Падает температура тела, трясет, паника, болит голова, холодные конечности

Девушка, 17 лет, уже 2 дня болит голова( виски, лоб , затылок)- временами, температура 35.6-36.5, слабость в мышцах,трясет всем телом(2 раза), бросает в жар- холод( в метро), головокружение, конечности холодные. Аппетит средний. Сон хороший

Миопия -2 на оба глаза. Аллергия на шерсть, сою, цитрусы. Загиб желчного пузыря.
17 лет
29 Января ·Просмотров: 292·Светлана, Москва

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сдать развернутый анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, ТТГ. Посетить гинеколога, эндокринолога, невролога в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Головная боль и головокружение могут быть связаны с мышечно -тоническим синдромом или обострением шейного остеохондроза . Также подобные симптомы могут быть проявлением вегето-сосудистой дистониии на фоне переутомления или стресса , снижением функции щитовидной железы , снижением гемоглобина .
В таких случаях обычно используют симптоматически нпвс от головной боли например нимесулид 100 мг однократно + пантопразол 20 мг . Рекомендуется сдать анализы на ттг , т3 свободный , т4 свободный , калий и магний , сдать кардиограмму , общий анализ крови и ферритин .
Не сдавали перечисленные анализы за последние 6 месяцев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, завтра все сдадим, спасибо за ответ🫶

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бросает в жар-холод , головокружение, холодные конечности , тремор могут говорить об активации симпатоадреналовой системы

В метро происходит расширение периферических сосудов или венозный застой , что снижает возврат крови к сердцу. В ответ организм выбрасывает адреналин , чтобы поддержать давление

Адреналин вызывает тремор мышц , сердцебиение и сужение сосудов в конечностях

Головокружение возникает из-за временного недостатка кислорода в головном мозге

Боль в висках, лбу, затылке чаще всего связана с головной болью напряжения , что возникает из-за напряжения мышц шеи

В подростковом возрасте гормональная перестройка часто вызывает нестабильность сосудистого тонуса

Миопия может усугублять состояние , если есть перенапряжение глаз , например , от длительной работы за компьютером , что провоцирует боль

Также нельзя на данный момент исключить вирусную инфекцию, даже при низкой температуре вирусы могут вызывать интоксикацию

Также нельзя исключить анемию или латентный дефицит железа , при котором возникает головокружение, слабость . У молотых девушек это самая распространенная причина из-за менструаций

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

⚪️ Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина

Для снятия головной боли обычно рекомендуется прием НПВС - это Ибупрофен 400 мг

При головной боли и слабости важно пить воду , не менее 30 мл на 1 кг веса

Также важно проветривание помещения , продолжать спать не менее 8 часов