Болят передние зубы, ноющая боль.

Здравсвуйте, в конце декабря появились следующие симптомы: появился вкус железа во рту, начал болеть при надавливании и жевании нижний левый 6 зуб, через какое-то время он прошел, но начали сильно болеть нижние передние зубы и один верхний передний. Пока были январские праздники к стоматологу попасть никак не могла и спасалась нимесилом, боль была непостоянной: один день болят потом несколько дней нет, боль нарастающая и ноющая. попала на прием только спустя месяц к врачу терапевту по рекомендации знакомого. Советовали именно этого стоматолога терапевта( мол врач универсал) Пришла на прием сказала болят нижние зубы передние сильно до этого шестерка болела, она посмотрела отправила на снимок, по снимку посмотрела сказала, у вас все зубы здоровые, даже нет зубных камней, такая чувствительность бывает при курении, дала рекомендацию бросать курить и отправила домой. И еще сказала что не могут болеть все зубы сразу, но я сижу вот перед ней и говорю болят все нижние передние, на что она отмахнулась и сказала пасту для зубов чувствительных надо, я ей сказала что у меня уже 10 штук таких и ничего. Насколько я поняла она не нашла следствий и скинула причину на курение. Прийдя домой они снова заболели и я опять пью нимесил, не могу же я постоянно его пить и им спасаться. Куда пойти дальше к какому врачу обратиться? Может нужно идти к неврологу? Или к другому стоматологу?

нет
23 года
29 Января ·Просмотров: 834·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Может делали КТ? Можно прислать на него ссылку.

здравсвуйте с собой дали только диск, который к сожалению не могу никак просмотреть, для дисковода не подходит, завтра позвоню в стоматологию может они мне направят ссылку куда-либо.

Это было бы замечательно.
Потому что сейчас сложно ответить точно, пожалуйста как пришлют исследование, ссылку в ответном сообщении пришлите🙌🏻

https://cloud.novodent.net/index.php/s/8MHK7H8wkDMBKJg

отправляю ссылку

здравсвуйте

Здравствуйте!
Спасибо, буду скачивать и изучать. Потребуется время🙌🏻

Принятый ответ

Ознакомилась с КТ исследованием. Спасибо за ожидание.

Верхняя правая восьмерка(1.8) рекомендуется к удалению из-за своего расположения.
Справа снизу зуб 4.6 кариес под пломбой, пока не дошел до нерва рекомендуется перелечить его.
Слева верхний резец 2.2 возможно, что тоже начался кариес под пломбой и поэтому неприятные ощущения на центральных зубах.
И прошу обратить внимание на зуб мудрости слева снизу(3.8). У него очень неудачное расположение. Корни рядом с нижнечелюстным нервом, коронка упирается в 7 зуб. Пока он не начал свое движение рекомендуется с хирургом обсудить как его лучше удалить

благодарю за ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Отлично! Отпишитесь завтра 🙏🏼

здравсвуйте отправляю ссылку

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?

Здравствуйте делала конусно лучевую компьютерную томографию обеих челюстей, с собой дали мне только диск, который не подходит для обычный дисководов в компьютере, завтра позвоню в стоматологию и узнаю смогут ли они направить ссылку.

Отлично. Тогда завтра буду ждать ссылку. Просмотрю и дам вам ответ.

здравсвуйте вот прислали ссылку мне из клиники на почту

Здравствуйте. В течении нескольких часов просмотрю и дам ответ.

Принятый ответ

Открыла КТ.
По КТ: 46 зуб-кариозная полость под пломбой, на контактно-жевательной поверхности.
Больше кариозных процессов не наблюдается.
Слева снизу-зуб мудрости расположен горизонтально и упирается в корень 7 зуба, это может в дальнейшем привести к разрушению 7 Зуба и смещению прикуса. На данный момент он как раз и может вызывать ноющую боль, оказывая давление на зубы.
Справа сверху-зуб мудрости так же упирается в корень 7 зуба. Ну и верхний зуб слева не участвует в жевании. Зубы мудрости в таком случае обычно рекомендуется удалить.

благодарю за ответ

Здравствуйте. По описанию это не похоже на «чувствительность из-за курения». Мигрирующие, ноющие боли сразу в нескольких зубах, отсутствие рентген-изменений и эффект от НПВС чаще говорят о некариозной причине: перегрузка прикуса, бруксизм, воспаление периодонта на фоне окклюзии либо нейропатическая боль.
Рационально обратиться к другому стоматологу (терапевт + ортопед/гнатолог) для оценки прикуса, контактов, исключения трещин, а при их отсутствии — к неврологу. Постоянно принимать нимес

Здравствуйте!
С чем-то связываете появление вкуса металла во рту?
Был прием лекарственных препаратов может быть?
Если по снимку действительно все чисто, то проблема несет неврологический характер.
Есть рентген снимки на руках?

Здравствуйте думаю скорее всего из десны шла кровь, приема лекарств нет никаких, снимков нет на руках дали только диск который я не просмотрю сама, завтра позвоню в стоматологию и попрошу в каком то другом формате направить.

Да, при наличии крови, может ощущаться металлический привкус во рту)
Да, тогда прикрепите ссылку сюда потом))

здравсвуйте, вот такую ссылку мне отправила клиника сегодня на почту

Здравствуйте!
Попробую открыть)

и припрепили вот это.
Добрый день, для открытия снимка необходимо действовать по схеме:
- пройти по ссылке;
- распаковать архив;
- запустить программу Xelis Dental Viewer, снимок откроется автоматически.
Обращаем ваше внимание, что срок хранения файла по ссылке 1 месяц.

По кт есть кариес под пломбой у правой нижней 6.
А справа нижний зуб мудрости рекомендую удалить, так как он упирается в корень 7 и может начать разрушать. Зуб мудрости вполне может давать такую разлитую боль. То есть иррадировать по ходу тройничного нерва.
В левой пазухе есть полип или киста. Рекомендую к Лору на консультацию.

сначала к стоматологу идти и удалять кариес и зуб мудрости, а потом к лору на консультацию?

Сначала стоит пролечить зуб и удалить зуб мудрости)
Затем к Лору)

К хирургу с кт сразу, ему легче будет сориентироваться)

поняла вас, благодарю за ответ.
странно что стоматолог у которой я была сказала что с зубами все в порядке, и что зубы мудрости тоже. наверное дело некомпитентности врача, больше к ней не пойду.
еще левый верхний у меня лезет и застыл в одном положении на протяжении нескольких месяцев, на ощупь чувсвую его корешки выпирают. С ним ничего не делать?

Верхние по идее тоже бы удалить. Им маловато места в зубном ряду, они не прорежутся нормально. Но не срочно.

поняла вас спасибо, тогда сначала схожу с хирургу послушаю что он скажет, и заодно может полечит мне шестерку, потихоньку буду удалять зубы мудрости, ну а потом после к лору уже.

Принятый ответ

Да)
Будьте Здоровы!