Беременность 4,5 недели, мажущие светло-коричневые выделения
Добрый вечер! В понедельник (26.01) подтвердили беременность раннего срока (4,5 недели), по узи плодное яйцо 4мм. Все остальное в норме Хгч сдавала 19.01-61 21.01-219 23.01-560 26.01- 2016 Прием у врача 27.01 взяли мазки на цитологию, фемофлор, дали рекомендации по витаминам и сказали что при болях ставить устрожестан по 200мг на ночь Сегодня начались светло-коричневые скудные выделения, видны только на бумаге, сначала были просто как небольшие прожилки в прозрачных выделениях, позже просто кремовые выделения один раз, сейчас сново очень маленькие прожилки 5-7мм На завтра записалась на узи и прием к врачу, стоит ли сейчас поставить утрожестан или ждать приема? Боли никакие не беспокоят (иногда бывает короткое время потянет поясницу или низ живота, проходит в течении 5минут), самочувствие нормальное
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фото выделений , чтобы их оценить и постараться вам помочь
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Прикрепила
Увидела , благодарю
Выделения довольно скудные и не яркие . Не переживайте
С большей вероятностью они связаны с шейкой матки , например после взятия анализов такое бывает
Так же с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .
Препараты прогестерона в описанной ситуации не требуются
Не переживайте
Опасными считаются алые яркие кровянистые выделения
Спасибо огромное! Очень успокоили
Не переживайте
Была рада помочь 🙏🏻
Арпине Артуровна, добрый день! По результат узи все хорошо, отслоек и гематом нет. Врач прописала Аскорутин по 2 таблетки два раза в день. Не опасный препарат?
Здравствуйте
Отлично что по узи все хорошо
От аскорутина вреда нет 🙏🏻 не переживайте
Его можно принимать
спасибо большое!
Принятый ответ
Анна , здравствуйте .
Возможно , что такие выделения связаны с взятием материала на цитологию. Очень часто после взятия мазков на цитологию появляются кровянистые выделения различной интесивности . т.к берется мазок жесткой щеткой .
Понаблюдайте сегодня за выделениями , если будут усиливаться , лучше обратиться в приемный покой гинекологического стационара.
А они могут появится не сразу после взятия мазка? Мазок брали 27.01 вечером
Да , на прокладке или белье могут появиться через 1-2 дня , если "подкровила " шейка не сильно после взятия мазка. Опасаемся всегда алых, ярко-красных кровянистых выделений, если таких сейчас нет , осмотр гинеколога до завтра 'терпит "
Спасибо огромное! Очень успокоили
Анна , всегда рада помочь.
Инна Анатольевна, добрый день! По результат узи все хорошо, отслоек и гематом нет. Врач прописала Аскорутин по 2 таблетки два раза в день. Не опасный препарат?
Анна , здравствуйте. Это прекрасная новость . Скажу так , я в своей практике этот препарат не использую по причине того , что на подкравливающие сосуды он особого воздействия не окажет , хотя в самом препарате ничего плохого нет , аскорбиновая кислота и рутин . Но если эффекта мы особого от него не ждем , то вроде как , и принимать не зачем . Но это мое личное мнение . Но в общем и целом , абсолютных противопоказаний к его приему нет во время беременности . Считается , что он укрепляет стенку капилляров , предупреждая их ломкость и тем самым , уменьшая риск кровоточивости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие выделения (скудные, коричневатые, НЕ алые/обильные и НЕ сопровождающиеся схваткооьразными болями) являются обычно прямым следствием взятия цитологии: при этом мазке берут пласт эпителиальных клеток достаточно глубоко, а гравидарно измененная (беременная) шейка после этого (вернее, ее сосудики) могут давать такие выделения в норме, что часто и происходит в жизни. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Потягивания поясницы в норме на этом сроке и должны быть. Утрожестан в такой ситуации не назначается, как правило, ибо в нем нет смысла.
Спасибо огромное! Очень успокоили
Рада помочь 🩷
Ольга Витальевна, добрый день! По результат узи все хорошо, отслоек и гематом нет. Врач прописала Аскорутин по 2 таблетки два раза в день. Не опасный препарат?
Здравствуйте. Это - отлично!
Аскорутин назначался когда-то раньше в подобных случаях, но сейчас такая «терапия» у беременных не используется рутинно при достаточном питании. Никак это на подкравливающие сосуды шейки после взятия мазков не влияет и сосуды «не укрепляет», они и сами прекрасно эпителизируются. Но вот лишних препаратов все же в лечебных в том числе дозах стараются особенно в 1 триместре не использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные данные вероятнее всего ваши жалобы на кровянистые выделения связаны непосредственно с взятием мазка с помощью цитощетки. Обычно такие выделения проходят самостоятельно в течение нескольких суток.
Резеда Венеровна, спасибо, добрый день! По результат узи все хорошо, отслоек и гематом нет. Врач прописала Аскорутин по 2 таблетки два раза в день. Не опасный препарат?
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данный препарат можно принимать в период беременности с целью профилактики ломкости сосудов и укрепления иммунитета. На благополучное развитие малыша он никак не влияет.
Все хорошо у вас!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, на таком сроке светло-коричневые мажущие выделения без боли и с хорошей динамикой ХГЧ чаще всего связаны с имплантацией или реакцией шейки после осмотра и мазков. По фото это скудные прожилки, не активное кровотечение. Срочно начинать утрожестан без выраженной боли и алой крови не обязательно, можно дождаться очного приема. Если появится яркая кровь, усиливающаяся боль или выделения станут обильными, тогда можно начать И обратиться внепланово незамедлительно.
Анна Николаевна, спасибо, добрый день! По результат узи все хорошо, отслоек и гематом нет. Врач прописала Аскорутин по 2 таблетки два раза в день. Не опасный препарат?
Анна, если по УЗИ всё спокойно, это уже главный ориентир, что ситуация стабильная и поводов для тревоги нет. Препарат безопасен во время беременности. Аскорутин не гормональный препарат, это витамин С с рутином, его назначают для уменьшения ломкости сосудов при мажущих выделениях.
Спасибо большое!
Была рада помочь🍀