Боли в щитовидке
Здравствуйте.в начале января заболело в районе щитовидной железы, не придала значения, боли затихали. 16 января боли вернулись, терапевт лечила меня антибиотиками ципролет и плюс я пила найз. Боли не ушли а стали еще больше, не острые а тупые, больше болело ночью и днем приглотании или надавливании, я забила тревогу, сделала узи щитовидки и сдала анализы ( прикрепляю) тк живу в селе эндокринолога нет, терапевт назначила преднизолон в дозе 10мл утром и 5 мл вечером. Вчера выпила первые таблетки, днем мне было хорошо но к вечеру поднялась температура, сколько не могу сказать, градусника нет под рукой, но по себе чувствую 37,5-38. Были постоянные перепады настроения, чувство жара или наоборот озноба. Ну и боль пов районе шеи а сейчас болят все мышцы.Подскажите что мне делать, правильно ли меня лечат, почему нет улучшения?!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается подострый тиреоидит. Он лечится преднизолоном, но дозировка больше 20 мг утром 10 мг вечером. Через 7 дней контроль СОЭ и СРБ. Если показатели в норме и боль ушла очень аккуратно и постепенно снижаем дозировку. Убираем по пол таблетки в неделю, сначала все с вечера, потому утром. Через 2 месяца контроль ТТГ. Если боли возвращаются на какой-то дозировке, то возвращаемся обратно к предыдущей дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам подострый тиреоидит. преднизолон назначили верно. но его немного не хватает, поэтому и возвращаются симптомы. рекомендовано начинать с 30 мг преднизолона на 2 недели. далее контрольный анализ на СОЭ и СРБ.
Заболевание протекает не быстро, до нескольких месяцев, часто рецидивирует. Поэтому лечение не быстрое, настроиться нужно на постоянный контроль и наблюдение лечащего доктора.
Здравствуйте.Получается разовая доза 30мг? Когда принимать утром?
Нет, не разово. рекомендуют распределить на три приема. последний прием до 17 часов дня.
Поняла вас, спасибо большое.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина действительно соответствует подострому тиреоидиту
С учетом имеющимся данных преднизолон нужен. Но начинают его с суточной дозировки в 30 мг. Утром 20 мг, в обед 10 мг. Через 2 недели проводят контроль СОЭ и СРБ. Если они снижаются и болевой синдром уменьшился, то начинают постепенно уменьшать дозировку преднизолона. Вот один из примеров снижения дозы (в каждом случае она будет индивидуальной):
Первые 2 недели - 20 мг утром, 10 мг в обед.
3 неделя - 20 мг утром, 5 мг в обед
4 неделя - 15 мг утром, 5 мг в обед
5 неделя - 15 мг утром
6 неделя - 10 мг утром
7 неделя - 5 мг утром
На 8 неделе при хорошем самочувствии отменяют и пересдают ТТГ, Т4 св., общий анализ крови с СОЭ, СРБ и повторяют узи щитовидной железы
Если же на любом этапе снижения дозы болезненность возвращается, то дозировку увеличивают и через 2 недели вновь контролируют анализы и пробуют снизить дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для подострого тиреоидита.
Рекомендовано лечение преднизолоном, по стандартам дозировка подобрана правильно, но в конкретном случае она мала.
Обратитесь на очный прием (обсудите с врачам коррекцию дозировки, например переход на 30 мг преднизолона 14 дней).
Важно динамический контроль гормонов и срб.
Принятый ответ
Добрый день
Не совсем правильно
Клиника,узи и анализы соответствуют подострому тиреоидиту
Начальная доза,чтоб подавить воспалительный процесс-30 мг преднизолона
То есть по три таблетки дважды в день во время еды
Через 10 дней рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для коррекции дозы