Тахикардия

Добрый день. Пожалуйста, помогите, город не большой, врачей нет. 🙏 Есть тревожное расстройство, ставили его, пила паксил два года по одной таблетке, ну полегче стало конечно, пропиваю не в первый раз. Это, чтобы вы понимали, что па были, а, значит и повышение пульса тоже. Но также со школы еще ставили синусовую тахикардию, была группа по физре, помню, ощущалось, но не так, а это вот последний год чуть ли не ежедневно. Да, бывают стрессы, неприятности, но понимаю, что это не нормально. Сердце вот сегодня 103 удара лежа, неприятно в груди, начинаю вздыхать, одышка есть, особенно при подъёме, хочется сесть быстрее. Давление наоборот пониженное, примерно 100, так всегда. Я терпела, всегда, анаприлин разово, щас последний год ну совсем я не могу, я ощущаю частый, мне неприятно, больно аж под лопаткой. Сдавала и кровь, и гормоны, и щитовидку, и носила Холтер давненько ну там тоже тахикардия. Хожу три раза в зал не тренировки. В неделю но тоже быстро там устаю. Иногда поднимаюсь по лестнице и если невмоготу, то стою, жду. Сегодня сбивала анаприллином 1.5 таблетки выпила. Сестра работает с кардиологом медсестрой. Ее врач говорит обязательно лечить, нельзя терпеть, утолщаются стенки сердца!? И потом это то аритмии вызывает, то еще что. А здесь приезжий врач говорил: беспокоит , то пей, нет, ну и не надо. Я ничего не понимаю, нужно ли пить препарат или нет. Пульс частенько под , 90-100. Дайте вразумительный ответ. А еще есть гэрб и, если пить от сердца на постоянке, то не скажется ли это на слизистой жет, ответ дайте честный прошу.

Гэрб, остеохондроз шейного отдела, ринит
37 лет
29 Января ·Просмотров: 175·Алена, Волгоград

Принятый ответ

Добрый вечер!
Есть ли у Вас возможность прикрепить к вопросу последние результаты исследований: суточный монитор ЭКГ, ЭХО-КГ, лабораторный контроль?
Контролировался ли у Вас уровень ферритина, калия, магния?

Елена Вячеславовна, здравствуйте, ферритин да сдавала, гемоглобин в норме, щитовидку проверяла. Холтер есть, но ему года три, но и тогда меня все то же беспокоило. А как прикрепить?

Елена Вячеславовна, я нашла, как прикрепить, могу я завтра сюда фото вам прислать пусть хотя бы того холтера ?

Конечно, напишите обязательно как прикрепите результаты.
Прочитала информацию еще раз - если по сердцу не было признаков органической патологии, анализы в норме (калий, ферритин, магний, ТТГ) и история повышенного пульса длительная - прибегают к двум способам лечения:
- постоянная противотревожная терапия
- терапия препаратами ивабрадина, так как эти препараты не влияют на артериальное давление.

Если противотревожная терапия была ранее неэффективна - все же рекомендовала бы Вам принимать ивабрадин по 7,5 мг 2 раза в день и наблюдать есть ли изменение в толерантности к нагрузке. На желудок препарат влияет минимально

Елена Вячеславовна, скажите, но это все бывает и вне тревоги абсолютно, вот такая же история у моей сестры, ей47л, все тоже самое, пишет кораксвн, так было у мамы. Вечно скакало сердце помню жаловалась, по молодости терпимо потом аритмия началась, это 90е были, никаких таблеток таких не было, и отец доставал ей кордарон, как щас помню, а щас его запрещают. У нее точно никакой тревоги не было. Вот и у мамы тахи была, сестры пьет уже шесть лет она все пр сердцу сдала вот все, все в пределах нормы, но тахикардия. Я просто искренне хочу понять ну откуда она, причина ее

Елена Вячеславовна, как беременеть на ивабрадине, если я решусь ? Сестра медик. Живет в другом городе, сидит с кардиологом, и ее врач говорит только сбивать нельзя терпеть ни в коем случае, а я все надеюсь без таблеток, как мне обойтись? Я же понимаю, что, если я начну, то это все, это до конца жизни, верно? То есть это нельзя бросать, так и сестре моей сказали, пьем пожизненно. Мне всего 38л, неужели ничего нельзя сделать. Она много лет у меня. Я просто терпела, периодами легче, но вот щас уже каждые три дня я ее ощущаю, это выматывает

У многих пациентов есть выраженное влияние нервной системы на сердечно-сосудистую в виде учащенного сердцебиения, аритмий.
Также может оказывать влияние на пульс нарушение работы пищевода, так как есть множество общих нервных окончаний у предсердий и соединения пищевода с желудком. Это может не ощущаться буквально, но при постоянном несбалансированном питании может быть воспаление, которое «триггерит» сердце и дает постоянное учащенное сердцебиение.
Если с пищеводом и желудком всё в порядке - значит нужно работать с нервной системой и подбирать терапию. Даже если нет тревоги, можно уменьшать влияние нервной системы.

Ивабрадин противопоказан при беременности как и любые другие ритмурежающие препараты, которые назначаются только с 2 триместра. Поэтому лучше подобрать терапию, которая непосредственно может вызывать учащенное сердцебиение, чем просто «глушить» ивабрадином

Елена Вячеславовна, я все загрузила. Посмотрите. Знакомая пила ивабрадин беременная,так как больше ничего не убирает пульс. Гастрит есть и давно

Елена Вячеславовна, я все загрузила, посмотрите Холтер?

Добрый день!
Не прикрепились файлы к вопросу

Елена Вячеславовна, как это, я все загрузила

Елена Вячеславовна, сейчас точно вижу что прикрепилось

Елена Вячеславовна, не понимаю, что пишут врачи ниже. Как-то без внимания к вопросу. Пишу , что это с юности, что также у сестры. Все связывают только стревогой, но так не может быть. Это же абсолютно точно. У знакомой моей также, ей 34, семья, я у нее спрашивала, у нее прекрасный сон, никаких тревог нет и даже всд не было и не ставили, тоже тахикардия, ивабрадин два года пьет , не бросая, я не понимаю почему все уцепились только за тревогу, понятно, что она повышает пульс, адреналин и ттл, но я же абсолютно точно вижу, что это оооочень часто вне тревоги и чаще при нагрузке или после нее, когда пульс ооооорчень долго не приходит в норму, если выпиваю два три бокала вина такая же песня, у всех норм. У меня скачет, очень долго по времени успокаивается, очень.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос. Давайте разбираться. Повышенный пульс - синусовая тахикардия по ЭКГ и Холтеру это вариант нормы, только повышен пульс, анаприлин на пульс практически никак не влияет, а убирает различные виды нарушения ритма сердца. Для снижения пульса обычно назначаются препараты группы бета-блокаторов, но в вашем случае они не подойдут, так как снижают не только пульс, но и артериальное давление.
Вам необходимо пройти полное обследование - ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - обязательно с липидным спектром (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП). С результатами обратиться на очную консультацию кардиолога.

По поводу болей, который вы описываете больше похоже на неврологическую симптоматику (прострелы, тянущие боли, боли на фоне смены положения тела) - межреберную невралгию или проявления грудного остеохондроза.

Анастасия Олеговна, добрый день. Так анаприлин это тот же бетоблокатор , как помню, как же он не убирает, если рассасываешь и постепенно пульс все же снижается, и по студенчеству помню при тахикардии применяла помогал, просто он короткого действия, как мне объяснили. Да, по холтеру и ЭКГ синусовая тахикардия, как и у старшей 47летней сестры, та семь лет пьет кораксан и небиволол, все тоже самое, почти везде норма все, и такой пульс, и говорят: особенность ритма. Скажите что делать, ну ведь бывает такое? После тренировки он еще выше, это и понятно, но он прям мешает, опять же не всегда, если 90 в покое, то и не ощущаю, а вот, если 100 или 96 уже неприятно, глубоко вздыхаю

Да извините, это действительно тоже бета-блокатор, он может ронять вам давление.

Необходимо тогда искать внесердечные причины, например, анемия (снижение эритроцитов и гемоглобина) даёт тахикардию, также нарушение работы щитовидной железы (изменение количества ее гормонов), стрессы влияют на пульс.

Если вас беспокоит снижение давления на анаприлине, то лучше его заменить, например, на ивабрадин, он давление не трогает, а пульс снижает.

Анастасия Олеговна, где же это вариант нормы в покое 110 и мне при этом не хорошо, где тут норма?

Анастасия Олеговна, вот как вы думаете, неужели я просто так сюда написала, не пройдя все эти исследования? Конечно же все это не раз сдавалось

Анастасия Олеговна, меня тахикардия беспокоит, я знаю что кораксвн не снижает давление, я хочу понять откуда тахикардия причина ее

Причинами возникновения физиологической тахикардии (которая легко проходит) являются:
- повышенная физическая активность;
- сильные эмоциональные реакции; - частые стрессовые ситуации;
- несоблюдение режима питания; - недостаточное пребывание на свежем воздухе.

Патологические причины, из-за которых может возникнуть патологическое учащенное сердцебиение, таковы:
- анемия;
- ревматизм;
- вегетососудистая дистония;
- болезни эндокринной системы; - повышенная температура при инфекциях;
- инфекционный токсикоз;
- применение препаратов, которые приводят к учащению пульса (гормональных, мочегонных, гипотензивных).

Так я и не говорила вам, что в покое 110 пульс это норма. Я сказала, что причиной этой тахикардии не является сердце, вы его проверили и там все в пределах нормы.

Анастасия Олеговна, физиологические причины ну нет бывает я просто лежу или прошлась, зашла, села он никак в норму не приходит либо оооорчень долго, тревоги нет, из патологических ну когда то дистонию ставили лет в двадцать, говорили это вообще не болезнь и ни о чем

Анастасия Олеговна, нетч, вы написали , если по Холтеру синусовая тахикардия, то это вариант нормы

Успокойтесь, пожалуйста, я заранее же не знаю, каков объем обследований вы прошли, поэтому и пишу все рекомендации, что нужны в вашей конкретной ситуации. Вы молодец, ответственная, прошли все обследования и консультируетесь с нами.

Анастасия Олеговна, я удивилась , что вы пишете, что по холтеру синусовая тахикардия- это норма, вот и все. Как это может быть нормой?

Синусовый ритм это норма. Синусовая тахикардия это вариант нормы, так как не сопряжёна с нарушениями ритма сердца - такими как наджедудочковые и желудочковые тахикардии, фибрилляция предсердий и другие. Синусовая тахикардия требует обследования, нахождения ее причины и старание на пути к устранению этой причины.

Анастасия Олеговна, это не норма, если она мешает, врач говорит надо убирать пульс, значит не норма? Пульс 110. Вот на днях на ночь это норма? Выпила две таблетки анаприлин, сбился, но это же не дело и не выход. Так я и не могу найти, понимаете , поэтому уже сюда пишу крик души. ЭКГ в моменте это ни о чем, узи только пролапс, Холтер я носила, тоже синусовая, тахикардия, кровь сто раз сдана, не помню, чтоб там было не в норме , гемоглобин норм был, ферритин сдавала, биохимию все, щитовидку сдавала, гормоны ее, ничего там критичного, говорю со школы еще ставили, была подготовит группа, я меньше всех бегала и вечно бежала последняя, мне вечно было тяжело я мгновенно уставала, я помню, просто по юности все это легче переносилось. В итоге то что делать ?

Анастасия Олеговна, вот даже сейчас я, с улицы пришла как полтора часа , искупалась, я уже минут сорок просто лежу, вот просто. Скоро спать ложусь, оно частит, оно еще с улицы с пешей прогулки никак не собьется до нормы, вот щас на секундомере посчитала в процессе беседы с вами , 50 за пол минуты. Значит сотка, мне неприятно, я ощущаю, я вздыхаю, придется пить анаприллин

Принимать анаприлин, высыпаться, стараться отдыхать, соблюдать режим труда-отдыха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ. Также он повышается после приёма пищи, кофе, что является вариантом нормы.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать дефицитные состояния и вторичные изменения со стороны других систем.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также, тревога часто так влияет на пульс. Но это не приводит к аритмии, не изнашивает сердце, можете быть спокойны. И обычно пульс приходит в норму, когда снижается уровень тревоги .
Таблетки же от пульса никак негативно не влияют на слизистую желудка, поэтому, например, тот же ивабрадин можно спокойно использовать

Алена Германовна, все это сдавалось и не раз, все в пределах нормы, тахикардия беспокоит, вот выше врачу ответила тоже, и у сестры так, уже семь лет пьет, потому что постоянно трепыхалось, одышка, вот сейчас недавно я пришла домой, шла с кафе, сидели со знакомой пиши чай, до этого была тренировка в зале по мере сил, потом пошли пешком до кафе попить чай с пирожным, потом вышли , пошли домой, где-то пол часа по прямой дороге, потом третий этаж, ноль градусов, одета обычно нормально, я иду и чувствую, что тяжело, тревоги нет, стала подниматься, останавливаюсь, одышка, как бабка. Что делать помогите

Если бы это было сердце, одышка была бы при любой нагрузке, а не так, что день закончили, и она появилась. Все же часто это проявление тревоги, на фоне неё идет спазм верхних дыхательных путей, отсюда и одышка. Но помимо просто антидепрессантов, важно работать со психологом/психотерапевтом, то есть менять стиль мышления.

Алена Германовна, это все я знаю и работаю. Не поняла вас в каком смысле день закончили и она появилась? Я вышла, пошла, иду какое-то время, потом иду в гору, иди со спорт зала иду в гору, я же подробно пишу, что это со школы, то есть давно, тогда точно никаких не было тревог, вот мы идем я и моя знакомая, у нее никакой одышки, у меня есть , чувствую, что сердце скачет, понимаю, что от нагрузки. Что это такое, кто мне ответит и как лечить ?

УЗИ сердца же делали?

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Пульс — это довольно изменчивый показатель, который может повышаться по очерет разным причинам; может оставаться повышенным некоторое время после перенесённой ОРВИ; увеличиваться после приёма пищи или кофе;
Если пульс постоянно превышает нормальные значения, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
Также , причина повышение пульса нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности , переутомление, стресса, в таких случаях эффективной оказывается успокоительная терапия;
Препараты для контроля пульса не оказывают негативного влияния на слизистую желудка, ивабрадин (Кораксан) рекомендуется в таких случаях

Фатимат Магометовна, все проверяла миллион раз и Холтер и щитовидка и ЭКГ и кровь. Все в норме более менее. И ферритин вот осенью сдала. Синусовая тахикардия в школе ставили еще. Почему она. Почему ни один врач не может сказать причины, я просто поражаюсь, она и вне тревожности есть, пульс менее 90 в покое в принципе не бывает никогда почти

Алёна, а у невролога или психотерапевта были, успокоительные препараты выписывали ? Сейчас очень много таких препаратов, которые за счет стабилизации нервной системы снижает пульс и улучшают качество жизни

Фатимат Магометовна, пила паксил ранее совершенно по другому поводу и без тревоги пульс такой же, со школы пишу в обращении, у сесиры тоже самое

Бывает такое что учащенный и это не ощущается тогда в молодом вощрасте, как ваше ничего с ним делать не надо , но вы его ощущаете; необязательно вы должны ощущать тревожность , повышенный пульс это активная симпатическая нервная система, а это выбрасывает в кровь большое количество адреналина а ускорительные препараты снижают эту симпатическую нервную систему и прерывает эту цепочку , поэтому и есть смысл в этих препаратах ; рекомендовала бы все таки повторно обратится к неврологу и/или психотерапевту по этому поводу
Если говорить о препарат снижающих пульс можно рекомендовать Ивабрадин (кораксан ) преимущественно этого препарата является то что влияет толко на пульс не влияя на давление

Фатимат Магометовна, ну, а как включить парасимпатическую тогда без препарата ?

Алёна, как для этого есть множество эффективных управлений и психотерапевты подбирают именно то что конкретно подходит человеку, такие как диафрагмалтное дыхание , дыхание по квадрату , и т д, не пробовали ?

Фатимат Магометовна, конечно все делаю, это всиеще со школы идет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, тахикардия чаще не связана с патологией сердца, особенно если по узи не было отклонений, при отсутствии патологии щитовидной железы важно еще исключить железодефицит по анализу крови на ферритин, ну и конечно частой причиной является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов

Гульнара Рафиковна, добрый вечер. Анализы более менее в норме. Ставят ее со школы еще, просто тогда легче переносилось и терпелось и не так часто, щас сильнее, тяжелее мне уже и чаще. Сестра все то же самое, ладно я, если тревожный человек, но не всегда опять же, у нее такого нет, но такая же тахикардия один в один. Скажите а чем причина, хоть один врач мне скажет или нет?

Гульнара Рафиковна, добрый вечер. Смотрите, щитовидку делала узи сказали норма, сдавала ТТГ т4 еще какой-то, все в пределах нормы было. По узи сердца единственное пролапс был, сказали тоже норма, кровь сдавала и сдаю часто, еще же по гэрб лечу, биохимию, там все было всегда в норме, даже сдала ферритин осенью, сказали норма. Вегетативная нервная система ну а как понять вот проясните, да, я человек в целом тревожный, но это со школы еще, тогда точно было менее тревог, это часто в покое возникает, или как вот сегодня при ходьбе обычной ходьбе по улице по прямой дороге при нуле градусов, как я это ощущаю: ну чую неприятно, трепыхается, аж вот вылетает, я же не кросс бегу, одышка, глубоко вздыхаю, быстрое утомление , я итак стараюсь в зал хожу, редко иногда в бассейн, да образ жизни сидячий в основном, не полная, 65 вес, рост 171. Сестра старшая 47 лет пьет кораксан, она мед сестра сидит с кардиологом, ее врачи говорят обирать тахикардию категорически нужно, при мнению пульс норма до 75, стенки сердца утролщаются, якобы далее аритмия, сердце сорвется. Я решила сюда написать, услышать мнения, помогите, вы же знаете явно больше нас.

С учётом исключения патологии сердца, Дефицитов по анализам все же причиной тахикардии является повышенная тревожность. К утолщению стенок сердца тахикардия не приводит, кораксан принимать можно, если после этого Становится легче ,но это только снятие симптомов

Гульнара Рафиковна, ну значит не стенок сердца, а чего то другого, так как врач говорил частый пульс сердце качается и стенки утолщаются , может мышцы сердечной. Тревожности никакой в школе не было, ее ставили еще класса с 8го и так она и была, у сестры также. Я Холтер прикрепила

Гульнара Рафиковна, просто я ощущаю это больше всего, если иду, сидя реже намного, но бывает, но куда реже, а вот еще с юности замечала, что связано именно с нагрузкой, врои прошлась по магазинам прооосто, поднялась на третий этаж и все и задыхаюсь, это же не норма. При этом нет тревоги никакой

Гульнара Рафиковна, вы ответите ? Очень вас жду.

Частый пульс не вызывает никаких изменений в сердце