Расшифровка биохимии
Билирубин общий 24 Билирубин прямой10, 36 Билирубин не прямой 13,7 Алт 23 Аст27 30 лет мужчина спортсмен Это не проблема для меня Принимаю время от времени спортивную фармакологию, нужно ли лечение или нет, жалоб нет
Здравствуйте! Повышение билирубина незначительное,за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Чтобы решить вопрос о целесообразности терапии, всё же лучше выполнить УЗИ ОБП (исключить застойные явления в желчном пузыре и протоковой системе желчевыводящих путей). Если по УЗИ ОБП всё нормально, то никакой меликаментозной коррекции данное повышение билирубина не требует.
Анна Сергеевна, я понял, но по моим анализам прямой билирубин выходит из референтных значений, а там указано от 0-4 а у меня 10 с копейками
Для этого и необходимо исключить застой в желчном пузыре. Прямой билирубин повышается именно из за застоя желчи. Если он есть, то терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк), если застоя нет, то и лечить ничего не нужно. На фоне повышения общего билирубина, фракции тоже могут выходить за рефференсные значения.
Анна Сергеевна, а вот то что алт и аст немного ниже референтов лаборатории, норма? Подозрение на какие нибудь вирусные гепатиты и всё такое?
Нет, для АЛТ и АСТ нет нижней границы нормы, общепринятая норма для печёночных ферментов 0-40. Речь о гепатитах идёт только при повышении показателей.
Анна Сергеевна, спасибо, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте .
Такие изменения говорят о нарушение оттока желчи, узи не проходили ?
Екатерина Андреевна, УЗИ нет, но и жалоб у меня нет, может просто во время курса произошёл застой?
Нет , надо сделать узи .
Если будет застой желчи , то нужно будет пролечится . Препаратом выбора при застоя желчи является Урсосан . Но сначала рекомендую выполнить узи .
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо, понял, ну главное что нет подозрения на гепатиты
Нет , трансаминазы у вас хорошие , гепатита нет .
Здравствуйте! Необходимо исключить застойные явления в желчном пузыре. Рекомендую УЗИ ОБП. Из биохимии, если не сдавали - ЩФ, ГГТП.
Сара Шамилевна, нет эти не сдавал, УЗИ я понял, а вот другие анализы по биохимии обязательны?