Хроническая миелопролиферативная болезнь
Был ишемический инсульт, после этого выявили заболевание крови, повышенные тромбоциты 1400, и лейкоциты, гемотолог назначал лечение , таблетки гидроксикарбамид 500 мг, три капсулы в день, сейчас тромбоциты снизились до 184, давление стало низкое , 80-90, скажите пожалуйста, нужно ли продолжать лечение ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Лечение миелопролиферативных заболеваний проводится длительно, как правило — пожизненно, так как на отмене терапии показатели снова будут увеличиваться и значительно возрастает риск тромбозов, инсульта и инфаркта.
Уровень тромбоцитов менее 400 говорит о хорошем эффекте от проводимого лечения. По прикрепленному исследованию есть косвенные признаки дефицита железа; планово имеет смысл проверить уровень ферритина, сывороточного железа, общую железосвзяывающую способность сыворотки.
Прием гидроксикарбамида, как правило, не влияет на артериальное давление; однако всегда есть вероятность индивидуальной редакции на препарат. Скажите, пожалуйста, какие ещё на данный момент назначены и принимаются лекарства? Все, по любому поводу.
Бисипролол 5 мг, аспирин кардио 100 мг, лезиноприл 10 мг, аторвостатин 20 мг
И хотела еще спросить, а они тромбоциты , не могут снизиться вообще, или может дозировку меньше сделать ?
Из перечисленных препаратов снижают давление бисопролол и лизиноприл.
В подобной ситуации важен регулярный самоконтроль давления, ведение дневника давления; с терапевтом или кардиологом согласовать коррекцию дозировки этих препаратов.
Для того, чтобы показатели крови, в том числе тромбоциты, не снижались ниже нормы, проводится регулярный контроль общего анализа крови, как правило, не реже 1 раза в месяц; при снижении уровня тромбоцитов менее 100 доза гидроксикарбамида уменьшается.
Спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
При миелопролиферативных заболеваниях лечение носит постоянный характер, при необходимости может проводится снижение дозировки препарата. В приложенном файле тромбоциты, гемоглобин и гематокрит в норме, отмечается повышение эритроцитов и лейкоцитов.
Сам по себе гидроксикарбамид не приводит к снижению АД. С терапевтом необходимо обсудить коррекцию дозировки гипотензивных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно лечение продолжается, но может сокращаться дозировка в режиме приема гидреа. Если есть подозрение что гидреа даёт снижение давления, то иногда терапия временно прекращается.
Для исключения скрытых дефицитов на фоне приема гидроксикарбамида сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин, В9, В12.
Спасибо
Всех благ, Елена!