Антидепрессанты (амитриптилин) - влияние на зачатие

Добрый день! Мужчина, 32 года, рост 186 вес 97, спортивное мускулистое телосложение, всю жизнь активно занимаюсь спортом, ИМТ – 28, процент жира 14 Хронические заболевания – синдром Жильбера, ГЭРБ Планируем зачатие ребенка и есть переживание, что прием антидепрессанта амитриптилин мной (мужчина) может повлиять на здоровье ребенка. Может ли такое произойти? Если может, то повлияет это как-то на здоровье плода или же речь больше про то, что зачатие не произойдет? Причина приема: После травмы голеностопа, начали беспокоить суставы большая часть суставов в организме уже почти год (тбс, колени, плечи, запястья). Всевозможные варианты исследований, анализов, терапий и инъекций не дали какого-то результата. Везде все в порядке по анализам. Невролог назначила амитриптилин для уменьшений болевых ощущений по схеме 1\4 7 дней, 1\2 7 дней и т д до табл в день. Прием еще не начал, но хочу попробовать. Читал, что нужно подождать 3 месяца до обновления сперматозоидов. Это обязательно?

Мужчина, 32 года, рост 186 вес 97, спортивное мускулистое телосложение, всю жизнь активно занимаюсь спортом, ИМТ – 28, процент жира 14 Хронические заболевания – синдром Жильбера, ГЭРБ, появилось витилиго летом
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, данный препарат на сперматогенез совершенно никак не влияет. Более подробно можно уточнить у урологов - андрологов

Принятый ответ

Саш, посмотрите аннотацию к препарату.
Если там четко не сказано - «в течение... дней, месяцев и т.п...воздерживаться от зачатия» - то всё можно.
Думаю, это именно так.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На Амитриптилине зачатие допускается , он не влияет на качество сперматозоидов , но может снижать либидо .

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме АД в первую очередь противопоказания при беременности касаются женщин.
На этапе планирования беременности при приёме АД мужчинами нет чётких противопоказаний, возможно влияние на либидо, потенцию ,но это только возможные побочные действия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптилин относится к трициклическим антидепрессантам, его влияние на репродуктивное здоровье мужчин изучено недостаточно. На данный момент нет убедительных доказательств того, что прием амитриптилина мужчиной влияет на качество спермы, ДНК сперматозоидов или процесс оплодотворения , а также на здоровье будущего ребенка. Основное внимание уделяется состоянию здоровья женщины и приему ею препаратов во время беременности. Желаю вам успешного планирования!

Здравствуйте.
Данный препарат оказывает тератогенное действие, то есть при его приеме во время беременности женщиной Могут развиваться аномалии развития плода. Учитывая эти данные, можно предположить, что данные препарат может оказывать не благоприятное действие при зачатии. Также на фоне приема данного препарата Может снижаться либидо и потенция.
Рекомендую вам обратиться к психиатру для назначения препарата, раз разрешенного на фоне планирования беременности.
За шесть месяцев до планирования вместе с супругой принимайте, продолжайте прием до наступления беременности: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.

Вас консультировал ревматолог?