Боль в правом боку при надавливании и выше пупка при надавливании и так просто болит и тяжесть

Болит в правом боку,когда давишь на кишечник колит по всему низу,выше пупка тоже больно при надавливании,выпила тримедат,дюспатплин ,панкреатин,бускопан вставила свечу,фосфалюгель и нош пу ! Целый день 5 ложек каши и 5 ложек бульона,ромашка и Ессентуки 4, аппендицит вырезали давно,три кесарева,когда три года назад делали колоноскопию там был спаечный процесс и так же рубцы после язвы двенадцатиперстной кишки,на узи брюшной полости записалась на завтра,анализы сдала(прикреплю) болит примерно три дня, но сегодня болит постоянно ничего из выше перечисленного не помогло,незнаю ,что делать,что это может быть ! По гинекологии неделю назад делала узи там все хорошо! Подскажите, пожалуйста,что делать! Записалась на завтра к гастроэнтерологу и на узи брюшной полости

Хронический гастрит и дуоденит
39 лет
7 Июня ·Просмотров: 443·Наталья, Ставрополь

Здравствуйте

Учитывая наличие трех кесаревых сечений, удаленного аппендикса и ранее выявленного спаечного процесса, одной из наиболее вероятных причин боли является спаечная болезнь брюшной полости, которая может вызывать постоянные боли в правой половине живота и нарушения работы кишечника. Также необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника, обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, заболевания желчного пузыря .
Настораживает то, что боль сохраняется уже 3 дня, сегодня стала постоянной и не уменьшилась после приема Тримедата, Дюспаталина, Но-шпы, Бускопана и других препаратов. Правильно, что вы записались на УЗИ и к гастроэнтерологу, однако если боль усилится, появятся рвота, вздутие живота, задержка стула или газов, повышение температуры, выраженная слабость или холодный пот, не ждать приема, а рекомендуется срочно обратиться в хирургический стационар или вызвать скорую помощь.В таком случае рекомендуется оценить результаты общего анализа крови, С-реактивного белка, биохимии крови (амилаза, липаза, печеночные показатели) и данные УЗИ. До обследования не греть живот, не принимать слабительные препараты, соблюдать щадящую диету

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178109346630287a0271caca396310ae3636b08def.jpg
Наталья
Клиент

Посмотрите анализы,пожалуйста

Наталья
Клиент

Я сдала на все

Как со стулом? Нет вздутия? Сейчас посмотрю

Наталья
Клиент

Стул у меня регулярный

Наталья
Клиент

Нормульный

Наталья
Клиент

Сегодня тоже был

Наталья
Клиент

Значит это нет непроходимости

Да все верно, раз есть стул , то непроходимости быть не можнт

По анализам можно предположиь нарушение желчеоттока. Камней в желчном пузыре ранее не бывало?

Наталья
Клиент

Нет! Не бывало

Наталья
Клиент

Я вызвала скорую,жду

Да вы поступили верно, пусть доктор оценит картину 🙏🏼

Наталья
Клиент

Жду! Только скорые у нас на скорые не похожи)

Здравствуйте!

Описанной симптомы могут говорить о кишечной непроходимости из-за спаек, перфорации язвы.

По анализам повышен общий билирубин и АСТ, что может говорить о нарушении желчеоттока или работы печени.

В таких случаях рекомендуется вызвать скорую, в последующем нужен осмотр хирурга, чтобы исключить хирургическую патологию.

Последние три файла пока не прогрузились.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Наталья
Клиент

Я в туалет сегодня ходила

Наталья
Клиент

Нормально

Стул может быть остаточным, а полная закупорка при спайках иногда развивается позже резкой боли.

Настораживает отсутствие эффекта от лекарств и характер болей, нужен осмотр хирурга.

В общем анализе мочи нитриты, что может говорить об инфекции мочевыводящих путей.

При этом остальные показатели в норме, возможно анализ собран неправильно. Рекомендуется пересдать анализ, подмыться, вставить тампон, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, доставить в лабораторию в течение 2 часов.

Если результат будет такой же, рекомендуется посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря.

Немного снижен удельный вес, что может говорить о большом потреблении воды.

Наталья
Клиент

Анализы могут говорить о болезни печени?

Наталья
Клиент

Почему не помогли обезболивающее тогда?

Повышение АСТ, общего билирубина может наблюдаться при заболеваниях печени, нарушении желчеоттока, последствии приема лекарств.

Повышение показателей небольшое, возможно изменение этих показателей не связано с Вашими симптомами.
Для более точной оценки рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.

Наталья
Клиент

Я вызвала скорую! Жду! Как приедет,чтобы очно осмотрели,но я сейчас очень боюсь и переживаю,что это что-то страшное и мне не помогут ,

Не переживайте.
Вам потрогают живот, посмотрят нужен ли осмотр хирурга, если что отвезут в стационар, там проведут все необходимые анализы и осмотр хирурга.
Если ничего не найдут, отпустят домой, дадут рекомендации.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Сочетание постоянной боли, которая не купируется горстью сильных спазмолитиков, перенесенных трех операций и повышенного билирубина требует срочного исключения острой спаечной кишечной непроходимости и проблем с желчевыводящей системой.
Учитывая , что вы уже приняли огромное количество препаратов (Тримедат, Дюспаталин, Но-Шпа, Бускопан, Фосфалюгель, Панкреатин), а эффекта нет больше ничего не нужно принимать. Смазывание клинической картины лекарствами опасно для диагностики.
Стоит вызвать СМП🙏🏼

Наталья
Клиент

Я вызвала

Наталья
Клиент

Жду

Все правильно сделали 🙏🏼 отпишитесь как приедут и что скажут

Наталья
Клиент

Это может быть настолько опасным ,что никто ничего не сделает,мне сейчас прям страшно стало

Не переживайте, просто вас должны осмотреть очно, пропальпировать живот как минимум

Наталья
Клиент

Спасибо большое! Очень переживаю ,страшно,я вообще паникёр и болею паническими атаками ,сейчас у меня жуткий страх

Не переживайте, ваш страх усиливает симптомы. Просто спокойно дождитесь скорую, ничего смертельного нет.

Наталья
Клиент

Спасибо вам большое! Побольше бы таких замечательных врачей!

Спасибо большое за хорошие слова, пусть все будет хорошо🙏🏼

Наталья
Клиент

Добрый вечер! Еще раз ,скорая отвезла меня в приемный покой,там мне сделали рентген,узи брюшной полости и анализы,хирург посмотрел ничего страшного сказал нет,сказал спаечный процесс может давать такие боли,что теперь пить и как убрать эти боли,он назначил только тримедат и все и питание дробное! А как же теперь мне убирать эти боли ,желудок все равно болит

Отлично, что ничего страшного нет.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если Тримедат в одиночку не справляется, гастроэнтерологи часто заменяют его или дополняют более мощным кишечным спазмолитиком пинаверия бромидом (Дицетел) или альверина цитратом (Метеоспазмил).
Также принимать симетикон (Эспумизан, Боботик) по 2 капсулы 3–4 раза в день строго после еды и на ночь.
Короткий курс ИПП (например, Рабепразол или Нексиум 20 мг утром) за 30 минут до еды и жидкие антациды (Фосфалюгель или Альмагель) через час после еды, чтобы прикрыть слизистую.
Есть каждые 2.5–3 часа, но микроскопическими порциями.
Полностью исключить на ближайшую неделю сырые овощи (капусту, огурцы, помидоры), фрукты (яблоки, груши), бобовые, грибы, черный хлеб и газированные напитки.
Все должно быть термически обработано. Пюре, протертые супы, паровые котлеты из птицы, разваренные каши на воде.

Здравствуйте. По анализу есть данные за нарушение оттока желчи.

Боль не купируется спазмолитиками разных механизмов действия - требует незамедлительного очного осмотра.

Рeкoмeндую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота. Это может быть и непроходимость и спаечная болезнь. Как можно скорее - сегодня, сейчас. Никаких препаратов не принимать до очного осмотра.

При высокой непроходимости некоторое время ещё может быть стул, так как часть кишечника расположена ниже препятствия опорожняется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли проблемы со стулом? Есть ли ощущение тошноты, поднималась ли температура?
По описанным вами жалобам не исключается тот факт, что спаечный процесс дает о себе знать.
Необходимо показаться в очном порядке хирургу для исключения обострения спаечной болезни и исключения кишечной непроходимости.

Наталья
Клиент

Проблем со стулом нет

Наталья
Клиент

Тошноты нет

Наталья
Клиент

Температура 37

Наталья
Клиент

Рвоты нет

Поняла вас. Судя по вашему состоянию, оно у вас сейчас стабильное, но хирургу показаться стоит, т.к. отсутствует эффект от приема спазмолитиков.

Наталья
Клиент

Боль выше пупка,при надавливании и так и тяжесть сильная,как будто стоит желудок

Стул ежедневный у вас?

Наталья
Клиент

Сегодня был и вчера был ! Да постоянно

Наталья
Клиент

Я вызвала скорую

Наталья
Клиент

Жду

Принятый ответ

По возможности, пожалуйста, отпишитесь

Наталья
Клиент

Конечно,отпишусь! Я жуткий паникер,мне сейчас страшно,что мне не помогут(вообще я уже 20 лет болею паническими атаками) сейчас от страха руки и ноги похолодели

Здравствуйте

Отсутствие эффекта от препаратов говорит о том, что боль, скорее всего, не спастического характера, а вызвана либо растяжением, воспалением брюшины или механическим раздражением теми же спайками

Из вероятных причин это спаечная болезнь с частичной кишечной непроходимостью причина №1 после трёх кесаревых и удалённого аппендикса. Спайки могут пережимать кишку, вызывая боль при наполнении кишечника и надавливании. Боль по всему низу и при надавливании на кишечник очень характерна

Как вариант обострение патологии желчного пузыря (дискинезия, сладж, холецистит) повышение АСТ, билирубина и боль в правом боку укладываются в эту картину. Иногда камень в желчном дает отражённую боль в низ живота

Либо обострение язвенной болезни ДПК или гастрита рубцы есть, боль выше пупка при надавливании может быть от этого, но Фосфалюгель обычно приносит облегчение, а у вас нет. Сочетанная проблема например длительный спазм желчных путей + обострение спаечного процесса

Поэтому в оперативном порядке важно чтобы врач осмотрел очно+ клинический анализ крови , СРБ, УЗИ

Пока лучше не кушать только воду, Ессентуки 4 без газа мелкими глотками, несладкий ромашковый чай. Никакой каши и бульона, если боль постоянная не нагружайте кишечник и желчный

Лечь в удобную позу, часто помогает поза эмбриона на боку с поджатыми ногами уменьшает натяжение спаек

Не грейте живот! Тепло может усилить воспаление, если оно есть

Наталья
Клиент

Я вызвала скорую

Наталья
Клиент

Жду

Наталья
Клиент

В туалет хожу нормально

Наталья
Клиент

Сегодня и вчера

Наталья
Клиент

Тоже ходила

Тот факт, что вы ходите в туалет нормально хороший признак. Он с высокой вероятностью исключает полную кишечную непроходимость. Когда врачи приедут, сразу скажите что стул был, газы отходят нормально, тошноты и рвоты нет. Передайте тот список лекарств, что вы приняли , тримедат ,Дюспаталин, Панкреатин, Бускопан свеча, Фосфалюгель, Но-шпа. Покажите свои анализы-повышение АСТ и билирубина, бактерии в моче. Напомните про три кесарева, удалённый аппендикс, спаечный процесс и рубцы после язвы ДПК

Пока до их приезда не ешьте и не пейте. Поскольку вы уже приняли много препаратов, давайте ЖКТ отдых. Если очень сухо во рту, можно буквально смочить губы водой, но не глотать.Не принимайте больше обезболивающих чтобы хирург при осмотре пальпировал ваш реальный живот.Займите удобное положение, чаще всего помогает лёжа на спине с валиком под коленями или на боку с поджатыми ногами так расслабляется брюшная стенка и меньше тянет спайки

Вы всё делаете верно. То, что стул в порядке это аргумент в пользу того, что экстренной операции, скорее всего, не потребуется, но госпитализация для наблюдения и капельницы спазмолитики внутривенно, инфузия может понадобиться, чтобы снять эту постоянную боль

Наталья
Клиент

А спаечную боль можно чем то снять? А из за печени может быть такая боль?

спаечная болезнь с хроническим болевым синдромом, не поддающимся консервативной терапии, в подавляющем большинстве случаев лечится только оперативным путём лапароскопическим адгезиолизисом.Спайки это механическая фиксация и перегибы кишечных петель. Ни один спазмолитик включая парентеральные не убирает соединительнотканную тягу. Тримедат, Дюспаталин, Бускопан и Но-шпа здесь могут лишь ненадолго снизить сопутствующий спазм, но саму причину натяжение брюшины не устраняют.Постоянная боль + неэффективность всей пероральной и ректальной терапии, которую вы уже применили признак того, что консервативные методы себя исчерпали.Физиотерапия, ферменты, диета и гиалуронидаза работают только на ранних стадиях формирования спаек, либо как временная профилактика рецидива, но не при сформированной спаечной болезни с выраженным болевым синдромом

Скорее не из-за печени, а из-за желчных путей как вариант
Сама печень болит редко, она не имеет болевых рецепторов. Болит её капсула, когда печень резко увеличивается и тогда боль тупая, распирающая в правом подреберье, может отдавать в спину. У вас такой картины нет а вот желчный пузырь и протоки болеть могут очень сильно и именно так, как у вас. Острый холецистит, застой желчи дискинезия на фоне стресса или голода прохождение микрокристаллов (сладж-синдром) или даже небольшой камень в общем желчном протоке дают постоянную распирающую боль в правом боку, которая часто иррадиирует вниз живота, в спину или даже в низ обычные пероральные спазмолитики при этом могут быть неэффективны, потому что боль вызвана растяжением протока и воспалением, а не только спазмом

Наталья
Клиент

Да! У меня вчера болело в боку сильно и отдавала в поясницу,и недавно я гуляла с ребенком,а у меня сильно колол бок правый! А по поводу спаек мне ,что будут делать операцию?

Что касается операции при спайках тут подход жёсткий операция только при доказанной спаечной болезни с упорным болевым синдромом, не отвечающим на консервативную терапию в течение длительного времени, и при исключении иных причин

Если на фоне консервативного лечения в течение 3–6 месяцев сохраняется хроническая висцеральная боль, нарушающая качество жизни, тогда ставится вопрос о плановой лапароскопии. Но не раньше, и не в остром периоде без полного обследования

Сначала нужно найти причину и пройти диагностику

Наталья
Клиент

Я поняла! Спасибо большое! Я сейчас еду в хирургию,скорая забрала!

Все будет хорошо!

Наталья
Клиент

Спасибо вам большое!