Не сбивается температура

Добрый день! Уже пятый день держится температура за 39. Осложняется тем, что я на гв и не все лекарства можно. (Ребенку 4 мес) Приезжала скорая делали тест на грипп и ковид отрицательно, хриппов нет. Терапевт выписала для снижения температуры Ибуклин, и антибиотики амоксиклав, он совместим с гв, но третий день пью эти антибиотики, а температура, без жаропонижающего всё равно 39. Насморка нет, немного болит горло и сухой кашель. Посоветуйте что делать, может какие то противовирусные нужны или ещё что то.

Нет
35 лет
29 Января ·Просмотров: 372·Оксана, Липецк

Здравствуйте

Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 48-72 часа от начала лечения, должно быть стойкое снижение температуры менее 37,2.
Так как этого нет, можно сделать вывод , что это вирусная инфекция, на которую антибиотики не действуют.
Или же имеется бактериальное осложнение , но при этом амоксиклав не действителен против этого возбудителя.

Скажите как часто температура поднималась в первые дни и как сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Каждые 6 часов, как только заканчивается действие ибуклина

При вирусных инфекциях температура может держаться 5-7дней и это нормально, если больше то рекомендуется сдать общий анализ крови и срб ( обычный), а также рентген легких 🙏🏻
Скажите нет ли детей ходящих в детский сад ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, есть только дети, ходящие в школу

Они не болели Недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, никто из семьи не болел и не болеет, кроме меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, никто в семье не болеет и не болел

Поняла вас в таком случае как выше написала , если температура будет держаться более недели рекомендации указаны.

Большинство «противовирусных», которые широко используются при ОРВИ и гриппе, не имеют доказанной клинической эффективности. Для них либо нет качественных рандомизированных исследований, либо исследования показывают отсутствие значимого эффекта по сравнению с плацебо.
На сегодняшний день убедительная доказательная база есть лишь у ограниченного числа препаратов против гриппа. К ним относят прежде всего осельтамивир

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы, если сдадите анализы -сообщите 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день, прикрепила анализы

Добрый день скажите пожалуйста как с температурой на сегодня?

Срб высокий довольно, но при этом лейкоциты в норме, нейтрофилы в относительном значении незначительно повышены. То есть явных признаков бактериальной инфекции нет , но при таком срб хотелость бы рентген легких посмотреть🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ничего не меняется, 39.1

Бывает что развивается «немая пневмония» при таких незначительных изменениях в оак и высоком срб

Амоксиклав отменили?

Рентген не стали делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Амоксиклав отменили, ренген пока не делали

Возможно инфекция вызвана атипичной флорой, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Азитромицина 500 мг 3 дня , если будет по рентгену пневмония , то на 5 дней.

На гв совместим

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В итоге сделали рентген и это пневмония, выписали джозамицин. Спасибо вам за помощь!

Принятый ответ

Как и ожидалось, все поправимо, будьте здоровы!

Здравствуйте!
Учитывая длительность температуры и отсутствие эффекта от антибактериальной терапии, рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Большинство противовирусных не имеют доказательной эффективности. Исключение осельтамивир, но он действует только на вирус гриппа.

Стоит продолжать придерживаться лечения:
При болях в горле проводить полоскание раствором ОКИ 2-3 р в день, 5 дней.
При сухом кашле сироп стодаль по 15 мл 3 р в день, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙏 Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день, можете посмотреть анализы, которые прикрепила

Добрый день!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты. С-реактивный белок значимо повышен. В подобных ситуациях рекомендуют начать прием антибиотиков. К примеру: панцеф 400 мг 1 р в день, 7 дней.

Учитывая, такой высокий уровень СРБ желательно провести рентген легких или МРТ (оно безопасно при ГВ). Можно вызвать терапевта на дом, чтобы послушала легкие

Здравствуйте, Оксана!

Оценка эффективности антибиотика проводится через 48-72 часа. Если температура не снижается и состояние не улучшается , значит возбудитель не чувствителен к данному антибиотику либо природа заболевания вирусная , а на вирусы антибиотики не действуют

Либо ❗️есть другой очаг инфекции, который не был выявлен , например, почки или мастит без внешних признаков

Если , например, присутствует атипичная бактерия , как , например, Mycoplasma pneumoniae или Chlamydia pneumoniae , на них Амоксиклав не действует

В подобных случаях пока нельзя исключать атипичную инфекцию. В этом сезоне наблюдается подъем заболеваемости микоплазменной пневмонией . Она характеризуется длительной высокой температурой, сухим навязчивым кашлем , отсутствием хрипов при прослушивании

Также возможна вирусная инфекция, например, аденовирус или метапневмовирус.Они могут вызывать температуру до 7-10 дней

В подобных случаях очень важно оценить общий анализ крови + СРБ (высокие лейкоциты и нейтрофилы говорят о бактериях , а низкие лейкоциты и высокие лимфоциты о вирусе. Высокий СРБ требует пересмотра антибиотика или исключения пневмонии ) , а также обязательно общий анализ мочи

Ибуклин - это комбинация Ибупрофена и Парацетамола. Оба препарата полностью совместимы с грудным вскармливанием

Также обязательно обильное питье - вода, морсы , чай

Препараты с доказанной эффективностью от вирусов существуют против гриппа . Поскольку тесты отрицательные , их назначение под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Огромное спасибо!

Есть возможность анализы сдать , рентген / КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, завтра это буду делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день, прикрепила анализы

Оксана , благодарю, СРБ повышен значительно, в то время, как в общем анализе крови изменения незначительные, что чаще всего бывает при атипичных инфекциями

В подобных случаях нужно обязательно менять антибиотик на макролид или фторхинолон

Рентен / КТ не делали еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Принятый ответ

Не переживайте, она прекрасно лечится. Джозамицин отличный современный антибиотик

Не стоит забывать про пробиотики - приобрести Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день🙏

Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови. По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.