Расшифровка осмотра
Дочери 4 года (на момент осмотра без 1 дня 4 года) смотрели глаза с каплями для расширения зрачка. Закапывали два раз с промежутком времени. На приеме была в некотором шоке, и вопросов не задала врачу. На словах врач сказал что один глаз видит на 50%, другой на 70%, амблиопия, т.е в перспективе ребенок одним глазом плохо видит, а на другой может ослепнуть? Какие вообще шансы восстановить зрение? Очки мы конечно же купим, сказали закрывать здоровый глаз на 3 часа в день, чтобы заработал другой глазик. И другие рекомендации, все буду выполнять, какие шансы побороть амблиопию? Дальнозоркость сохраняется, к 4 годам я так поняла ее быть не должно? Косоглазие еще, собственно по-этому к врачу и пошли, стала замечать что если задумается, глазик к виску уходит немного, если тут же прошу на нос мне посмотреть, глаза ровно ставит. Начала читать в интернете про диагнозы, запуталась, амблиопия из-за косоглазия или наоборот? Порекомендовали обратиться к неврологу, сделать узи сосудов шеи и электроэнцефалографию, может быть проблема со зрением из-за проблем с участком мозга? Это опасно? Объясните мне простыми словами насколько все сейчас у ребенка плохо и возможные перспективы. Очень переживаю.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации. Спасибо.
Прикрепила скан документов, посмотрите пожалуйста, видите его?
Принятый ответ
Спасибо.
Всё посмотрела.
Ваш доктор прав, все рекомендации даны верно.
Ничего критичного нет, у многих деток такое бывает, ребенок не ослепнет.
Немного поясню Вам про детское зрение.
Все дети рождаются с дальнозоркостью в +3 или +4 диоптрии, школе к 6-7 годам , по мере роста ребенка постепенно дальнозоркость исчезает и вместо нее появляется эмметропия, т.е. 0 диоптрий. И это норма. Тогда ребенок к школе в идеале видит 100%.
В почти 4 года дальнозоркости многовато, должно быть меньше, ещё есть астигматизм, поэтому ребенку необходимы очки для постоянного ношения . Это ещё не значит, что они будут у него пожизненно.
Сейчас главное, чтобы глаза правильно у ребенка сформировались и не усугубилась амблиопия ( ленивый глаз ) нужны очки, чтобы собрать фокус в единый четкий образ и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски , что амблиопия /синдром ленивого глаза сохраниться. Из-за напряжения так же могут чаще начать отклоняться/косить глазки. Поэтому, чтобы это спрофилактировать, очки на постоянной основе просто необходимы. А так же тренировать правый глазик , закрывая левый, который без амблиопии.
Спасибо большое за подробный ответ.
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас, согласно результатам скиаскопии (наиболее точный метод диагностики, чем рефрактометрия, для этого возраста) +3.5 правый и +3.0 левый, глазки отстают в росте. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не усугубились осложнения - амблиопия (ленивый глаз) на правом глазу и косоглазие.
До 4 лет наиболее активно, и далее до 8 лет, формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,
и нужна окклюзия лучшевидящего глаза, чтобы заставить хужевидящий работать. Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту. Обычно лучшевидящему глазу тоже дают поработать хотябы пару часов в день, заклеивая на это время косящий глаз, чтобы мозг не "забыл" про него.
По результатам проверки зрения правый глаз даже в очках максимально видит 65%, т. е. на нем амблиопия и из-за этого он начал косить.
Принятый ответ
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и на втором глазу и стойкому косоглазию. Амблиопия на правом до 8 лет ещё можно вылечить и поставить глазик ровно.
С 3-4 лет можно будет дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, синоптофор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия).
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Спасибо большое за такой подробный ответ, как вы думаете, может быть проблема со зрением из-за неврологии? Ребенок родился доношенным, без осложнений, ЕР,беременность протекала легко и без осложнений, кроме зрения других проблем со здоровьем нет, развивается как положено.
Принятый ответ
Скорее всего нет. Неврологической косоглазие более постоянное, т. е. глазик косит почти все время, не может в какую либо сторону поворачиваться, при этом рефракция как правило не нарушена (показатель гиперметропии/дальнозоркости в пределах нормы).
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования.
Дети рождаются с гиперметропией, глаз постепенно растет и к школьному возрасту зрение становится 100%, гиперметропия выходит в 0. По результатам Вашего обследования гиперметропия повыше нормы, фокус не попадает на сетчатку. Поэтому для профилактики развития амблиопии, косоглазия рекомендуется ношение очков.
Амблиопия только на правом глазу ( острота зрения не корректируется до 100 %). Постоянное ношение очков, заклейки помогут бороться с амблиопией и косоглазием. Амблиопия довольно успешно лечится до 7-8 лет.
Рекомендации Вам даны верные - очки постоянно, аппаратное лечение, заклейки, упражнения. Так же важно больше гулять на свежем воздухе, полноценное питание.
Обязательно регулярно наблюдаться у офтальмолога.
Здравствуйте!
Основное лечение амблиопии это ношение очков и окклюзия лучшевидящего глаза. Так как ребенок маленький еще, амблиопию вылечить можно.
Дополнительные обследования можно пройти, но причина амблиопии это неправильное преломление в глазу (плюсик чуть сильнее и астигматизм).
Отклонение глаза чаще всего связано именно с нарушением зрения и амблиопией, поэтому на фоне ношения очков должно начать стабилизироваться все.
Динамику по лечению (очки, окклюзия) стоит проверить через 3 месяца и уже после этого проходить дополнительное обследование (если не будет результата от заклеек и очков).
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, если не будет результата от очков и заклейки, в чем может быть причина? Есть реальный шанс снять кого-нибудь очки?
Принятый ответ
Возможно нужно будет подкорректировать очки.
Так же есть варианты стимуляции сетчатки и зрительного нерва засветами, если только заклейки не хватает.
Астигматизм не слишком большой, гиперметропия тоже, возможно в концу начальной школы можно будет использовать очки только для работы на уроках и дома, а позже и снять, но все зависит от того, как поведут себя зрение, точно прогнозивать пока рано.
Спасибо большое Вам за ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста плюсовая рефракция больше нормы для 4 лет
Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку, зрение нечеткое. Т.к очки не носились ранее, то сетчатка бездействовала и поэтому появилась амблиопия. Амблиопия и косоглазие появляются как правило на том глазу, где рефракция больше отклоняется от нормы
Вам доктор все верно рекомендует
У вас есть время вылечить амблиопию, сформировать правильное зрение, бинокулярное зрение
Амблиопия лечится до 7-8 лет. Потом уже бещ эффекта
Старайтесь