Бактериальная и вирусная инфекция

Добрый день, 18.01 у ребенка поднялась температура 38, утром 19.01 увидели кровь в Кале и ребенка вырвало. Вызвали скорую, провели в инфекционном отделении 3 дня. Выписали без проблем с желудком и без температуры. 22.01 снова поднялась температура 38.5 утром, педиатр сказала что подхватили вирусную инфекцию. 3 дня была температура от 38 до 40. Пили антибиотики, жаропонижающие, и пробиотики. На 4ый день температура спала. Сдали ОАК и ОАМ. Прошу помочь расшифровать результаты и как восстанавливать ребенка после болезни?

40 лет
29 Января ·Просмотров: 68·Надежда, Люберцы

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нарастание лимфоцитов. Повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей говорит о недостаточности питьевого режима , рекомендовано его увеличить . Анализ мочи без воспалительных изменений .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оам воспалительных изменений нет.

По результатам оак отмечаются признаки сгущения крови, так как повышены эритроциты и индексы, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.

Снижение нейтрофилов может быть связано либо с перенесённой вирусной инфекцией, либо на фоне приёма антибактериального препарата.

Уточните, пожалуйста, какое самочувствие на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Температура в норме 36.6, воды пьет мало, компот из сухофруктов пьет много. Около 700мл в день. Мы еще придерживаемся диеты питания как выписали в больнице. Можно ли переводить постепенно ребенка на нормальное питание? Заметили что ладошки в последние пару дней холодные, растираем.

Поняла Вас, всё-таки важно, чтобы малыш получал чистую воду, либо пробовать разводить компот 30/70 с водой.

Перевод на обычное питание рекомендуют осуществлять постепенно, не перегружая ЖКТ, обычно диету рекомендуют не менее 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория спасибо за ответ. Подскажите можно ли заменить компот на подслащенную сахаром воду?

Нет, не стоит, лучше разводить компот.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило , такие показатели общего анализа крови и мочи не указывают на диагностические значимые отклонения, показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции, также сгущение крови возможно при недостаточном питьевом режиме или ребёнок не попил воды перед сдачей анализов.

Какие жалобы сохраняются в настоящее время?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может указывать на вирусную инфекцию (перенесенную), воспалительных изменений нет!
Анализ мочи вариант возрастной нормы

После перенесенной вирусной инфекции самое главное соблюдение диеты , и постепенное расширение рациона.

Из питания разрешается:

-овощи, прошедшие термическую обработку;
-нежирное мясо и птица (курица, индейка, кролик, постная говядина);
-нежирные сорта рыбы (хек, минтай, треска, судак);
-каши (гречневая, рисовая, овсяная);
кисломолочные продукты (если нет непереносимости лактозы);
-фрукты с низким содержанием клетчатки (банан, авокадо);

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А когда можно снова вводить молочные каши?
Ряженку, кефир, кисломолочную смесь уже можно давать?
Когда можно давать творог?

Кисломолочные можете уже давать , расширять рацион в течении двух недель