Ишемический инсульт,женщина 90лет

Бабушка до инсульта была полностью адекватная,сама себя обслуживала,возилась в огороде,ходила в магазин.Ударил инсульт,госпитализировали в больницу,поведение не адекватное,не знает как ее зовут,родных узнает через раз.В отделении постоянно пыталась убежать домой,пробыла там 6 дней,забрали домой потому что невозможно с ней справится.Катетер выдергивала,мочевой тоже,раздирает болячки до крови,раздевается до гола и сидит,может встать в 2 часа ночи и собраться уходить .Плохой сон,ночью практически не спит,таблетки назначенные пьёт через раз,выплевывает, кушает очень плохо(даём всё через блендер)говорит противно.Слышала что есть чудодейственные капельницы или уколы которые возвращают человека в сознание.Помогите вернуть бабушку в адекватное состояние.

42 года
14 Марта ·Просмотров: 584·Елена, Туапсе

Здравствуйте! Пожилые пациенты часто отказываются принимать пищу, более активны ночью и пытаются вернуться в привычное для них место.
В таких случаях назначаются препараты нормализующие дофаминовый обмен в головном мозге, например, кветиапин или тиаприд, риспоепт. Многда етрапия начинается с рисполета в каплях, которые можно довбавить в холодные напитки в случае, если пациентка отказывается их приимать. Прием препаратов длительный. Очень важно найти подходящую дозировку, чтобы пациент не был сонлив.
В утренние часы добавьте табМемантин в стартовой дозе 1/2 таб. Сочетание этих двух препаратов позволяет "вернуть" пациента в нормальное состояние.
Вторым важным моентом является питание. Постарайтесь составлять рацион хотя бы 1000 ккал/сутки. Для этого препдлагайте любимые продукты. У пациентов меняется вкус на фоне приема препаратов. Надо проанализировать, что принимает. Есть формы лечебного питания , сипинги с различными вкусами- минимальный объем еды с мах количеством ккал.
Также нужно пить жидкости не менее 1 литра. Питание является таким же лечением как и лекарства.

Вера Вячеславовна, препарат Рисполета какая дозировка и сколько раз в день?Прописанное лечение с неврологии прикрепила к своему вопросу.Так же мемантин один раз утром?

Вера Вячеславовна, ещё одно уточнение-рисполепт указано принимать с мощным антипсихотическим средством.

Препараты рисполепт, тиаприд, Кветиапин показаны пациентам пожилого возраста в минимальных дозах. Например, как антипсихотик рисполепт дается в дозе 2 000, пожилым мы даем 100-250. Кветиапин как антипсихотик 100-200, пожилым 25. Эти перепаивание восполняют дофамин в головном мозге. Мягче всего тиаприд 50-100 мг.

Вера Вячеславовна, рисполепт если не ошибаюсь есть в иньекциях,делается один раз в 2недели,было бы удобно нам так конечно,потому что ей со стационара назначено кучу препаратов,просто горстями,утро,обед и вечер.Не хочется добавлять таблеток.Если делать внутримышечно?Напишите подробнее пожалуйста как делать правильно,мемантин что за препарат?Респолента указано в анимации обязательно антипсихотическое надо вместе принимать-это какое?Опишите прием как положено,а то вы даёте поверхностную информацию называя просто препараты,без рекомендации.Опять же сипинги эти,какой посоветуете.

Нет. Инъекции не надо! Есть раствор в рот. Из этого раствора мы даем буквально несколько капел. Почти гомеопатия . Смотрим сколько ей надо 4 или 10 капелек. Еще раз обращаю внимание, что дозы не по инструкции. Они минимальны. Ваша родственница психически здорова. Мы решаем другие проблемы.

Рисполепт даем в случае отказа от приема лекарств. Капаем в водичку.

По правилам платформы я не имею права писать дозировки и кратность приема.
Линия нутриция дает большую линейку вкусов. Конкретный стратег можно рекомендовать, если есть анализы крови

Вера Вячеславовна, я бы не сказала что она психически здорова,если человек вытирает себе 5у точку от кала,а потом этой же бумагой лезет вытирать рот,это психически здоровый человек?Перед сыном раздевается,и сидит с голой грудью...иногда подключается агрессия,может подойти пытаться поднять диван,передвинуть стол,вырвать батарею отопления,открыть окно не открыв замок.

Это называется спутанность сознания.

Поэтому, чтобы вернуть ее в реальность даются антипсихотики. Но это не психиатрическое заболевание, а неврологическое

Вера Вячеславовна, в случае отказа от каких лекарств?Извините,но я вас плохо понимаю

Вера Вячеславовна, почему не назначили при выписке их?В основном препараты для сердца,если можете,посмотрите назначенное лечение ,я его прикрепила к вопросу

эти препараты обязательно принимайте. имейте в виду, что дозировка может уменьшаться с течением времени. К тому же пациентка геронтологического возраста и дозы обычно меньше.
все эти препараты называют базовой терапией.
конечно, должны были скорректировать и поведение.

Здравствуйте
Вероятнее всегоразвивается сосудистая постинсультная деменция начинается
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Из медикаментозного лечения психомоторного возбуждения и с целью седации рекомендуют при отсутвии противопоказаний и аллергических реакций

1. КВЕТИАПИН

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неадекватное поведение, забывчивость, неузнавание родных это проявления когнитивных нарушений после инсульта.
Выдергивание катетера, раздирание ран, раздевание до гола это проявления психомоторного возбуждения. Плохой сон, бессонница, часто встречаются при неврологических заболеваниях, включая инсульт. Нарушение циклов сна и бодрствования может быть связано с повреждением структур головного мозга.
Для купирования психомоторного возбуждения обычно назначаются нейролептики(такие как галоперидол, рисперидон, оланзапин, кветиапин), назначаются психиатром очно, можно вызвать врача на дом.
В таких случаях важна в первую очередь реабилитация (при восстановлении функции нормального поведения), занятия лфк, массаж.

Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.

Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).