Шишечка на стопе ,если сморетю я то с права от косточки
Добоый день. Сегодня случайно заметила шишечку на стопе. Не замечала раньше и она меня совсем не беспокоит. На ощупь она довольно твёрдая. Что это может быть очень переживаю
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Простите, забыла загруть. Готово. Прикрепила
Судя по фото вероятнее всего у Вас имеется гигрома или по другому ганглион ( синовиальная грыжа сухожилия)
Возникает оно на фоне физической или монотонной длительной нагрузки.
Образование это не представляет никакой угрозы Возможно просто утолщение кожи в этом месте по типу гипертрофии рекомендуетсяпроконсультироваться с хирургом ( травматологом) для решения вопроса ( при подтверждении гигромы ) о плановом оперативном лечение.
Будьте здоровы!
Да да. Именно на ощупь как уплотнение кожи кажется. Как будто кожа просто толстая и грубая в этом месте. Немного даже мозоль напоминает
Да, по фото похоже
Возможно натертость от обуви
Обувь удобная последнее время. Вроде не должно от неё. Но у меня плоскостопие и много стою на ногах в связи с характером работы.
В любом случае Вас нужно руками посмотреть
Поняла. Спасибо. Надеюсь ничего страшного всё таки нет
На здоровье
Здравствуйте.
По возможности прикрепите фото проблемной области, что оценить ситуацию по фото.
Часто такие шишки на стопе- это гигрома.
Это доброкачественное кистозное образование, связанное с суставов или с сухожилием.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее при подтверждении гигромы, очная консультация травматолога ортопеда, для решения тактики лечения.
Прикрепила фото. Спасибо
Фото посмотрел более вероятно что это гигрома, так же не исключается фиброма.
Выполните УЗИ мягких тканей данной области, посое консультация травматолога ортопеда.
Ничего страшного нет, это доброкачественное образование, опасности не несёт
Спасибо вам большое. Вы меня немного успокоили. На ощупь это вообще ощущается как толстая кожа
Она расположена в области постоянного трения, в связи с чем кожа чуть омозолена. Подберите обувь, чтобы меньше трения было этой области.
Спасибо большое. Последнее время обувь удобная у меня. Но обязательно заменю на всякий случай
И выполните УЗИ как будет возможность, экстренности нет.
Спасибо 🙏 очень надеюсь что ничего страшного
Здравствуйте, по фотографии можно предположить что это гигрома выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри. Это доброкачественная проблема.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ области интереса, при подтверждении гигромы лечение радикальное оперативное иссечение гигромы.
Если никак не беспокоит с ней можно ничего не делать.
Опеиируют травматологи ортопеды.
Здоровья
Добрый вечер!
Чтобы подробнее узнать про это образование-мне нужно задать некоторые уточняющие вопросы. Подскажите были ли травмы в этом месте, какие-то воспалительные заболевания, или может быть проблемы с неудобной обувью?
По возможности, Вы можете прикрепить фото.
Судя по Вашему описанию это может быть и доброкачественная гигрома, она может образовываться на стопах , ощущается как плотная 'шишка'.
Чтобы сказать с точностью необходимо провести осмотр, вероятно с ультразвуковым исследованием,которое точно подтвердит наличие к примеру капсулы, тогда поставить диагноз обычно не составляет труда.
Добрый день. Серьезных травм никаких не было. Фото прикрепила. На ощупь это как будто толстая кожа.
Посмотрела фото, действительно высокая вероятность доброкачественного выроста из сухожилий. На тревожный момент совершенно не похоже. Такими образованиями занимаются хирурги или травматологи,в плановом порядке убирается хирургическим методом,при необходимости материал отправляется на гистологическое исследование.
Попробуйте отследить что происходит с этим образованием на фоне активной ходьбы, к примеру оно может увеличиваться и наоборот после отдыха возвращаться к своей изначальной форме.
Здравствуйте.
Похоже на синовит голеностопного сустава.
Возникает при увеличении количества синовиальной жидкости (смазки сустава) при длительной физической нагрузке. Лечится покоем , ношением ортеза для коленного сустава (носить ортез надо днем, на ночь он снимается).
Для диагностики необходимо сделать УЗИ этого сустава
Не болейте!
Добрый день. Спасибо. А ортез нужно на колено именно купить?
Нет, я ошибся, прошу прощения. На голеностопный сустав
Спасибо. Поняла. Скажите пожалуйста, можно не переживать? Не похоже на что то серьёзное? Я просто очень расстроилась
Принятый ответ
Можно не переживать. Это не злокачественная опухоль
Благодарю вас 🙏