Расшифровать спермограмму, дать рекомендации по ситуации.

Не могу забеременеть с мужем уже 2 года. Свое здоровье проверяю регулярно. По словам моего врача, я абсолютно здоровая девушка. Ребенок 1 есть, дочь 6 лет ей. Недавно произошел самопроизвольный выкидыш на сроке 6-7 недель. В самую первую беременность, было два плодных яйца, одно из них вышло на том же сроке,что и в этот раз. По рекомендации врача, муж сдал спермограмму. Хотелось бы ее расшифровать и получить рекомендации. Мне 27 лет, мужу 31год.

Нет
27 лет
29 Января ·Просмотров: 105·Юлия, Ставрополь

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Результат приложенной спермограммы в пределах нормативных значений, что позволяет считать спермограмму фертильной, т.е. естественное зачатие вполне возможно. Но по современным понятиям спермограмма не полноценная, так как не выполнен MAR-тест, а это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия. Плюс с учётом предыстории не помешает сделать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляете, но не подмываться.
Успехов!
🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленой спермограмме все основные показатели фертильности в норме, зачатие возможно естественным путём.
Но, учитывая замершие беременности, рекомендовано сдать ДНК фрагментацию в сперматозоидах, соскоб из уртеры на ИППП методом ПЦР комплекс 12, УЗИ мошонки с целью исключить варикоцеле.