Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №631838

Добрый день! Второй день мучают головные боли, которые начались с шеи, переходя на затылок и лоб. Страдаю артериальной гипертензией, но в данный момент давление в норме. Подскажите, что можно принять обезболивающее...

Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль односторонняя или двусторонняя?
Принятый ответ
Клиент
Алина, как будто стягивает

Клиент
Алина, именно от затылка и до лба, область темени тоже. Я думала, что от стресса. Действительно страдаю шейным, грудным и поясничным остеохондрозом
Клиент
Алина, кстати, вчера, когда это началось, я приняла 3 таблетки глицина под язык, немного полегчало
Невролог
Это может быть головная боль напряжения (от стресса) + мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Принимайте нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Если есть повышенная тревожность, то фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок , длительных вынужденных положений шеи.
Спите на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аэртал не подойдёт?
Невролог, Терапевт
подойдет
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
По вашим жалобам похоже на головную боль напряжения и мышечный спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника Рекомендую т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 нед т МИЛЬГАММА композитум 1 т -1 р в день 1 мес т Костарокс 1 т 60 -1 р в день 10 дней мазь
Долгит -1 р в день на шейный отдел на ночь 7 дней спать на ортопедической подушке Здоровья вам Лечитесь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего подобные головные боли связаны с шейным остеохондрозом.
Я бы такую схему предложила:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день под язык - 2 месяца.
Адаптол 500 мг 1 капсула 3 раза в день - 2-3 месяца (по рецепту).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для снятия болевого синдрома лучше конечно курс нпвс и миорелаксанта пропить , как рекомендовали выше врачи. Местно мазь , вольтарен два раза в день на область шеи 7-10 дней.Если есть тревожность Фенибут по 1т два раза в день 1 месяц . Если через 3-4 недели улучшений нет , лучше сделать мрт шейного отдела позвоночника .
Принятый ответ
Клиент
Асият, как на счёт синдрома отмены фенибута?
Невролог, Детский невролог
Отменяйте постепенно , 4 дня по 1/2 т два раза в день , затем 4 дня один раз в день 1/2т
Клиент
Асият, можно ли заменить грандаксином?
Невролог, Детский невролог
Если помимо тревожность есть лёгкие признаки депрессии -можно
Невролог
контролируйте ад , при его скачках может отмечаться головная боль , если причина в этом , если у вас смешанная головная боль ( сосудистая и напряжения то в терапии пенталгин , мидокалм и наапример кавинтон
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Подобные боли могут быть связаны не только с повышенным давлением, но и существующим у Вас шейным остеохондрозом, нужно в первую очередь заняться его лечением.