Лимфоузлы после перенесенного герпеса
Здравствуйте. Я на ГВ . Родила 6 месяцев тому назад. На январских праздниках вылез простой Герпес на спине. Пропила ацикловир по 100 , 5 дней и мазала . Герпес прошел , но чуток еще как шрамик есть . Потом недавно болело горло и больно было глотать ( как ком в горле) с правой стороны в основном. В ноябре были воспалены лимф узлы по узи ( в левой подмышке и шея) тоже горло болело . Сейчас опять прощупала на шее лимфоузлы как будто увеличены и над ухом шишка ( где кость) это тоже лимфоузел) ? Начала пить комплекс витаминов ( для беременных и ГВ) Когда лимфоузлы проходят и что нибудь надо делать? Переживаю очень . Лор ставил тонзиллолитиаз ( завтра иду на вакуумное промыв. Небных миндалин ) И вообще лимфоузлы это из за герпеса или из за пробок может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе на герпес вирусную инфекцию, а также хронический тонзиллит. Пробки в миндалинах- это хронический очаг инфекции. Пока в миндалинах есть пробки, шейные лимфоузлы будут увеличены, так как они постоянно фильтруют бактерии, выходящие из горла.
В таких случаях могут рекомендовать:
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Контроль узи через 6 месяцев. А также консультация лор врача🙏🏼
За ухом шишка ( где кость ) тоже лимфоузел?
Да, с большей вероятностью. Он может быть увеличен на фоне пробок в миндалинах, так как это хроническая инфекция
И можно еще вопрос ( диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы) поставили по узи . (УЗИ добавила )
Сказали держать диету . Надо ли про пить что нибудь?
Нет, принимать ничего из препаратов не требуется, диффузные изменения происходят на фоне погрешности в диете, приеме препаратов например. В таких случаях могут рекомендовать:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5. Уменьшить употребление сырых овощей и фруктов на время.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
По описанию это часто типичная реактивная лимфаденопатия на фоне воспаления ЛОР-органов (тонзиллолитиаз/хронический тонзиллит) и/или перенесённых вирусов.
Почему вероятно увеличились лимфоузлы:
Горло + пробки в миндалинах -очень частая причина увеличения шейных лимфоузлов (особенно под челюстью/по бокам шеи).
Герпес тоже может давать увеличение лимфоузлов, но обычно рядом с зоной высыпаний.
Шишка над ухом может быть лимфоузел (заушный), но иногда это просто анатомическая косточка/уплотнение тканей рекомендуют ночно посмотреть.
Когда лимфоузлы обычно должны пройти:
После инфекции/обострения горла лимфоузлы уменьшаются в течение 2–6 недель.
Иногда остаточное увеличение сохраняется до 2–3 месяцев,это допустим , если они мягкие/эластичные и уменьшаются.
Что рекомендуют обычно
вакуум-промывание миндалин (как планируете)
Не греть лимфоузлы и не мазать разогревающими
Наблюдать: размер, болезненность, подвижность.
Если узлы реально увеличены оптимально сдать:
ОАК с лейкоформулой + с реактивный белок
при необходимости УЗИ лимфоузлов шеи (если сохраняются/растут).
Скажите каких размеров были узлы в ноябре?
Узи добавила
Слева: 15*6 мм , аваскулярный , кровоток не усилен
Лимфоузел должен болеть или нет ?
По УЗИ 15×6 мм, аваскулярный, кровоток не усилен - это спокойная (реактивная) картина, чаще всего при воспалении/инфекции.
про боль
Может быть и так, и так оба варианта часто встречаются
Если болит -чаще это воспалительный/реактивный лимфоузел (например, из-за горла/миндалин).
Если не болит - многие реактивные узлы безболезненны, особенно когда воспаление уже стихает.
УЗИ когда повторить ? После выздоровления?
Принятый ответ
повторять УЗИ рекомендуют после выздоровления, иначе оно часто снова покажет “реактивные” узлы.
Оптимальные сроки
Через 4 -6 недель после того, как пройдёт горло/обострение миндалин (после промываний и стихания симптомов)
Если узел заметно уменьшается и жалоб нет , можно не делать вообще.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Лимфатические узлы могли среагировать на любой инфекционный процесс в организме. Так как лимфатические узлы - это фильтр нашей иммунной системы, они не дают инфекции распространиться по кровотоку.
Это может быть как реакция на герпесную инфекцию, так и на очаг хронической инфекции (хронический тонзиллит). Поэтому убрать очаг инфекции и промыть миндалины в подобном случае - верный шаг. Что еще может быть актуальным : сдача анализов крови : общий анализ, СОЭ, С- реактивный белок - чтобы исключить острый инфекционный процесс.
Сдать мазок с миндалин на флору и чувствительность к антибиотикам (обычно это делают до промывания миндалин). Уточните, сдавали ли вы какие - то анализы?
Сдавала анализы в октябре только
Прикрепила
Мазок не сдавала , не назначали
Принятый ответ
К сожалению с момента последних анализов прошло уже достаточно много времени, они уже не актуальны. Я бы все - таки в подобном случае повторила анализы крови (общий, СОЭ и С-реактивный белок). И по возможности сдавала мазок с миндалин, чтобы при необходимости так же провести антибиотикотерапию, помимо промывания миндалин (это будет более эффективно в плане уничтожения инфекции).
Спасибо большое!