Проблема с голеностопами
Муж спортсмен, давно занимается разным спортом, волейболом и было много травм голеностопа. Опухал, жидкость была там и т.д. но сейчас вроде несколько лет ничего нет и не болит и не беспокоит ничего. Но тут еа ощупь обнаружил нарост на правой лодыжке. Поэтому пошёл к врачу, сделали кт. Потом мрт. Но потом сказали что с этим всем надо идти в больницу, особо ничего не объяснили. Как с этим быть, какие варианты лечения могут быть, почему ничего не болит? Насколько все серьёзно? Только ли операции это решат? Вот файлы кт и мрт. Посмотреть можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/AQHi2PibJR-wHg
Здравствуйте.
Обрадовать особо нечем. Справа артроз 3 ст - это показание для замены сустава или артродеза.
Возле наружной лодыжки опухоль - это скопление хондромных тел.
Это хрящевые образования, которые мешают работе сустава и могут его блокировать.
Их вытолкнуло к лодыжке и поэтому пока не беспокоит. Можно их удалить, но особого смысла при отсутствии болей и артрозе 3 ст в этом нет.
Слева получше, но то же есть хондромные тела.
почему ничего не болит?
Пока всё компенсировано. Не болит, потому что нет воспаления в суставе. Это очень хорошо.
Но со временем заболит. Консервативно что-то можно будет пытаться делать, но в любом случае, исходом станет замена сустава.
Может быть, это завтра случится, может быть, через 5 лет или через 10, но другого исхода нет.
Консервативно помочь нечем. Очень не рекомендуют перегружать и обязательно выполнять ЛФК ежедневно.
https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Я бы не рекомендовал сейчас без жалоб, какие-то операции или уколы в сустав.
Всё висит на тонкой ниточке и любая процедура может спровоцировать начало болей.
После того, как начнётся воспаление, всё будет быстро ухудшаться. Поэтому справа лучше ничего не трогать.
Слева пока артроз 1-2 ст рекомендуют планово артроскопически удалить хондромные тела.
Это замедлит прогресс артроза. Консервативно без жалоб, что-то колоть в сустав или лечить как-то по другому бессмысленно.
Примерно такие перспективы. Готов ответить на вопросы.
Спасибо за информацию. Я правильно поняла, что с правой ногой если и делать что-то, то сразу все с заменой сустава? И сразу же там будет удаление хондромных тел и прочее. Или это все отдельно и не трогать? А какой прогноз при операции именно уже на сустав? У нас в России успешно это лечат? Заменяют? Долгое ли восстановление и возможно ли оно полностью? Где лучше это делают? Мы живём в нижнем новгороде. Но Москва рядом тоже. С правой ногой тоже можем что-то спровоцировать?
И ещё вопрос , получается не нагружать, лфк и ждать когда заболит? Или сейчас искать, где делать операцию?
Также ещё вопрос ,а артродез потом обездвижит или сделает сильно менее подвижным?
с правой ногой если и делать что-то, то сразу все с заменой сустава? - да.
Там будет удаление хондромных тел и прочее - да.
А какой прогноз при операции именно уже на сустав? Слева прогноз не плохой.
Удалить хондромные тела, почистить сустав и жить дальше.
У нас в России успешно это лечат? - да.
Заменяют? - конечно.
Долгое ли восстановление и возможно ли оно полностью?
Что значит полностью? Это искусственный сустав. Конечно будут ограничения по нагрузкам.
После артроскопии слева - да, полное восстановление.
Где лучше это делают?
В Федеральных центрах травматологии. Институт Вредена Питер или ЦИТО в Москве.
С правой ногой тоже можем что-то спровоцировать?
Можно спровоцировать начало воспаления, болей и тогда всё пойдёт нарастающей с исходом в замену сустава.
Пока не болит трогать не нужно.
получается не нагружать, лфк и ждать когда заболит? справа ждать, слева можете искать и делать артроскопию.
Артродез замкнёт сустав. Движений не будет.
Если невозможно будет сделать протез, а только артродез, то как будет ходить нога? Хромать ? Спец обувь или как? Мы не говорим про продолжение спорта, но обычный образ жизни как вести? ходьба активная например? Лучше искать именно протезирование?
как будет ходить нога? Хромать ? Спец обувь или как?
При быстрой ходьбе хромота будет, при медленной нет. Ортопедическая обувь по желанию.
обычный образ жизни как вести? никаких ограничений нет.
Некоторые в футбол пытаются как-то играть. Это индивидуально.
ходьба активная например? От Вас зависит. Если сможете - ходите.
Лучше искать именно протезирование? - сами смотрите. Есть плюсы и минусы.
Моё мнение, что для голеностопа артродез предпочтительней.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
А почему артродез предпочтительней на ваш взгляд?
И последний вопрос ещё: а что там со связка и на ноге, сказали что-то разорвано, с этим что-то делать?
Принятый ответ
Поняла. Спасибо