Холицистит и антибиотики
Здравствуйте! После нг праздников заболел желудок. Первый раз заболел пол года назад. До этого никогда болей в желудке не испытывала за 36 лет. Сделала фгдс несколько месяцев назад. Диагноз: хронический гастродуоденит. Обострение. Тест на хеликобактер отрицательный. Пила нексиум, тримедат, фосфолюгель. Боль периодически возвращалась в течение 1,5 месяцев. Пропила в последний раз 2 недели ребагит и цинк карнозин с обплепиховым маслом. Постепенно боли ушли. И вот снова. На это раз сделала узи. Диагноз:признаки хронического холицистита. Билиарный сладж 1 степени. ДОктор выписала нексиум, антибиотики ципрофлоксацин и урсосан. Приняла одну таблетку антибиотика и ощутила сразу же заложеность носа и уши как будто заложило. Побочек очень много. Пить это антибиотик не буду. Подскажите достаточно ли лечения без антибиотика или можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Обычно при подобном диагнозе антибиотики не назначаются, если нет явных признаков воспаления (повышение температуры тела, озноб, выраженная слабость) и по анализам крови ( если не повышены лейкоциты, СОЭ, СРб).
Для терапии билиарного сладжа обычно используются препараты удхк (урсосан или урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг масс тела в сутки на ночь курсом 3 месяца предварительно + спазмолитик (дюспаталин или спарекс) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели. Также дополнительно профилактически: соблюдение средиземноморской диеты, коррекция массы тела (если есть ее избыток)
Через 3 месяца контроль узи брюшной полости и желательно посмотреть анализы крови (если не проводились такие исследования) - биохимия (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции + липидограмма)
Я прикрепила анализы. Меня беспокоит только дискомфорт, боль, жжение в желудке и постоянное вздутие живота.
Посмотрела анализы - в целом ничего критичного нет, по печени все хорошо, немного повышены лейкоциты и СРБ, складывается впечатление об остаточных явлениях, возможно переносили ОРВИ?
По поводу желудка: поверхностный гастрит, гастродуоденит не провоцирует болевого синдрома, обычно такие симптомы встречаются при функциональных нарушениях (это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее.
А вздутие живота, метеоризм часто встречаются при СИБр, который развивается вторично на фоне желчекаменной болезни, диагностируется методом дыхательного водородного теста, лечение подразумевает курс Рифаксимина
Орви не болела. Да, доктор тоже сказала что при гастродуодэните не должно так болеть. Стресса много, думаю он и запустил весь процесс. Срасибо за помощь. Попробую сдать тест на сибр
Пожалуйста! Будьте здоровы! Была рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент боль беспокоит в области желудка? Есть ли стресс, повышенная тревожность? С чем связываете начало боли? Каким методом исследовали хеликобактер?
Касаемо того, что выявлен холецистит: это хронический процесс+узи косвенно оценивает признаки воспаления пузыря, в таких случаях при отсутствии воспалительного синдрома (выраженная боль, высокая температура, озноб) антибиотик не рекомендуют к терапии🙏🏻
Добрый день! Тест на хеликобактер брали во время Фгдс. Тревожность и стресс есть. Считаю что имнно это спровоцировало сбой , но вот боли не уходят, хотя пью и тримедат, дюспаталин, нексиум. Периодичесеи в течение дни могу чувствовать жжение внутри.
Ксения, вообще клиника напоминает так называемую диспепсию (нарушение местной чувствительности и перистальтики верхних отделов ЖКТ, часто возникает на фоне тревожности и стресса), так и хеликобактерную инфекцию. Вообще быстрый тест на хеликобактер во время фгдс малоинформативнн, поскольку могли исследовать вполне необсемененный участок слизистой желудка. Как давно принимали нексиум?
С числа 5 января принимала нексиум. Может несколько дней уже перестала пить. Пью урдоксу утром и на ночь. Периодически дюспаталин или тримедат.
Ксения, а как давно прекратили нексиум принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов и анализов крови не отмечается повышение уровня показателей и бактериальй инфекции, поэтому рассмотрите возможность отложить прием антибиотиков, по необходимости. Также рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, спазмолитиков тримебутин или необутин 3раза в день. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.