Ноет ночью очень слабо живой зуб под коронкой

Две недели назад установили 2 коронки на живые зубы, когда стояли временных болей не было, установили керамику цирконий, зубы поднывали временами но очень спокойно, и при надавливании чуть отдавало в 1 зубе. Сейчас спустя 2 недели днем не беспокоит совсем, при надавливании тоже не беспокоит, а вот ночью поднывает 1 зуб. Скажите нормально ли это, или все таки придется удалять пульпу ? Совсем не хочется, ведь идет на спад, беспокоит только под утро 1 зуб.

Нет
37 лет

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.

Здравствуйте, Екатерина)
Зубы с пломбами были?
Если есть ночные боли, то все таки похоже на развитие пульпита.
Есть ли рентген снимки?
Если есть, то прикрепите пожалуйста к вопросу)
Холодное/ горячее не реагирует?

Да, зуб также пролечивали от кариеса, обработка была глубокая.есть кт, но он на почте не понимаю как сюда можно отправить

Можно просто ссылку отправить сюда и все)
Если был глубокий кариес, то пока больше данных за пульпит все таки. Пломба оказывает давление на пульпу, плюс коронка оказывает тоже давление.
Поэтому есть вероятность, что зуб все таки под депульпирование(

Скажите, можно ли депульпировать зуб без снятия коронки, многие берутся за такой случай?

У циркона такая возможность есть)
Сделать отверстие в коронке, удалить нерв, запломбировать каналы и затем отверстие уже закрыть композитом в цвет коронки)

Кстати на холодное и горячее не реагирует никак.

Скорее всего по причине того, что зуб защищен коронкой, то есть внешние раздражители не доходят до пульпы.
А вот самопроизвольные боли говорят о воспалительном процессе в пульпе.

https://disk.yandex.ru/d/5ttw85KQtembnQ

По кт пломбы не лежат прямо на нерве, то есть имеется расстояние между ним и пломбой.
Но это к сожалению не исключает пульпит, так как есть ночные боли.

Сейчас нет заложенности?
Пазуха отечна, плюс есть как полип с другой стороны, где имплант.

Со стороны где имплант, наращивали десну. И год назад лечили синусит, а что за полип и от чего он может быть?, заложенности нет, но у меня еще кривая перегородка носа.

То, что пломбы не лежат прям на нерве и имеется расстояние, это плохо ? В остальном все чисто ?

То, что пломбы лежат не на нерве хорошо, если бы не было ночных болей, то нерв не удаляли бы.
Но здесь в приоритете все таки жалобы. Есть проявление пульпита уже.
По поводу полипа. Причины разные могут быть, и хронические процессы, аллергии и как раз искривление перегородок носа.
Поэтому очно к Лору рекомендую с кт можно)

Да, мне делали кт у Лора, прописывали капли в нос гормональные, но видимо хроническое все-таки. А в остальном все нормально по снимку, подскажете ?)

Принятый ответ

Поняла)
По снимку только верхняя челюсть проснята .
Рекомендую соседнюю 6 еще очно проверить, похоже на кариес на жевательной поверхности и ближе к контакту)

Спасибо, буду на осмотре проверю. Благодарю вас.

Здравствуйте, Екатерина!
Обычно ночные боли характерны для пульпита, к сожалению.
Изначально много было удалено собственных тканей зуба?
После 2 недель уже болей в норме никаких быть не должно, тем более ночных.
Нет рентгеновских снимков?

Есть кт, но он на почте, не знаю как сюда отправить. Тканей много было удалено, зуб после снятия винира и пролечен кариес на нем

Можно загрузить на яндекс диск и сюда ссылку прислать. Похоже на пульпит, в таких случаях действительно показано удаление нерва

Здравствуйте.

По описанию можно предположить пульпит(воспаление нерва), как раз для него могут быть характерны ночные боли.
Скажите пожалуйста, какие коронки установлены? Металлокерамика, цирконий?
При препарировании(обточке), врач работал с охлаждением(вода)?

Здравствуйте, Екатерина. По описанию можно предположить воспаление пульпы(нерва) - пульпит. Если имеются рентгеновские снимки/КТ, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Зуб ранее был с пломбой?