 2 недели? И можно ходить и сидеть?

Принятый ответ

? Добрый вечер

? 1. Постельный режим 2 недели. Что это значит? ➡️ ➡️ ➡️ Постоянно лежать к кровати

? Только лежать на спине? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Вставать только в туалет? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Кушать лежа? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Ходить нельзя? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, нельзя

? 2. Спать только на спине можно? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? На животе нельзя? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? 3. Ношение корсета 6 месяцев. На постоянной основе или несколько часов в день? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? 4. Как правильно вставать с кровати? ➡️ ➡️ ➡️ Самое главное медленно вставать

? 5. Насколько данный случай серьёзный? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не настолько серьёзный